Склейка видео фрагментов.

программы, вопросы связанные с техническими проблемами

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Склейка видео фрагментов.

Сообщение Ksenia » 16 мар 2008, 12:37

Хотела спросить, может кто-нибудь посоветует программу, которой можно склеить видео фрагменты? Например, чтобы две части фильма склеить в одну? :knou:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 17 мар 2008, 05:43

Ksenia, я предлагаю для этого прогу Виртуал Даб у меня есть версия VirtualDub-1.7.0 - это очень хорошая прога!

Соединяем несколько AVI файлов в один.

Соединять воедино несколько AVI файлов не такое простое дело как может показаться по началу. Дело в том, что чаще всего отдельные фрагменты, имеют разный FPS, и именно по этой причине VirtualDub отказывается их соединять.

Разный FPS, другими словами разное количество кадров в секунду, могло получиться из-за того, что при захвате видео вы делали привязку видео потока к звуку, во избежание рассинхронизации видео и звука. Что же теперь делать, спросите вы...

Самый простой и верный способ избежать таких проблем - это захватывать видео не кусками, а все сразу. Тем более, то, как создавать большие по продолжительности и по объему AVI файлы вы уже знаете, и знаете, что особых проблем при этом нет.

Второй способ избежать проблем при склеивании файлов - это не делать привязки видео потока к звуку при захвате. Естественно, при этом вы рискуете получить рассинхронизацию, по этому данное решение малопригодно.

Теперь я вас предупредил, что лучше так не делать и рассказал о том, как можно этого избежать. :-) По этому переходим, непосредственно, к способу соединения...

1. Идеальный вариант - AVI файлы имеют одинаковый FPS.

Открываем в VirtualDub первый фрагмент, с которого в дальнейшем начнется будущий ролик.

Присоединяем, к уже открытому фрагменту, следующий, для этого выбираем команду:
Append AVI segment

Выбираем файл. Открытый, таким образом, файл будет присоединен в конец предыдущего.

Последующие фрагменты присоединяются так же. Как вы уже поняли, фрагменты необходимо присоединять именно в той последовательности, в которой они потом будут идти в конечном ролике.

Все фрагменты открыты, теперь, при желании вы можете производить любые манипуляции, перед тем как перейти к сохранению. Можете накладывать фильтры, вырезать не нужные куски и т.д.

Сохранить тоже можно по разному, можно с пережатием и без пережатия видео и аудио потоков.

В общем, не буду повторяться - вы все это знаете из предыдущих описаний...

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 17 мар 2008, 13:11

Спасибо за совет (очень пригодилось, оказывается и прога такая у меня есть) 003*
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Ответить

Вернуться в «Технический отдел + творческие подсказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей