Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Menelia » 21 янв 2012, 12:02

Ох, у родителей одна подруга живёт в деревне в доме на 3 семьи (такой длинны одноэтажный кирпичный дом, поделенный на 3 квартиры. Но чердак и сарай у них с соседями общие. Им примерно с таким же ужасом приходится бороться: одни из соседей тащат в дом ВСЁ, и очень многое со свалок. И ладно бы, если бы как-то применяли. Но они просто несут домой и складируют..

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Himawari » 21 янв 2012, 12:14

Menelia
Ой, со свалок это вообще ужасно. Более-менее приличные вещи, по крайней мере, не воняют и особой заразы до поры, до времени не источают. А вот то, что уже побывало в контейнере... Я, кстати, нормально отношусь к б/у вещам, если они "приходят" из известных источников (знакомых, ну или хотя бы сэконд-хэндов), но вот контейнеры... конечно, у бомжей выбора нет, многие так и живут с того, что там найдут, но у людей, которые к бомжам не относятся, такое поведение, по-моему, болезнь.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Menelia » 21 янв 2012, 13:27

Himawari
Б/у вещи - это очень и очень хорошо. Но только когда они используются. Даже в мусорном контейнере можно что-то найти (даже иногда еду неиспорченную, некоторые этим занимаются), но одно дело взять со свалки тумбочку, помыть её, покрасить и поставить под телевизор, а другое дело - таскать оттуда вещи постоянно, сломанные, и складировать их просто так в квартире. Это уже болезнь =/

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Himawari » 21 янв 2012, 13:31

Menelia
Обычно вещи, ненужные, но еще приличные, нормальный народ не в мусорку сует, а ставит рядом, чтоб тот, кому надо, просто взял, а не залезал по шею в контейнер (ну по крайней мере у нас я видела, оставляют вещи в пакетах возле контейнера). Вторую жизнь, вещам, конечно, создать можно, главное, чтоб они потом пригодились. А вот когда тащат что ни попадя, это, если не ошибаюсь, синдром Диогена.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Lucciola » 22 янв 2012, 10:27

Я знаю людей, которые не пройдут мимо какой угодно вещи, если её можно заполучить по дешёвке или вообще даром. Они просиживают на сайтах, где отдают ненужные вещи, носятся по распродажам, роются в стоке и секонд-хэнде. Типа "авось пригодится". Правда, они не жадные и готовы раздаривать всем подряд своё барахло, только когда тебе преподносят такой подарочек, это ставит в неловкое положение. Один мой друг постоянно притаскивает мне старые вещи, я их сразу выбрасываю, но, порой, он может одарить какой-нибудь редкой интересной книжкой или красивой безделушкой. А вообще не люблю, когда за мой счёт избавляются от старья. Сам сейчас провожу учёт своего имущества - если о каком-то предмете не вспоминаю полгода, значит, он не нужен, и я его либо продаю, если он имеет какую-то стоимость, либо отдаю, если знаю, что он кому-то нужен, либо выбрасываю.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Menelia » 22 янв 2012, 15:16

Himawari писал(а):Обычно вещи, ненужные, но еще приличные, нормальный народ не в мусорку сует, а ставит рядом
Ну да, про тумбочку - я это и имела в виду =)
Lucciola писал(а):Сам сейчас провожу учёт своего имущества - если о каком-то предмете не вспоминаю полгода, значит, он не нужен, и я его либо продаю, если он имеет какую-то стоимость, либо отдаю, если знаю, что он кому-то нужен, либо выбрасываю.
О, вот это здорово. Я иногда так делаю, но полного учёта имущества ещё не проводила. Всё в мыслях это у меня =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Himawari » 18 мар 2012, 21:58

У нас на одном сайте провели акцию бесплатной пересылки (сайт по продаже/обмену/отдаче вещей). Две недели акции я прохлопала, зато за оставшиеся две взялась за дело серьезно и раздала некоторые ненужные мне вещи (хотела продать/обменять, да не шел процесс, поэтому плюнула и решила просто отдать, кому нужно). Жаль, акция закончилась. Не могу выбрасывать вещи, если они в хорошем состоянии, кому-то отдать - другое дело.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Лиза » 21 мар 2012, 00:42

Himawari
Пошла по твоей ссылке забавные истории связанные с уборкой читать.
Вот вычитала, долго смеялась.
размусориваем чемодан с антресолей с добром...
открываю чемодан - придвигаю к нему маму - выкидывай!
сверху лежит платье маминой тети. мама в задумчивости:
- хм... а в чем мы тетку похоронили??

я упала:)
Действительно, а в чем?
Вот у меня был курьёз, чуть инфаркт не случился. В 1995 мама уехала в отпуск, а мы с ЛМ в её квартире делали ремонт, я заодно много хлама выбросила, некоторые предметы даже не разворачивала. Ремонт делали по вдохновению, её не предупредили. Приехала, обрадовалась, и спрашивает: а где же мои золотые украшения, я их в кулёчек положила и засунула в подставку для обуви? У меня сердце упало, ни жива, ни мертва. Нашла! Я удивилась, т.к. именно оттуда что-то не глядя выбросила.
Самое место чтобы золотые украшения положить!
Хотя с другой стороны, а если воры?
Там точно не додумаются золото искать!

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Himawari » 21 мар 2012, 00:54

Лиза

Ой да, там улетные истории можно найти. Я помню, долго ржала над историей (не помню, с какого сайта, правда), как в квартире жил дед, потом умер, через сколько-то лет внучка затеяла ремонт и нашла под плинтусом кучу драгоценных камней. Не оторвала бы сдуру плинтус - никогда б не нашла. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Хлам, вещизм, плюшкинизм и прочие явления ;)

Сообщение Лиза » 21 мар 2012, 01:01

Himawari
Мы вот после нашей Ген. Уборки никак не найдем основу от елки, все перерыли, куда дели. Хотели и ветки выкинуть, но пока решили оставить, может еще найдем, вдруг не все посмотрели, а елку жалко!

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей