Экология

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 20 сен 2010, 10:47

раньше я только говорила "ах, мы не бережём природу", не не думала, что сама могу что-то сделать. а недавно прочитала в National Geographic про то, как люди делают для экологии очень простые вещи, и решила, что и сама могу заняться своим "экологическим воспитанием".

сейчас составила список "что я делаю для экологии":
-ношу в магазин свои пакеты/сумки
-использую аккумуляторы вместо батареек
-экономлю воду: выключаю струю, когда чищу зубы и вытираю посуду, мою посуду слабой струёй
-не держу включенным везде свет (когда выхожу их комнаты, выключаю его)
-не держу приборы включенными в розетку просто так (торчащие в розетках зарядки для мобильных, а также светодиоды на телевизорах и колонках всё равно потребляют энергию)
-кипячу воду для варки в электрочайнике, (в кастрюле на плите - самый затратных способ нагрева)
-выбираю конфорку по размеру кастрюли (чтобы от большой конфорки тепло понапрасну не шло в воздух)
-использую лист бумаги с обеих сторон (печатаю и пишу на оборотках)

некоторые говорят, что это ненормально, но для меня это всё совсем не трудно, так что почему бы и нет? тем более, основные принципы - экономить топливо, электричество и воду, ещё и экономят деньги.

хотела бы сдавать макулатуру, но у нас не принимают мелкими партиями. контейнеров для сортированного мусора также нет =(

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 20 сен 2010, 11:52

Menelia

А я делаю все то же, что и ты (кроме электрочайника).... потому что хоть какая-то экономия не только в плане экологии, но и в плане кошелька, потому что цены и налоги у нас просто ужас... :-(

А насчет того, сложно или нет, по-моему, когда привыкаешь, на самом деле несложно это все. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 20 сен 2010, 12:24

Сейчас, к сожалению, только пакетами. Хотя и эколог, по образованию :oops: Но хочу рассказать, из заграничного опыта. Тут в больших супермаркетах везде пакеты бесплатные, кое-где предлагают бумажный или полиэтиленовый, на выбор, но везде есть реклама, о том, что пользуясь своей, многоразовой сумкой, вы помогаете сохранению окружающей среды. Сумки, матерчатые сделанные из переработанных материалов, продаются там же. На них прямо большими буквами написано - "я сделана из 50 бутылочек из под кока-колы", например. И многие, очень многие люди пользуются такими сумками. Тут это видимо с детства прививают, думать об экологии.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 20 сен 2010, 12:28

У нас тоже такие сумки последнее время очень популярны (типа "Use me again... and again... and again..."). Но я как-то взяла на туристической выставке несколько штук с рекламой Турции, что ли, они по качеству оказались лучше, вот теперь вся семья ими и пользуется. :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 20 сен 2010, 14:22

Himawari
у меня просто плита не газовая, а электрическая тоже. поэтому чайник даже меньше наматывает.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 24 сен 2010, 21:38

вот здесь http://www.footprint.wwf.org.uk/ своеобразный калькулятор "транжирства" природных ресурсов. проходите несложный тест, после чего вам отвечают, насколько вы экономно используете нашу планету. ответ дают примерно в таком ключе: "вы расходуете ресурсы, как если бы у нас было N планет, а у нас земля всего одна"

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 27 сен 2010, 22:58

Menelia писал(а):своеобразный калькулятор "транжирства"
ох, заглянула я туда... И получила в ответ
Menelia писал(а):"вы расходуете ресурсы, как если бы у нас было 4.24 планет, а у нас земля всего одна"
... Заставляет задуматься... :P
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 сен 2010, 10:45

я расходую 2,93 планеты. )

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 28 сен 2010, 10:51

А я 3,5... Надо экономнее как-то быть наверное :P

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 28 сен 2010, 10:58

а у меня 2.58 получилось. интересно, чтоб получилось 1, кем надо быть? надо поэкспериментировать....

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей