Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Himawari » 16 дек 2008, 21:59

Хотелось бы узнать у форумчан - вы храните старые/ненужные вещи (одежду, обувь, игрушки, посуду, сувениры/подарки и т. д.)? Или выбрасываете, предпочитая не хранить? Если храните какие-то определенные вещи - какие именно? Если хранится все подряд - у вас хватает места? Если не хранится, то вы ненужные вещи выбрасываете без сожаления, раздаете кому-то, еще куда-то присосабливаете? Ну и всякие такие размышления...
Последний раз редактировалось Himawari 14 янв 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 16 дек 2008, 23:35

что-то храню, что-то выбрасываю или отдаю.
старые сносившиеся вещи - совсем выбрасываю, вещи в нормальном состоянии, но ненужные - ставим под подъезд, кому надо - забирают, технику отдаем через интернет, к примеру - через жж-сообщество "отдам даром". сувениры - стоят :) точнее в последнее время больше висят - магниты ;) периодически все это добро сгребаю в коробочки. но этого у меня не так уж и много. раз в несколько месяцев все равно устраиваю большую ревизию вещей - квартира слишком маленькая, чтоб быть складом ;)

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 17 дек 2008, 00:47

Я еще тот Плюшкин. Хлама у меня полно во всех его проявлениях. Периодически пытаюсь от него по чуть-чуть избавляться, но... Есть такая замечательная фраза: "Если вы приготовили на выброс коробки со старыми ненужными вещами, ни в коем случае не пересматривайте их содержимое, а то выбрасывать вам будет нечего". Это как раз про меня. 009*
Что самое интересное, если я все-таки выкидываю очередную порцию барахла, через довольно небольшой промежуток времени мне что-то из выброшенного обязательно срочно понадобится. Проверено неединоразово. Может, мы связаны с хламом незримой прочной нитью? :P 009* 009*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 17 дек 2008, 01:09

У меня вот тоже с трудом как-то что-то выбрасывается. Папа - плюшкин, мама периодически пытается "воевать", но безуспешно. Да и мы сами с мамой тоже иногда пересмотрим мешок "на выброс" и все оставим. :knou: Разве что у меня наконец-то дошли руки и я повыбрасывала-так старые конспекты/тетрадки. Ну и из того, что не нравится/не подходит/места не находит что-то меняю через Сеть, что-то дарю подругам... :roll: Квартира не резиновая и с каждым годом все более заваливается... но выхода что-то не видно :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 17 дек 2008, 23:52

DEA писал(а):Что самое интересное, если я все-таки выкидываю очередную порцию барахла, через довольно небольшой промежуток времени мне что-то из выброшенного обязательно срочно понадобится. Проверено неединоразово.
Точно-точно, и действительно через очень короткий срок. Некоторые вещи я отдаю, но большинство приходится выбрасывать. Не без сожаления, конечно. Недавно тоже старые школьные тетрадки выбросила, освободилось немного места в шкафу - для дисков 009*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2009, 23:51

Случайно наткнулась на это:

http://www.randomthink.net/misc/ebay/

Парень сделал фотки в доме своей матери... Кошмар.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 28 сен 2009, 11:30

Жесть. А сколько там пыли!!! У моей бы мамы была бы истерика 009* Как так можно... Плюшкин-Плюшкину, но это уже перебор.
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Lucy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:32

Сообщение Lucy » 30 сен 2009, 10:59

Я сторонник выкидывания, отдавания другим и выставляния на мусорке для нуждающихся. Было дело, пожалела, что выставила на мусорке пакет со шторами, которые из натуральной ткани, т.к. потом кому-то из знакомых как раз такие были нужны, а в остальном только радовалась, что избавилась.
Тут пакетами отдала вещи для детей-отказничков. Детские и свои взрослые (взрослые им тоже оказывается, нужны).
Подруга приехала, поотдавала ей свои новые футболки.
Некоторые книги в библиотеку (те, что уже прочитаны).
Обувь почти всю свою выставила (забрали сразу). Сейчас думаю, надо купить что-то 009* .

Аватара пользователя
Lucy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:32

Сообщение Lucy » 30 сен 2009, 11:09

У меня скопилось (не знаю, удивитесь ли) два больших пакета с письмами. Ко мне, моей маме, бабушке, дедушке, сестрам. Поскольку теперь тут мало кто живет, то храню все это я. Но... ужасно хочется от этого избавитья. Однако, ведь это письма! Семейная история так сказать... Воспоминания и пр... Как думаете? Хранить чтоли дальше :P .
И с тетрадками школьными-институтскими такая же история. Тоже охота выбросить, но думаю, вдруг пригодятся)).

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 30 сен 2009, 14:25

Я свои тетрадки выбросила. Хранила долго (школьные - почти до окончания универа, универские и того дольше). Потом задолбало, ибо места вообще не было и выбросила почти все (оставила 2 книжки оценок за 11-12 классы - на память). Потом поступила учиться еще раз и попался похожий предмет. Стала искать дома билеты, обнаружилось, что выкинула... Сначала подумала, что "дура, не надо было выкидывать", а потом скоренько все нашла в сети. Да и вообще, у меня такой почерк, что перечитывать равносильно убийству об стенку. 009*

Насчет писем... одно время я увлекалась бумажной перепиской. В результате писем скопилось пару коробок. Сначала "ушли" местные, от тех людей, с кем связь была недолговечна или вообще прервалась. Потом частично прошмонала заграничные письма. Оставила открытки (хотя тоже прошмонала) и письма от тех людей, которые для меня реально много значили. Все остальное выбросила. Не жалею. :roll:

Если предмет не вызывает положительных эмоций - он не должен отравлять жизнь своим существованием. Другое дело - если предмет вызывает положительные эмоции, является памятным и т. д. К примеру, мама хранит свою переписку с папой. Ну и частично у нас есть открыточки от бабушек/дедушек, старинные фотографии и все такое. 055*

Lucy
В твоем случае, наверное, имеет смысл "прошмонать" свои два пакета. Письма к тебе, если они тебе явно ни к чему - выкидывай смело. Письма к другим - имеет смысл отдать "хозяевам" или же спросить их мнения.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей