Арчи и Терри: похожие или разные?

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Himawari » 29 фев 2012, 19:39

Вот как-то подумалось... Арчи характером был несколько похож на Терри: испульсивный, вспыльчивый. Они и дрались не раз. Как вам кажется, чем они похожи, а чем различаются?

Как вы думаете, если бы Арчи был на месте Терри в ситуации с Сюзанной, как бы он поступил? Я вот сама размышляю, но не могу прийти к какому-то выводу.

С одной стороны, кажется, что любимую девушку (Кенди) на Сюзанну он бы точно не променял, не стал бы разрывать отношения, возможно, помогал бы Сюзанне финансово, но остался с Кенди.

С другой стороны, Арчи поначалу сильно нравилась Кенди, но когда Кенди попросила его встречаться с Анни, он так и сделал (к Анни на тот момент его чувства были весьма сомнительными). Правда, в ситуации с Анни, Кенди не была его девушкой. Если бы Кенди была девушкой Арчи и попросила быего "остаться с Сюзанной"... все-таки мне кажется, Арчи бы выбрал Кенди.

А как вы думаете?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Full Moon » 01 мар 2012, 13:13

Арчи не бунтарь, это в первую очередь. Мне кажеться, он более ответственный, думает про то, что прилично в обществе, а что - нет. И вообще, мне кажеться, у них с Терри мало общего. Это на первый взгляд. А если пересмотреть аниме, еще подумать - то может, что-то и найдется....
Я думаю, что на Кенди он бы не женился как на простой медсестре. Вот если бы она была из знатного рода, не отказалась от дядюшки, то думаю - вопросов бы не возникло.

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Ksenia » 01 мар 2012, 14:26

Соглашусь с Full Moon, с тем, что он не бунтарь, обращает внимание на мнение общества. Импульсивный и вспыльчивый :P - где-то да, но в рамках приличия (хотя подраться это создание может 009* ).
Full Moon писал(а):Я думаю, что на Кенди он бы не женился как на простой медсестре. Вот если бы она была из знатного рода, не отказалась от дядюшки, то думаю - вопросов бы не возникло.
А я вот думаю, что он бы женился на ней - хоть на богатой особе, хоть на простой медсестре (если бы она выбрала его), но вот в ситуации с Сюзанной, думаю, поступил бы так же, как Терри.... блин... и чего они все такие благородные...
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Limonova » 01 мар 2012, 15:10

Уже сравнивали поступки Терри и Арчи с парарлелями Анни-Сюзанна здесь: http://candy-terry.com/forum/viewtopic. ... 43#p125643 - и далее. :oops:

А вот самих Терри и Арчи вроде не сравнивали...
Да, во многом они разные, конечно. У Арчи нет потребности нарушать правила и бросать обществу вызов. Он не так одинок, у него есть брат, родители, которые хоть и отсуствуют, но все же в хороших отношениях с детьми и, вероятно, друг с другом. Арчи не такой социопат что ли...
Поэтому, да, в нем меньше решимости идти наперекор мнению общества. Видимо, ему привили уважение к этому мнению. :knou: Приличия для него не пустой звук. Но зависимости от приличий я в нем тоже не вижу. Сбежал же он с Анни в Грейтаун под предлогом катания на лыжах ( и не говорите мне, что этого не было в манге 009* ) Он более уравновешенный, более последовательный, но как и Терри - уверенный в себе. Поэтому...
Ksenia писал(а):А я вот думаю, что он бы женился на ней - хоть на богатой особе, хоть на простой медсестре
Я с этим согласна. Не помешало бы ему социальное положение невесты. Напротив! Для него девочки из Дома Пони, по-моему, уже как выпускницы особо привелегерованного пансиона. Со знаком качества 009*
Nulla dies sine linea

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Afina » 01 мар 2012, 21:37

Вот все думаю что же в их характерах общего? Ну разве что вспыльчивость. Вот если бы они выросли в одинаковых условиях, тогда наверное схожести было бы больше. Хотя есть в них обоих какое то внутреннее благородство.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Menelia » 01 мар 2012, 22:42

Limonova писал(а):Поэтому, да, в нем меньше решимости идти наперекор мнению общества.
Я думаю, у него не то чтобы меньше решимости, просто он смысла в этом не видит. У него отличная жизнь, его всё устраивает. У него не творческая душа, все творческие люди немного сумасшедшие. Арчи - не из них. Да, он способен драться, когда отстаивает какое-то правое дело, но он не будет просто так тут и там бороться за справедливость и наказывать негодяев, не будет "попусту" тратиться.

В случае с Сюзанной, кстати, Кэнди и Терри не договаривались, что они парень и девушка ;) Они вообще, глупенькие, толком не поняли насколько сильно любят друг друга. Но это так, отступление. Не знаю, как бы поступил Арчи, но он бы точно всё взвесил серьёзнее.

Я думаю, он женился бы на Кэнди в любом случае. Не только Стир и Энтони дружили с Кэнди, когда она была простой девчонкой из приюта, не только они были за её удочерение. Арчи принимал непосредственное участие. Не думаю, что с возрастом он стал более честолюбив. Может, чуточку, но не так, чтобы настолько обращать внимание на неравенство.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Full Moon » 03 мар 2012, 16:21

Limonova писал(а): Не помешало бы ему социальное положение невесты
Ему бы не помешало. А мнение родственников по этому поводу, думаю, помешало бы. ИМХО. Сбежать один раз покататься на лыжах можно, но вот всю жизнь убегать от родни, от их укоров? Вряд ли. Его бы тогда лишили наследства, статуса. Что тогда? Жил ли бы Арчи в сьемной квартирке с Кенди, терпел бы лишения? Ну ладно, поселился бы, пожил бы, но всю ли жизнь? А может, не вытерпел бы и сбежал к предложенной семьей невесте?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Limonova » 03 мар 2012, 17:22

Full Moon писал(а):А мнение родственников по этому поводу, думаю, помешало бы. ИМХО.
Я, наверное, просто не могу припомнить ситуации, в которой Арчи руководствовался мнением родни при принятии решений.
К тому же нельзя забывать о том, что глава семьи Арчи, наверняка, бы не стал упрекать его за подобный выбор :?
Мне вообще кажется, что все они, не только Терри и Арчи, оказались под влиянием вольного образа мыслей "дядюшки Уильяма".
Да и та же бабушка Марта, как представительница того же круга, внушала молодому поколению ценность труда)))
Full Moon писал(а):Сбежать один раз покататься на лыжах можно, но вот всю жизнь убегать от родни, от их укоров?
Собственно они сбегали не на лыжах кататься, а Кенди помочь. Арчи там еще в роли повора выступал 009*

___

Вот, Арчи без статуса и наследства в съемной квартирке - это вопрос. В отличие от Терри у Арчи, кажется, не было профессии.
Чем бы он занимался, я не знаю. Но мне кажется, что при поддержке Кенди и мистера Альберта это не была бы тяжкая жизнь, полная лишений.
Да, вот еще! У Терри в отличие от Арчи был моитив уйти из семьи и жить самостоятельно. Арчи же в общем, наверное, привязан к своей семье и они отвечают ему тем же. Вряд ли он отказался бы от нежелательного брака, но уж во всяком случае полностью принебречь мнением близких людей он бы, наверное, не смог. И тут встает вопрос - а позволила бы Кенди ему это сделать? Наверное, нет.
Nulla dies sine linea

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Full Moon » 03 мар 2012, 20:12

Limonova писал(а):Я, наверное, просто не могу припомнить ситуации, в которой Арчи руководствовался мнением родни при принятии решений.
А я не помню, чтобы у Арчи в жизни возникали какие-то чересчур серьезные ситуации, где проявился бы его характер. Вот Стир хотя бы на войну принял решение пойти, правда из этого ничего хорошего не получилось. А Арчи мне больше пай-мальчиком представляется, ну и кем бы он работал, живя без финансовой поддержки? Не начал ли бы пить? Ну может Альберт помог бы, а вдруг жаба бы задавила - он то тоже в Кенди влюблен был...
Предчувствую оскорбленные возгласы - какая такая жаба, если мы о самом Альберте говорим!!! Он не может, он не такой. Да тут вообще все святые, в этом милом добром детском аниме...
Возможно, и так. Это идеальные персонажи в идеальном мире, придуманном авторами.

Но я моделирую ситуацию, которая вполне могла бы быть. В реальной жизни есть много хороших людей, которые все равно способны в какой-то момент на плохой или хотя бы на не очень приличный поступок. И неизвестно, что кому в голову стукнет.

Я наверное много ситуаций в жизни увидела, и переношу их на это аниме. Вы уж простите за мой цинизм... :knou:

И про Сюзанну - не знаю, мне кажеться, что она отличный манипулятор, поэтому нашла бы, за какие ниточки дернуть, чтобы Арчи остался с ней (если бы она ЕГО хотела, а не Терри).

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Арчи и Терри: похожие или разные?

Сообщение Limonova » 03 мар 2012, 21:47

Full Moon

Да ладно! Здоровый такой жизненный цинизм))

Свои представления о том, кто что мог и не мог в аниме, я предпочитаю строить на том, что прочитала о нравах той эпохи. Всё-таки анимешка претендует на реалистичность и жизненность, а конфликт между бедностью и богатством - вечная тема. В основе этого конфликта прежде всего разница культур. Мидзуки показывает нам Альберта, который рос, как сорняк в поле, и не вписывается в общество людей своего круга. А также троицу братьев, которые под влиянием Кенди и опосредованно Альберта, начинают иначе смотреть на жизнь. Арчи и впрямь не бунтовщик, в отличие от Стира, который ушел на войну, и Энтони, который пошел против мнения мадам Элрой, участвовал в родео, шлялся с Кенди по городу и тд. Но, возможно, бунт Арчи еще впереди. Предпосылки к этому есть, во всяком случае. Почему бы ему не столкнуться с нежеланием родственников видеть Анни его женой? Ведь она воспитывалась в приюте, и на протяжении аниме об этом узнают люди вроде Элизы, которые распускают сплетни.
Nulla dies sine linea

Ответить

Вернуться в «Арчибальд Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей