Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Модератор: Ksenia

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение deangelis » 26 янв 2017, 11:43

не знаю как там в книжке а в аниме Нил от начала до конца явный негативный персонаж, и его типа "любовь" к Кенди в замысле авторов как раз и была придумана как апофеоз негодяя Нила и отчетливо показана как прихоть богатого юноши который привык получать то что он хочет и ни в чем себе не отказывать. Отсюда и такие слова что мол ты меня все равно полюбишь, а если и нет то я тебя все равно заставлю, потому что я так хочу 138* Нил даже и близко не понимает что такое любовь, поэтому и его поступки в последних сериях настолько глупы что даже смешно сказать что он их делал будучи движим любовью.
Так что тут особенно и мудрить ничего не надо, так как в авторов есть только черное и белое в данном случае. Жаль конечно, можно было бы завернуть сюжет и показать что Нил хоть немного изменился,было бы интереснее

lifelooking
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:38

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение lifelooking » 27 сен 2017, 01:31

прихоть

lifelooking
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:38

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение lifelooking » 27 сен 2017, 01:32

deangelis писал(а): не знаю как там в книжке а в аниме Нил от начала до конца явный негативный персонаж, и его типа "любовь" к Кенди в замысле авторов как раз и была придумана как апофеоз негодяя Нила и отчетливо показана как прихоть богатого юноши который привык получать то что он хочет и ни в чем себе не отказывать. Отсюда и такие слова что мол ты меня все равно полюбишь, а если и нет то я тебя все равно заставлю, потому что я так хочу 138* Нил даже и близко не понимает что такое любовь, поэтому и его поступки в последних сериях настолько глупы что даже смешно сказать что он их делал будучи движим любовью.
Так что тут особенно и мудрить ничего не надо, так как в авторов есть только черное и белое в данном случае. Жаль конечно, можно было бы завернуть сюжет и показать что Нил хоть немного изменился,было бы интереснее
+100%

kalivanor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 18:17

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение kalivanor » 27 фев 2018, 17:34

Gingerspell писал(а): Menelia, и что что по 16? Тогда в 23-24 если девушка не вышла замуж она уже считалась старой девой, давайте об этом не забывать. В 16 лет он уже был наравне с нашими 25 летними парнями по уровню развития психики и т.д. или опять вспомним про ДЕТСКУЮ любовь Ромео и Джульетты, забывая о том, что в те времена девочки выдавались замуж сразу же после полового созревания. И он не был поздним подростом. Если у тебя есть этому доказательства - просим=)
Полностью согласна!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение Anuta » 14 апр 2018, 07:17

Моя концепция на сегодня. (не претендую на правду, так просто - поиграться)
Понравилось слово "одержимость". К нему же "зависимость" или, скорее, "потребность". Кажется, хорошо характеризует влюбленности и Нила и Элизы.
Типичные подростки, с детства отравленные философией потребления, вместо родительского внимания они получали подарки и удовольствия. Выросли на суррогатах. Как в современном мире, да. А это все равно, что поить жаждущего не водой, а газировкой. Жидкая конфета, чем больше пьешь, тем больше хочется пить. Уж и живот болит и кажется, что не влезет больше, а пить все равно хочется. Если всегда пить только газировку, живешь с постоянным чувством жажды, которого даже не осознаешь. То же с удовольствиями, как пищей для души.
Нил привык требовать и получать. Хочется чего-то - поскандалить, покапризничать, поманипулировать родительскими чувствами - и вот он результат - новая игрушка. (машина, дом). Его сердце, как высохшее прошлогоднее яблоко - само не знает, чего хочет. И кажется, что еще и еще удовольствий. Как можно получить удовольствие, если не умеешь ничего делать сам? Философия потребления выворачивает потребности.
Он пытается утвердить себя на земле тем, что добивается чего-то от родителей, унижает Кенди, чтобы почувствовать свое превосходство, свою значимость. Он ищет новых и новых суррогатов. Модная одежда, крутая машина, умение добиться своего - все это поддерживает чувство превосходства и тщеславия, а оно в свою очередь и есть та самая газировка, которую чем больше пьешь, тем больше хочется, но никогда не насыщает.

Когда Кенди спасает его, он получает от нее продукт совсем другого качества. Натуральный продукт: обычную человеческую доброту. Ничем не обусловленную (ни светским положением, ни хитрым поведением). Засохшее растение вдруг полили водой. Что чувствует растение? - Что это было? Хочу еще!
Но мы-то помним, что отравленный философией потребления человек, когда чего-то хочет, начинает этого добиваться любыми способами. Вот Нил и добивается, как умеет. Он пытается выжать из Кенди еще такого к себе отношения, еще воды, но не может. Потому что человеческая доброта живет по другим законам, в другой реальности, ее не добиться манипулированием и капризами.
А для его души, для этого засыхающего растения, получить живое человеческое участие - это не прихоть, и не каприз, это вопрос жизни и смерти. Без воды растение окончательно погибнет.
Печалька.

Печалька еще и потому, что многие хорошие девочки ведутся на ложный посыл "мне необходима лишь ты одна". И потом всю жизнь пытаются исправить мерзавца своей любовью, удивляясь, что ничего не получается. Зависимость становится взаимной. (но это уже не про Кенди, а так, - предупреждение).

С другой стороны, мне кажется логичным, что если Нил быстро своего не добьется, слишком долго он ухаживать не будет. Пойдет поищет утешения в чем-нибудь другом, привычном.

Аватара пользователя
PonyHill
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:34

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение PonyHill » 01 мар 2019, 14:49

В Финальной Истории рассказана история о прихоти Нила и Элизы иметь породистых скакунов (с которыми потом жила Кенди на конюшне). Как только они их получили, утратили интерес. и Кенди сама сравнивает интерес Нила к ней с этими лошадьми. Как только он бы получил, что хотел, он бы потерял интерес. Это была прихоть, физическое влечение, желание обладать тем, что не просто дается. Он не раз руки распускал.

Аватара пользователя
juella
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:37

Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Сообщение juella » 27 июл 2019, 02:12

Думаю, что это была влюбленность в той форме, в которой на нее был способен такой человек, как Нил. Мама с детства убедила Нила, что он самый замечательный и вообще исключительный. А потом когда он подрос и вышел "в большой мир" - почему-то кроме мамы больше никто эту исключительность в Ниле не стал признавать, что скорее всего с его точки зрения значит что весь мир его недооценивает. И тут вдруг Кэнди проявила к нему бескорыстную доброту. Доброта к человеку, который всю жизнь делал тебе гадости, безо всяких на то причин - это понятие абсолютно чуждое такому как Нил, с его точки зрения этому должно быть какое-то объяснение. Вот он наверно и подумал, что только одна Кэнди разглядела в нем что-то то особенное, что в нем есть в его собственном воображении. А значит - вот она его судьба, они созданы друг для друга, и прочие типичные фантазии влюбленного человека, и вообще я сейчас все брошу и сразу на ней женюсь. Мысль о том, что Кэнди не захочет на нем жениться к Нилу явно не заходила, так как сам-то он наверняка себя считал лучшим возможным кавалером для нее.

Ответить

Вернуться в «Нил Лэган»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей