Уроки по Photoshop

программы, вопросы связанные с техническими проблемами

Модератор: Ksenia

Вы любите работать в Photoshop?

Да, обожаю
7
25%
Да, но пока ещё многого не умею
19
68%
Нет
2
7%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уроки по Photoshop

Сообщение Elka » 20 фев 2007, 01:17

Ну в общем тут можно выкладывать нужные уроки, задавать вопросы, ну и отвечать на них =) Думаю просто выкладывать уроки не надо, для этого есть ооочень интересный сайт, советую полазить http://demiart.ru/forum/index.php?act=SC&c=2
Если выйти с форума (просто стереть слово форум в строчке), то попадем на стартовую, не менее интересную, страничку. Там можно и про графику почитать, и про краски.
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 20 фев 2007, 04:48

Спасибо за ссылочку - очень познавательно, и интерессно :сооl:

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 21 фев 2007, 15:32

Elka, а расскажи немножечко как ты нарисовала такого замечательного льва...

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 21 фев 2007, 17:04

Льва.. Сначала нарисовала карандашный набросок (тонкими линиями)
Изображение
Затем открыла фотошоп и стала красить. Начала с клыков и языка. Для начала нужно выбрать основной цвет и закрасить им полностью участок. Ну зубы не так сложно сделать, а вот скажем язык и губы.. Я закрасила язык розовым. Потом нанесла более темным цветом участки, где будут затемнения (две полосочки от центра и края, а так же там, где язык у нас "складывается"). Затем выбираем инструменя Палец (у кого не-русский фотошоп, там такая картиночка с пальцем, там же и капелька для размазывания), выбираем кисть для пальца точками
Изображение
Потом тонкой кистью (можно самой маленькой ну или почти) грязно нанести белые волнистые линии в центре языка и чуть дальше от его краев. (Можно посмотреть на рисунке, где темный цвет - тем калякаем более темным цветом от основного, где светлый - белым). Берем все тот же палец и начинаем размазывать. Сильно размазывать не надо! Нужно сделать плавный переход от темного к светлому, оставив в самых светлых местах линии бликов (проводим еще раз в центре линию белым и маленьким пальцем размазываем ее, она получится светлее). Продолжаем "оживлять" язык накладывая в нужных местах более темные цвета (можно использовать инструмент затемнение, выглядит как полусогнутая кисть, ладонью вниз).
Приближаем язык как можно ближе и рисуем маленькие белые черточки, располагая их по форме языка (направление от центра елочкой 004* ). Ну и немного их размазываем (тут уже лучше капелькой размазать резкостью 70-80%). Теперь выдеряем лассо (кому какое удобно) участок языка где будет тень от небы и зубов. Жмем правую кнопку мышки, выбираем "залить" и "умножение" как показано на рисунке.
Изображение
Ну вот язык готов. Немного корректируем на свое усмотрение.

Теперь губы.. Закрашиваем их очень темным коричневым (почти черным). Берем тонкую кисть и красим края черным (там у нас будет тень). Темерь той же тонкой кистью, но белым цветом наносим волнистые линии бликов. Берем наш любимый палец (размер маленький) и аккуратно размазываем (только стараться не смешивать черный с белым, что б грязи не получилось). Рисуем вторую тонкую белую линию, но уже не сплошной, а отдельными черточками, точками, а пальцем размазываем. Делаем это безобразие с обоих сторон губ и внизу =)
Десны и нос рисуются примерно так же. Черный цвет основной, и белые блики, размазанные пальцем. С добавлением розового и голубого, что б не было слишком искуственно.
Изображение


Главное - это палец. Что бы получалось боле енатурально, надо рисоватьименно им и тени и блики, а не использовать фильтры и прочии свойства слоев.

И еще хочу отметить. Поскольку это была моя первая работа, то я сделала ошибку, а вообще надо обязательно каждый элемент пасти (зубы, язык, губы, десны, неба, в зависимости от того что у нас нарисовано) рисовать на отдельном слое! Из-за этого я не могу показать отдельных этапов.

Шерсть я рисовала неправильно, поскольку не умею, но все же расскажу как делала. Для морды - я закрасила ее в белый и набросала толстой кистью разные пятна (ну в смысле разных цветов, коричневые, рыжие, бежевые, черные), затем взяла наш любимый палец, сделала его большим (нужно подрегулировать размер под себя) и стала размазывать. Но не просто разными круговыми, беспорядочными движениями, в по направлению шерсти. Делаем мазок в одну сторону, и потом в обратном направлении. Так у нас пятна перемешиваются и получается шерсть разных оттенков, без резких переходов. Грива рисуется точно так же, только основной цвет - рыже-коричневый (самостоятельно выбираем нужный цвет). Так же наносим разные пятна, но уже более темные, разных оттенков коричневый, черный, и так же размазываем большим пальцем.
палец остается точечным! И вообще ни в одной работе я не пользовалась другим мальцем.
Затем темно-коричневой линией отмечаем границы морды и гривы и мальцем размазываем. Все размазывания делаются по направлению шерсти
Изображение
Создаем отдельный слой и делаем фон) Тут уже что фантазия подсказывает то и рисуем)
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 21 фев 2007, 17:39

Ого... :roll: я подозревала что работу ты проделала огромную... но так много я не ожидала. Трудолюбивость и талант воплотились в твоих замечательных рисунках.

У меня есть ещё малюсенький технический вопрос, я столконулась с разрывами контуров (тоесть хочу выделить область чтоб залить основным цветом область рисунка ручной работы *даже обведённый чёрной капилярной ручкой*, а заливает и соседние области из-за множества разрывов).
Как с этим бороться?

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 21 фев 2007, 17:48

Делаешь отдельный слой, затем вручную обводишь контур нужным цветом, затем уже заливаешь. Вроде не должно все заливаться. Контур удобно обводить с зажатой кнопкой Shift. Тогда можно прямые проводить ровно, а не вести неотрывая руки линию, которая получится кривой. Еще там будет такой момент, когда зальешь может вокруг заливки образоваться незакрашенный участок, его лучше тоже вручную закрасить.
Вообще в фотошопе нужно терпение, а иначе не получится желаемого результата :wink:

Лично я вообще не заливаю, а вручную кистью закрашиваю основной цвет. Заливкой пользуюсь только если слой залить надо.
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 21 фев 2007, 17:58

Терпения нужно много-премного, я свою картинку - тоже первая проба без слоёв весь вечер до ночи расскрашивала....
А ещё расскажи как правильно оттенять и рисовать лица людей, их тела - мне сложнее всего кожу людей расскрашивать :oops:

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 21 фев 2007, 18:29

Открыть в большом размере не могу (компьютер слабый), а в маленьком размере похоже что ты обвела контур черным и заливала градиентом. В следующий раз лучше делать все на отдельных слоях (прям вот отдельно руку, ногу, голову, волосы и тд) и применять свойства слоя (жмешь на слой два раза мышкой и там балуешься с настройкаи). Можно положить красиво тени, шаблон для каких-то неровностей. Работа будет выглядеть более живой. Ну это что касается именно фотошопа.
По графике - следи за пропорциями человека. Лучше сначала рисовать тоненький скелетик. и все будет ок :wink: :сооl:
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 21 фев 2007, 20:07

А по коже.. щас мини урок попробую сделать =)
Покрасим кожу Кенди) Открываем рисуночек в фотошопе. Жмем два раза на слой, появится табличка, делаем слой 0. Сразу создаем новый слой.
Изображение

Выбираем основной цввет кожи, например #F7D0A7 и закрашиваем одну руку.
Изображение

Теперь делаем прозрачность слоя так что б видеть контур карандаша. Берем цвет потемнее (например #ECBCA7) и обводим контур.
Изображение

Выбираем цвет чуть более коричневый (#E3BDA7) и начинаем красить места где у нас тень.
Изображение

Пальцем размазываем все это безобразие
Изображение

Берем почти белый цвет и наносим освещенные места.
Изображение

Размазываем пальцем, наносим еще раз, но уже намного меньше (пару линий) белого и снова размазываем.
Изображение

Снова делаем слой полупрозрачным и обводим контур, потому что он у нас пропал в результате размытия. Я взяла #DFAC96. В темных местах руки более толстый контур чем на светлых (там совсем тоненький)
Изображение

И аккуратно размазываем контур маленьким пальцем, что б он сильно не выделялся.
Изображение

Ура, закончила =) Мучалась заливать картинки, комп уже ели работает
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 22 фев 2007, 01:49

Elka - спасибо ОГРОМНОЕ 003* за урок.
Иду мучать фотошоп :| ....

Ответить

Вернуться в «Технический отдел + творческие подсказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей