Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 09 янв 2011, 21:23

Источник неизвестен, но я нашла здесь.
*****
Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Тапочки, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них - в топку!
Привычку первой хвататься за трубку домашнего телефона - тебе что, домой звонят? Или на мобильный?
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего - туда же. Вместе с "умершими" колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь - такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.
Аккаунт в одноклассниках - тебя еще не задолбали оценки и слова: "Привет! Как дела? Что нового?" Как будто кто-то знает про твое "старое" и твои дела сильно кому-то интересны, кроме тех, с кем и так регулярно "на связи".
Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!!).
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: "Ну ты представляешь, какой ужас!" - а ты: "Угу! Конечно!" - а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус, нечитанный LQ, необнятый муж, некормленный сын и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас - зачем оно тебе?
Слова утром: "Еще пять минут!" - таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не "по совести". Не работает!!!
Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно!)
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect - на холодильник вместо диеты!)
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то...Сожаления - к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Отчеты пятилетней давности о делах, семинарах, проектах, финансах. Старые блокноты и органайзеры. Старые файлы в компе. Ты когда в них последний раз заглядывала? В мире уже 21 век, скорость обновления информации сумасшедшая! На кой они тебе?
Раздумья о том, "а что, если бы..." - или делай, или не думай. Попробуй - понравится - иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра - хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего "прости", если есть причина. Все остальное - лишнее, балласт.
Кофты, платья, джинсы и пр. ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т.п. Никаких дач! В утиль! Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!
"Чемоданные отношения" - когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки - долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное - здоровья и красоты.
Обещания "как-нибудь пересечься", написать, сделать, занести, купить, и т.п. - если оно "висит" дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Очереди в магазинах и сберкассы - на фиг! Portmone и интернет магазины - экономия времени, нервов, сил. Выбрось привычку "пройтись по магазинам"! Тебе это не надо!
Слова "я не умею" или "я в этом не разбираюсь" - не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Книжки типа "Как выйти замуж", "Как заработать миллион", особенно "Записки стервы" - выбрось и два раза тщательно помой руки, и больше никогда.
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся - еще раз "delete". Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, "быть хорошей девочкой", тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но "что люди подумают" - рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье - в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки - вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси - скорее купишь новое, такое, как нравится.
Фотографии, где ты себе не нравишься. Таких нет, и никогда не было - кто докажет?
Триста пятьдесят восемь смсок "Ты где?" из мобильного, вместе со старыми контактами и письмами в электронной почте. Без комментариев.
Мотки ниток для штопки или вязания - ты что, издеваешься? Откуда у тебя это???
Привычку просерать время в интернете - прямо сейчас брось.
Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, дождь, осень.
Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
Это живое.
Это работает. (с)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 25 сен 2011, 21:08

Я начала недавно хлам, тот что жалко выкинуть, продавать на городской барахолке - видак, ролики, двд-плеер, хоть с одной стороны жалко продавать за небольшую сумму, но с другой стороны понимаю что раз я этими вещами давно не пользуюсь, то за вырученые из "хлама" деньги буду собирать на что-то полезное и нужное (очень хочу в комнату новый шкаф-купе :oops: )

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 25 сен 2011, 21:28

КендиТерриЯ
А расскажи, что за "барахолка"? Типа блошиного рынка (приносишь вещи и сидишь-продаешь)? Или что-то другое? У нас есть блошиный рынок, но я там никогда не пробовала ничего реализовывать. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 25 сен 2011, 21:45

Барахолка - это наш городской форум где можно продавать вещи. (http://torg.rv.ua/bb/) Сегодня продала видеомагнитофон, дядечка подьехал в мой район и забрал.
Я видак покупала специально больше 5 лет назад чтоб Кенди с телевизора записать и потом сделать оцифровку, но там не все серии были + из-за того что я была на работе то видак ставила на запись по таймеру, но сколько там рекламы в сериях попало (после опенинга) + происходил часто сдвиг по сериях по времени :| .
С тех пор видаком пользовалась 2-3 раза и всё, он в отличном состоянии, хорошего качества, но из-за компа стал бесполезным.


Также выставила на продажу ненужные вещи которые носила 1-2 раза. Не факт что всё продастся, то что не будет долго продаваться выкниу. Выставила фото книг.... надеюсь моего барахла на шкаф хватит, будет 2 в 1 и размусоривание и денежка на нормальный шкаф 004*

Himawari, может у вас тоже есть такой форум есть? Если нет - создай сама - очень полезная вещь + деньги на рекламе на форуме заработать можно

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 25 сен 2011, 21:57

КендиТерриЯ писал(а): Сегодня продала видеомагнитофон, дядечка подьехал в мой район и забрал.
Я видак покупала специально больше 5 лет назад чтоб Кенди с телевизора записать и потом сделать оцифровку, но там не все серии были + из-за того что я была на работе то видак ставила на запись по таймеру, но сколько там рекламы в сериях попало (после опенинга) + происходил часто сдвиг по сериях по времени :| .

Ого, кому-то еще нужны видеомагнитофоны? Может, мне тоже свой продать? :P Кстати, я по той же причине покупала его - "Кенди" записывала :roll:.
Я очень не люблю держать дома старые, ненужные вещи. Стараюсь сразу выбрасывать всякий хлам. Но вот мама.. она просто супербарахольщица, заставить её выбросить что-то - практически невозможно. "А вдруг пригодится" - вот её стандартный ответ. Эх, не пойму я этого никак.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 25 сен 2011, 22:02

КендиТерриЯ

У нас больше популярен сайт обмена.

Есть сайт по купле-продаже шмоток (новых и б/у), но там сейчас стала слишком большая конкуренция от "базарных теток", которые свое туда пихают, а также от "заказчиц", которые привозят фирменные шмотки из Европы.

Есть сайт по книгам, но тоже не очень-то получается что-то реализовать (на русском яз. у нас мало кто читает, тем более, старых книг и так у всех навалом, а новые я и сама не покупаю).

Ну и еще есть пара форумов, где можно продавать все, что угодно, но как я писала выше - конкуренция (продают новые фирменные вещи дешевле на 30% и больше). Там покупать выгодно (мебель, косметику, парфюм и прочее), а продать сложно. Ну разве что тоже что-то супер-фирменное и намного дешевле, чем в магазинах.

Вообще, я уже года три временами тусуюсь на этих всех ресурсах и иногда получается что-то продать, но больше все-таки меняюсь ил и просто дарю (хотя в дарении несколько разочаровалась - люди потом перепродавать начинают).

Круто, что у тебя видак забрали. У нас люди мониторы отдают стационарные за 10 баксов - никто не берет, а видаки и подавно. :-( Удачи в дальнейших продажах! Пусть под новый год у тебя появится новый шкаф! :wink:
Последний раз редактировалось Himawari 25 сен 2011, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 25 сен 2011, 22:09

Я тоже "барахольщица", может потому что у нас есть село/огород некоторые страшненькие вещи оставлялись "на село/огород",
- книги мне со школы "вдолбили" их нужно беречь, их нельзя выкидать... но их все перечитывать нет ни времени ни желания - прийдётся продать/сдать на макулатуру

А дядечка который купил видак сказал что ему тоже надо оцифровать касету, видаки уже не продаются + я цену поставила небольшую, так чтоб вещь продалась.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 25 сен 2011, 22:19

У нас тоже вещи разные продаются и новые, есть вещи которые "отдают за киндер", но я вижу что продают другие люди... вобщем я решила что буду ставить небольшие цены, ведь лучше получить хоть какую-то денежку, чем просто выкинуть или вещи стоят потому что их раньше купили, а выкинуть жалко

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 25 сен 2011, 23:57

У меня тут за 2-3 месяца скопилась куча журналов. Подруга сейчас живет за городом, там делать нечего, вот читает журналы и потом мне отдает (а раньше я больше покупала и ей отдавала - такой вот круговорот). Я не читала, не читала, а тут пока болела взяла и прочитала все. И очень кстати во вторник жду макулатурную машину - освободится много места на полке! 009*

А вообще я давно веду список своих обменов и продаж - иногда посмотришь и так приятно, что ненужное ушло тем, кому нужно, а взамен пришло что-то нужное мне. :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Himawari » 20 янв 2012, 22:07

Наткнулась на пару "страшилок" из жизни настоящих "Плюшкиных". Полностью пока не смотрела, но что-то подсказывает, что это "жуть-кошмар". 009*



"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей