Чувства Нила: прихоть, влюбленность, любовь?

Модератор: Ksenia

deangelis

Сообщение deangelis » 26 янв 2017, 11:43

не знаю как там в книжке а в аниме Нил от начала до конца явный негативный персонаж, и его типа "любовь" к Кенди в замысле авторов как раз и была придумана как апофеоз негодяя Нила и отчетливо показана как прихоть богатого юноши который привык получать то что он хочет и ни в чем себе не отказывать. Отсюда и такие слова что мол ты меня все равно полюбишь, а если и нет то я тебя все равно заставлю, потому что я так хочу 138* Нил даже и близко не понимает что такое любовь, поэтому и его поступки в последних сериях настолько глупы что даже смешно сказать что он их делал будучи движим любовью.
Так что тут особенно и мудрить ничего не надо, так как в авторов есть только черное и белое в данном случае. Жаль конечно, можно было бы завернуть сюжет и показать что Нил хоть немного изменился,было бы интереснее

lifelooking

Сообщение lifelooking » 27 сен 2017, 01:31

прихоть

lifelooking

Сообщение lifelooking » 27 сен 2017, 01:32

deangelis писал(а):Источник цитаты не знаю как там в книжке а в аниме Нил от начала до конца явный негативный персонаж, и его типа "любовь" к Кенди в замысле авторов как раз и была придумана как апофеоз негодяя Нила и отчетливо показана как прихоть богатого юноши который привык получать то что он хочет и ни в чем себе не отказывать. Отсюда и такие слова что мол ты меня все равно полюбишь, а если и нет то я тебя все равно заставлю, потому что я так хочу 138* Нил даже и близко не понимает что такое любовь, поэтому и его поступки в последних сериях настолько глупы что даже смешно сказать что он их делал будучи движим любовью.
Так что тут особенно и мудрить ничего не надо, так как в авторов есть только черное и белое в данном случае. Жаль конечно, можно было бы завернуть сюжет и показать что Нил хоть немного изменился,было бы интереснее

+100%

kalivanor

Сообщение kalivanor » 27 фев 2018, 17:34

Gingerspell писал(а):Источник цитаты Menelia, и что что по 16? Тогда в 23-24 если девушка не вышла замуж она уже считалась старой девой, давайте об этом не забывать. В 16 лет он уже был наравне с нашими 25 летними парнями по уровню развития психики и т.д. или опять вспомним про ДЕТСКУЮ любовь Ромео и Джульетты, забывая о том, что в те времена девочки выдавались замуж сразу же после полового созревания. И он не был поздним подростом. Если у тебя есть этому доказательства - просим=)

Полностью согласна!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 14 апр 2018, 07:17

Моя концепция на сегодня. (не претендую на правду, так просто - поиграться)
Понравилось слово "одержимость". К нему же "зависимость" или, скорее, "потребность". Кажется, хорошо характеризует влюбленности и Нила и Элизы.
Типичные подростки, с детства отравленные философией потребления, вместо родительского внимания они получали подарки и удовольствия. Выросли на суррогатах. Как в современном мире, да. А это все равно, что поить жаждущего не водой, а газировкой. Жидкая конфета, чем больше пьешь, тем больше хочется пить. Уж и живот болит и кажется, что не влезет больше, а пить все равно хочется. Если всегда пить только газировку, живешь с постоянным чувством жажды, которого даже не осознаешь. То же с удовольствиями, как пищей для души.
Нил привык требовать и получать. Хочется чего-то - поскандалить, покапризничать, поманипулировать родительскими чувствами - и вот он результат - новая игрушка. (машина, дом). Его сердце, как высохшее прошлогоднее яблоко - само не знает, чего хочет. И кажется, что еще и еще удовольствий. Как можно получить удовольствие, если не умеешь ничего делать сам? Философия потребления выворачивает потребности.
Он пытается утвердить себя на земле тем, что добивается чего-то от родителей, унижает Кенди, чтобы почувствовать свое превосходство, свою значимость. Он ищет новых и новых суррогатов. Модная одежда, крутая машина, умение добиться своего - все это поддерживает чувство превосходства и тщеславия, а оно в свою очередь и есть та самая газировка, которую чем больше пьешь, тем больше хочется, но никогда не насыщает.

Когда Кенди спасает его, он получает от нее продукт совсем другого качества. Натуральный продукт: обычную человеческую доброту. Ничем не обусловленную (ни светским положением, ни хитрым поведением). Засохшее растение вдруг полили водой. Что чувствует растение? - Что это было? Хочу еще!
Но мы-то помним, что отравленный философией потребления человек, когда чего-то хочет, начинает этого добиваться любыми способами. Вот Нил и добивается, как умеет. Он пытается выжать из Кенди еще такого к себе отношения, еще воды, но не может. Потому что человеческая доброта живет по другим законам, в другой реальности, ее не добиться манипулированием и капризами.
А для его души, для этого засыхающего растения, получить живое человеческое участие - это не прихоть, и не каприз, это вопрос жизни и смерти. Без воды растение окончательно погибнет.
Печалька.

Печалька еще и потому, что многие хорошие девочки ведутся на ложный посыл "мне необходима лишь ты одна". И потом всю жизнь пытаются исправить мерзавца своей любовью, удивляясь, что ничего не получается. Зависимость становится взаимной. (но это уже не про Кенди, а так, - предупреждение).

С другой стороны, мне кажется логичным, что если Нил быстро своего не добьется, слишком долго он ухаживать не будет. Пойдет поищет утешения в чем-нибудь другом, привычном.

Вернуться в «Нил Лэган»