Арчи: Кенди или Анни?

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 26 авг 2011, 21:27

limonova писал(а):Кэнди вообще-то подходит Арчи, как вы сами думаете?
Считаю, что Кенди абсолютно не подходит Арчи и возможно он с возрастом начал это понимать. Особенно в тот момент, когда она с таким упорством стремилась чего-то добиться в своей жизни, работать, приносить пользу людям. А ведь ни у Арчи, ни у Ани, таких мыслей не возникало.
Мне кажется, что Кенди и Арчи не были бы счастливы вместе, уж слишком они разные.
Хотя, я в аниме видела любовь Арчи к Кенди, больше, чем к Ани. Но как написала limonova это из разряда
limonova писал(а): В той сцене он косо посмотрел на Кэнди и я поняла, что Анни он не любит... или... я чувствую, что там не все так просто!

009*

Аватара пользователя
Strange
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:43
Откуда: Кенди - Мир

Сообщение Strange » 26 авг 2011, 21:30

limonova
Сегодня я пересмотрела 36 серию и окончательно убедилась в том, что изначально Арчи кроме симпатии ничего не испытывал к Анни. Если внимательно посмотеть на его мимику в моменты объяснения с ней и Кэнди, то можно увидеть, как художник изобразил в его глазах жалость к Анни, которая к концу серии сменяется благодарностью за её чувства, но любовью и восхищением они начинают светиться только по отношению к Кэнди. Вот это я и имела в виду. Просто его отношение к ней и Кэнди постепенно претерпевает изменения: к одной жалость переросла в симпатию, благодарность, уважение, к другой любовь превратилась в мечту. Надуманно, хм...может быть из-за несколько высокопарного изложения мыслей этот факт приобретает эффект надуманности..вообще я ведь и сказала в предыдущем посте, что такие вещи рисует моё воображение. А вообще, извините, а что здесь надуманного, и что, по вашему мнению, воображение может рисовать только картины некогда пережитые или виденные? На мой взгляд, воображение может вообще уносить за пределы реальности... Но вы не ошиблись, опыт такой есть)

Аватара пользователя
Strange
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:43
Откуда: Кенди - Мир

Сообщение Strange » 27 авг 2011, 06:09

limonova
А вообще, мы ушли от темы. Ведь вопрос стоял: почему Арчи остался с Анни. Я высказала своё мнение: любви у него не было к ней, и я в этом уверена. И назвать человека, движимого желанием сделать всех счастливыми, лицемером нельзя. А дискомфорт преследует нас всю жизнь почти на каждом шагу даже в мелочах. Вопрос в том, захочет ли человек быть счастливым, попирая все эти "дискомфорты"!
Мне захотелось это добавить...

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 авг 2011, 12:24

Strange писал(а):А вообще, извините, а что здесь надуманного, и что, по вашему мнению, воображение может рисовать только картины некогда пережитые или виденные?
Воображение рисует нам те картины, которые мы хотим увидеть. Если вы, уважаемая, Strange, побывали на месте Арчи... охотно верю, что ваше воображение использует самые радужные краски.
Мои жизненные наблюдения несколько иные...

Мечта останется светлой до тех пор пока в отношениях с Анни не начнутся проблемы. В услових постоянного недовольства своей жизнью мечта о несбывшеся начинает отравлять жизнь. "А что если бы я выбрал другую..." - эта мысль возникала бы всякий раз, когда Арчи испытывал бы недовольство Анни.

Помнится, даже мистер Брайтон, отец Анни, грустил о том, что не удочерил Кэнди... в этом случае грусть действительно светлая, потому что Брайтон безусловно любил свою приемную дочь.

Ближе к теме. Арчи выбрал Анни не потому, что ему Кэнди не досталась. Платок, сила её чувств, то что она оказалась сиротой из дома Пони.... не знаю что там свою роль сыграло, но выбрал он её сознательно, не оглядываясь на Кэнди.

Теперь к вашей позиции...
Итак, по-вашему, Арчи остался с Анни, чтобы все были счастливы, при этом не испытывая к девушке любви? Это просто какой-то социальный контракт. 009* Вроде брака по расчету. Не лицемерно, нет? Особенно по отношению к Анни? Какой девушке нужна жалость вместо любви?

Аватара пользователя
Strange
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:43
Откуда: Кенди - Мир

Сообщение Strange » 27 авг 2011, 17:45

Уважаемая limonova, я уважаю ваше мнение , но у меня есть своё.) ?Платок, сила её чувств, то что она оказалась сиротой из дома Пони?, если во всём этом вы видите любовь, это ваше дело, но мне все эти вещи говорят лишь о жалости. ?Это просто какой-то социальный контракт. Вроде брака по расчету. Не лицемерно, нет?? А расчёт тут один: чтобы все были счастливы. И это не лицемерие, это самопожертвование? ?Какой девушке нужна жалость вместо любви?? Анни прекрасно знала о его чувствах к Кэнди(она ведь даже их разговор слышала), но приняла его ухаживания. И что, она подумала, будто его чувства к Кэнди растворились за несколько дней и он полюбил её? Она не могла так думать(это было бы глупо), а значит просто приняла всё, как есть, значит её устраивало такое положение вещей(не знаю. может она себе что-то такое придумала, чтобы не видеть истинной причины). Кстати сказать, в классической литературе полно подобных судеб, и девушки, оказавшиеся на месте Анни, предпочитают принять такое положение вещей, нежели потерять любимого человека.
Приятно было пообщаться)

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 авг 2011, 19:03

Увы, я так и не поняла, на чем строится ваше ИМХО, не считая домыслов, которые отросли в угоду воображения. Не понятно, с чего вы вдруг начали говорить о мотивах Анни, когда обсуждались мотивы Арчи... не слишком чистые и честные мотивы, если он следал выбор в пользу Анни, руководствуясь одним лишь желанием быть благородным. Видимо, мы с вами по разному понимаем благородство. Герои классической литерватуры бесспорный тому образец. Например, одна из героинь Остин (из Нортенгерского аббатства, если не вру с назвванием) завоевала любовь своего героя восхищением и влюбленностью. И это произошло прежде чем он обнадежил её насчет их дальнейших взаимоотношений. Это, знаете ли по-джентельменски: давать девушке надежду лишь будучи уверенным в том, что разделяешь её чувства...

Платок, сила чувств, искреннее восхищение, сиротство, беззащитность, хрукость - черты героини. Если герою ти черты не внушают ничего кроме жалости и тем не менее он женится на героине, желая осчастливить всех, то он распоследний лицемер. Как писала Лена в сама начале этой темы, поступок Арчи мог выглядеть благотворительностью. Для меня любовь и благотворительность не совместимы. Такой поступок для мужчины говорит о малодушии и слабости характера. Я лучшего мнения об Арчи, как писала ранее. Кроме того, беру в расчет символизм аниме, когда платок говорить о большем, чем косой взгляд, который чье-то воображение готово принять за далеко идущий намек.

Впрочем, не буду вас утомлять, уважаемая Strange. Вы совершенно точно правы в одном.

Каждый..имеет святое право на свое ИМХО, объективное оно или нет.

Аватара пользователя
Strange
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:43
Откуда: Кенди - Мир

Сообщение Strange » 28 авг 2011, 09:54

Уважаемая limonova, похоже, мы разговариваем с Вами на разных языках. Думаю, всё дело в том, что мы с Вами воспитаны на разной классической литературе)). И, как я поняла, у вас своя шкала объективности))
Удачи Вам?.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 28 авг 2011, 12:16

Strange

Да? А, по-моему, русский язык все в школе изучали, ровно, как и классиков. Вы ведь закончили школу, правда? :P Ну, если нет, тогда удачи вам в этом.


Ну, и так... чтобы не совсем ОФФТОП-ом... Почему Арчи остался с Анни? Он пожалел эту жалкую девицу, которая выглядела бледной и сирой на фоне супер-яркой красотки КЭНДИ. Он принес себя в жертву ради всеобщего блага и был вознагражден светлой грустью о том, как он мог бы прожить свою жизнь, если бы не был такой тряпкой и проступимл по-мужски. Апплодисметы герою!!!! 009*

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 03 сен 2011, 13:01

Извините, что снова поднимаю этот спор, но только сейчас добралась до темы. Она так разрослась =)
Strange писал(а):Я в своих предположениях не исключаю, что он стал встречаться с Анни только чтобы быть ближе к Кенди
Я думаю, это уже чересчур. Арчи всё же честный неплохой парень, не стал бы он девушке голову просто так дурить.

Всем, кто думает, что Арчи и Стир до сих пор любят Кэнди, а Анни и Патти там просто от безвыходности:
А вам не кажется, что Мизуки вовсе не хотела показать нам 2 пары, в которых парни до сих пор любят одну девушку и как-то "уживаются" со своими? Я думаю, что Мизуки хотела показать две счастливые пары. И, по-моему, у неё это вполне получилось. А иначе всё-всё времяпрепровождение пар, начиная с Шотландии, нужно воспринимать как фальш. Я же видела искренность в их поведении в колледже. Особенно знакомство Стира и Патти на балу. Это была любовь с первого взгляда. С Арчи, конечно, не всё так гладко. Но ведь вспомните про то, как они самостоятельно держались в Америке. Они не рвались постоянно к Кэнди. Конечно, она им всем была дорога, но это всё-таки самостоятельные пары, которые вполне самодостаточны и в которых молодые люди не думают вечно о другой.
limonova писал(а):Еще можно предположить, что Стир начал встречаться с Патти, потому что без очков она напоминала ему Кэнди.
С таким же успехом он мог начать встречаться с любой девушкой (и даже иногда парнем) из аниме: у них у всех лица оч похожи =))

В вашем диалоге согласна с limonova. И добавлю, что считаю, что Арчи был хоть и грубоват, но справедлив. Да, он бывал резок, но понятия о честности и о том, что хорошо, а что плохо, у него адекватные. Он всегда осуждал плохие поступки. Лицемерством от него не веет.

По поводу МЕЧТЫ о другом человеке... По-моему, это незакрытый гештальт. Это то, что всегда не даёт покоя, если эта самая МЕЧТА всегда на виду (в случае с Арчи, если предположить, что у него сохранились полноценные чувства к Кэнди). Это несёт муку. Но, конечно, если эта МЕЧТА далеко, недоступна, ты её не видишь-не слышишь, то это со временем становится приятным воспоминанием о былой любви. Что, кстати, не мешает ей с новой силой разгореться, если МЕЧТА вдруг окажется рядом. Я тоже немного знаю, о чём говорю ;) Так что если для Арчи эта тема ещё не закрыта, его ожидает нерадостное будущее. Что касается Стира - то ещё раз повторю, что тут я вообще уверена в том, что для него больше не существует этого гештальта. Он закрылся как только Стир влюбился в Патти, а он влюбился в неё сразу. Мне странно, что так кажется только мне ;)

Я тоже думаю, Кэнди и Арчи совершенно разные. Эта была детская "соседская" влюблённость, когда дети влюбляются просто в человека, который рядом. Я это в детстве отлично помню. И у меня, и у моих подружек в детстве были именно такие случаи. Мы влюблялись в тех, с кем просто больше всего общались. Со временем это проходит. В случае с Арчи немножко это затянулось, но в итоге, думаю, он понял, что есть его "любовь" к Кэнди.

Анни несомненно лучшая пара для Арчи, и думаю, что когда он начал об этом задумываться, и чувства начали появляться. Может быть, сначала он просто вообще не осознавал, что означают эти сигналы от Анни, эта её надоедливость. А "выговор" Кэнди его отрезвил, и он осознал, что, видимо, это всё серьёзно. И стал смотреть на Анни "другими глазами". А дальше и чувства возникли. Мне кажется, это очень правдоподобный вариант.
limonova писал(а):Помнится, даже мистер Брайтон, отец Анни, грустил о том, что не удочерил Кэнди... в этом случае грусть действительно светлая, потому что Брайтон безусловно любил свою приемную дочь.
А мне вот этот момент так не понравился... Зря он такие вещи говорил. Такое лучше при себе держать.
Strange писал(а):И это не лицемерие, это самопожертвование?
Я думаю, Арчи не был способен на такое самопожертвование. Иначе бы это было похоже на ситуацию с Сюзанной и Терри. Вот там Терри точно совершил самопожертвование. Во всяком случае именно так он думал, и именно так это восприняли все, в том числе, думаю, и Сюзанна. И это черта его характера. У Арчи не было такой черты. Он был более твёрд и больше умом руководствовался, чем первыми чувственными порывами. Именно поэтому, думаю, он смог хорошо скрывать изначально свои чувства к Кэнди, именно поэтому он решил попробовать встречаться с Анни, именно поэтому он бы, окажись в ситуации с Сюзанной на месте Терри, никогда бы не поступил так, как Терри. Как раз благодаря своей твёрдости, умению взять себя в руки, остановиться и подумать в любой момент, он способен был понять, что таким образом он не делает всех счастливыми, а как раз наоборот. Чего не могли понять Кэнди и Терри в силу своего характера. А так как Арчи не лицемер =) он бы понял, что так делать не надо. Так что по моему мнению остался он с Анни не из-за того, что решил, что так всем будет лучше, а из-за того, что понял, что из эти отношений может что-то получиться. И в итоге получилось.

Такое странное получилось сравнение у меня с Терри =) Но как-то к слову пришлось. Извините, если только запутала.
Кстати, думаю, что та же черта (умение остановиться и подумать) делает его очень способным к ведению семейного бизнеса.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 03 сен 2011, 16:27

Menelia писал(а):По-моему, это незакрытый гештальт.
Всегда испытывала трудности при попытке понять принцип гештальтпсихологии. 026 Можт ты мне объяснишь на примере этой конкретной ситуации? Потому что сама ситуация мне предельно ясна, но перевести её на язык психологии не получается.

Сравнение с Терри и Сюзанной очень даже понятное. Я тоже считаю, что "самопожертвование" не имеет отношения к выбору Арчи. Если сопоставить Анни и Сюзанну, единственным сходством будет то, что их личную жизнь взялась разруливать Кэнди. И даже если брать в расчет то, что Кэнди в обоих случаях была небезразлична юношам, отношение Терри было совершенно иным, чем у Арчи. Вряд ли Терри смог бы как ни в чем ни бывало дружить с Кэнди, будучи кавалером Сюзанны. Арчи же это удавалось на протяжении всего аниме. Причина в том, что он выбрал себе девушку сам и между двух огней потом не метался. Обстоятельства на него не давили. Он своими интересами руководствовался, когда Анни предпочел.
Menelia писал(а):Что касается Стира - то ещё раз повторю, что тут я вообще уверена в том, что для него больше не существует этого гештальта. Он закрылся как только Стир влюбился в Патти, а он влюбился в неё сразу. Мне странно, что так кажется только мне ;)
Насчет Стира у меня как-то даже и сомнений не было =) Я как раз на его примере пыталась доказать, что Мидзуки для обоих братьев предусмотрела выход из сложной ситуации с Кэнди.
Menelia писал(а):Арчи всё же честный неплохой парень, не стал бы он девушке голову просто так дурить.
Похоже, мы с тобой воспитаны на одной классической литературе ;) Мне тоже кажется, что благородство напрямую связано с честностью. И в Арчи я вижу разумного и ответственного молодого человека, который на протяжении всего аниме не совершил ни одного сомнительного или даже просто необдуманного поступка.

Ответить

Вернуться в «Арчибальд Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей