Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lucy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:32

Сообщение Lucy » 30 сен 2009, 20:33

Himawari, вообще да, ты права. Надо этим заняться в свободное время. Самой интересно, сколько тогда останется.
А адресатам письма отдать не удастся, мамы, бабушки и дедушки уже нет... Царство им небесное. Все, что касалось мамы, естественно, храню, даже записки. Одну недавно нашла в стопке бумаг. Такая добрая записка из больницы, заботливая. Сидела ревела, когда читала. Ну да ладно.
Да, сейчас такое время, все можно найти в инете, это факт. Конспекты тож "прошманаю". Хи. Забавное слово).

Вообще, хорошая тема, она меня вдохновляет на новые подвиги! 004*

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 02 окт 2009, 00:06

Иногда сортирую и раскладываю по ящикам то, что валяется в комнате, иногда складываю в коробку и выставляю в подъезд. Что-то забирают знакомые-коллекционеры. Но мне ещё порой кто-то из знакомых отдаёт хлам, когда переезжает или делает ремонт. Одна мамина знакомая отдала целую библиотеку. Я ещё поделился с друзьями, они у меня библиофилы покруче меня. Главное, через две недели слёг с аппендицитом. То есть вовремя забрал, а то бы не утащил. Бывает, притаскиваю целый тюк разных редкостей от кого-нибудь из товарищей. Но потом, когда всё переберу, отдаю знакомым книги стопками, а себе оставляю самую малость. Одежду, кстати, отдаю всю, которую не надевал хотя бы в этом году. Зачем её держать, если всё равно не носишь? Потом ещё бывает, что дарят разные ненужные безделушки, которые не решаешься выкинуть, потому что это подарок. Но мои друзья не обязывают меня вечно хранить то, что они мне дарят. И вообще среди нас существует мнение, что получивший подарок вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Lucy писал(а):Himawari, вообще да, ты права. Надо этим заняться в свободное время. Самой интересно, сколько тогда останется.
А адресатам письма отдать не удастся, мамы, бабушки и дедушки уже нет... Царство им небесное. Все, что касалось мамы, естественно, храню, даже записки. Одну недавно нашла в стопке бумаг. Такая добрая записка из больницы, заботливая. Сидела ревела, когда читала. Ну да ладно.
Да, сейчас такое время, все можно найти в инете, это факт. Конспекты тож "прошманаю". Хи. Забавное слово).

Вообще, хорошая тема, она меня вдохновляет на новые подвиги! 004*
Оставшиеся после умершего человека письма, если они адресованы не тебе, полагается сжигать, не читая. Иногда письма пересылают тем, кто их отправил, или их родственникам. Нам после смерти дедушки переслали несколько его писем. Мы их храним. Бабушка даже не в силах была их читать, а я прочёл. Кстати, не зря. У меня есть старый дедушкин чемоданчик, где лежат все его дипломы, удостоверения, наградные свидетельства. Не поленился навести порядок в семейных документах. У меня вообще идея фикус - всё раскладывать и рассортировывать. На даче я несколько дней раскладывал бумаги, которыми был завален чердак, получилось несколько стопок, а по чердаку после этого можно было свободно ходить.

Аватара пользователя
Lucy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:32

Сообщение Lucy » 02 окт 2009, 08:46

Lucciola
Ну тогда я их сожгу с полной уверенностью, что делаю правильно. Спасибо. Что смогу - отправлю тем, кто писал.

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 03 окт 2009, 19:52

Я храню всякие мелкие безделушки, особенно много у меня карманных календариков и шариковых ручек. Недавно мама отдала мои детские книги знакомым, у которых маленький ребенок, а мне потом одна из этих книг зачем-то понадобилась. Школьные тетради я выбросила, но университетские конспекты пока сохраняю, но только по основным предметам (для сдачи гостов на 5-м курсе). Со старой одеждой и обувью расстаюсь без сожаления (отдаю или выбрасываю)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 03 окт 2009, 23:57

Еще один кошмар. Комната японского хикикомори.

http://www.dannychoo.com/post/en/22003/Hikikomori.html
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 04 окт 2009, 12:10

Господи, я даже не понимаю смысла такого захламления. Наверно у него не всё в порядке с головой... :knou:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 04 окт 2009, 12:18

Хикикомори (впрочем, как наверное и большая часть "плюшкиных") вряд ли соображает, что то, как он живет - не нормально. :P Хикикомори не выходят за пределы комнаты и никого внутрь не пускают. Еду им подкидывают домашние. Ну а что в комнату попало - там и остается. :knou: Живет себе человек в своем мире и думает, что все хорошо, ему тепло, удобно и безопасно. А вот лет через 20 (если раньше болезни не одолеют) вполне можно погибнуть под грудой собственного мусора. :-(
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 04 окт 2009, 12:36

Может они страдают аутизмом?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 04 окт 2009, 12:45

Совсем не обязательно. Просто в большинстве своем - они замкнутые, крайне застенчивые люди с трудностями в общении. Иногда такое состояние возникает после каких-то психологических травм. Но это не значит, что они ненормальные. А вот что касается старичков, тянущих к себе в дом, что попало, тут уже 50/50 - кто-то пережил войну и лишения, а у кого-то просто старческий маразм...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 04 окт 2009, 13:55

хых...какие там хикимори...у меня такое в комнате каждый день,если детей одних на пятнадцать минут без присмотра оставляю...и делают это всего два маленьких полуторагодовалых малыша..старший почти не участвует...а я потом это разгребаю...каждый раз....раз по пять на дню..сизифов труд!
как нить сфоткаю вам, чтоб поверили =))

недавно сломался монитор..окончательно...
и знаете, ну не могу его выкинуть!! Вот неношеные или старые шмотки, разную мелочевку и всякие хламные вещи - это без проблем..а монитор..он мною уже как домашнее животное восприннимается! рука не поднимается его выбросить после стольких лет и столького пережитого...он работал в условиях от -30 до + 40...он прожил жизнь на Запретке,с муравьями и букашками...он самоизлечился от огромного пиксельного пятна посередине...а сколько он фильмов и мультиков нам показал!!!..бедняга..наверно устрою торжественные похороны :P

скажите,а случалось ли с вами,что вещь,от которой вы желали избавиться сопротивлялась этому? правда тут необязательно про выкидывание...вот например моя сестра с мужем решили продать свой старый сааб,чтоб купить каккую нить другую машину...он был в отличном состоянии...неделю стоял в гараже,никто на нем не ездил..а вчера обнаружилось что у него помпа поломалась..капает снизу.плачет машинка, не хочет к другим людям...и так же было с предыдущим саабом..уже покупатель приехал, уже деньги отдал,а андрей ключи..садиться в машину- стеклоподъемники наеб**..потом че то зачем-то в капто полезли - капот захлопывается и тросик обрывается - все,финита ля комедия..копот не открыть...
у меня бывали случаи попроще - пропадали вещи которые я намеривалась выбросить..через неделю-две обнаруживались, а желание выкинуть вроде как уже и улетучилось...
вот с таким сталкивались?

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей