Экология

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 29 сен 2010, 09:38

amaltea писал(а):большинству бы просто соблюдать те, основные правила, и уже жилось бы куда проще, ведь все начинается с каждого конкретного человека, с его отношения к нашему общему дому. если не мы, то кто?
я тоже с этим соглашусь. мы сами просто должны менять отношение к природе. гринпис тут не при чём. я вот о его деятельности мало что знаю. да и не думаю, что я смогу участвовать в каких-то крупных проектах. потому решила начать с себя. глобальное спасение природы начинается с повсеместных локальных.

думаю, что если рассматривать большие проекты, то реально таких, которые могут помочь состоянию планеты, не так много. главное из них - поиск альтернативных источников энергии и создание реально удобных и недорогих энергосберегающих приборов. с точки зрения техники работы и экономии электричества мне нравится идея солнечных батарей и коллекторов, но про технологию их производства я не знаю... про электромобили - то же самое. идея кажется вполне благородной и дееспособной, но насколько это менее вредно (не в плане выхлопных газов, а в плане каких-то других аспектов) - попробуй разберись. на самом деле я этим не так много интересуюсь, потому как в наших условиях пока это всё лишь проекты. солнечный коллектор всё равно не поставить, а на машины у меня вообще нет, и водить я пока не собираюсь.

что касается китов и коров - да, все эти крайности приводят в полное недоумение. по идее, ограничения на забой китов должно было ограничить охоту на них до необходимого каждой стране минимума. однако я недавно читала о том, что в некоторых странах это привело лишь к большему уходу в подполье, которое к тому же часто покрывает государство. и дело обставляется так, что тот же гринпис не знает, как навести порядок.

короче, хотим, как лучше, получаем как всегда.

Татьяна 1,97 - это круто %) я даже представить себе не могу, от чего мне нужно отказаться, чтобы такой результат вышел =)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:30
Род занятий: счастливая мама, фото, графика-дизайн
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 29 сен 2010, 23:28

amaltea, мы как раз вчера с мужем обсуждали тему разработки батарей и электродвигателей. Говорили почти дословно тобой озвученное :)
Экологи сами в большом замешательстве. Еще большой вопрос, что же вреднее - выхлопы двигателей внутреннего сгорания или производство и утилизация батарей. Если в первом случае двигатель отслужив свои 10 положенных лет, благополучно превратиться в жестянку и, разложившись, только удобрит почву. То во втором - уничтожать экологию будет не только производство, но и утилизация этих изобретений, содержащих в себе большое количество ядовитых для земли хим.элементов.
А Медведев в новостях восторженно кривит брови в знак одобрения российского производства аккумуляторов для автобусов!

Menelia
Похоже, так получилось из-за того, что я совершенно не путешествую в последнее время (самолеты, поезда, и даже автобусы), чаще хожу пешком. Все это пока я еще не работаю. А вот когда вернусь к трудовой деятельности, видимо, стану тоже менее угодной нашей планете :)))

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 30 сен 2010, 05:04

Я тоже стараюсь стараюсь разумно использовать свет/воду/газ. Мусор я бы сортировала, если бы его можно было выкидывать в соответствующие баки, а так смысла к огромному сожалению нет :-(

Вы, наверное тоже обращали внимание, что на многих товарах стоит значок - "в мусорник не выкидывать", но тогда сразу же задаешься вопросом: "А куда выкидывать???"

Если я не ошибаюсь то даже простые (или "экономные"точно не помню) лампочки накаливания, которые используются в каждом доме надо специально утилизировать, и у нас в городе есть пункт приема, но утилизация платная. И если учитывать стоимость проезда + стоимость утилизации, то сума будет около 5 грн. А тепер вопрос:
- сколько людей предпочтут утилизировать лампочку и платить за это, если можно просто выкинуть ее в мусорку?

На сколько мне известно, то в Японии эта проблема тоже стоит очень остро, так как страна маленькая по площади, но там все хорошо продумано на государственном уровне, мусор там сортируют по разным пакетам, по улицам ездят машины которые собирают старую или поломанную бытовую технику.
Нам до такого далеко...

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 30 сен 2010, 09:22

вооот, кстати, про энергосберегающие лампочки. идея крутая, но вот лампочки подлежат обязательной (!) утилизации, т.к. просто выброшенные могут нанести огромный урон окружающей среде, а вот с пунктами утилизации - проблема. ну нету их почти. не создали. и вопрос - кто будет добросовестно их искать? кому не проще будет спустить в мусоропровод? да даже если бы пунктов было много, что-то мне не верится, что каждый пенсионер или инвалид, например, который гуляет максимум до лавочки (думаю, все прекрасно знают, как "прекрасно" у нас все оборудовано для передвижения инвалидов по городу), понесет туда эту штуковину.
в общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 17 ноя 2010, 15:07

вчера наконец начала решать вопрос перехода на энергосберегающие лампочки. поскольку живу с родителями, лампочками всегда занимались они. на мои давние разговоры о том, что, может, уже перейти на энергосберегающие, отвечали, что их сдавать некуда и в них ртуть, а это опасно.
но пару недель назад меня окончательно довела моя люстра (в которую нужно вставлять миньоны по 40 Вт, а мы пихаем 60, потому что иначе слишком темно). лампочки в ней перегорают (причём часто лопаются и разлетаются на мелкие кусочки) просто постоянно. недавно лопнула лампочка, проработавшая около месяца, и это стало последней каплей.

прочитала несколько статей про энергосберегающие лампы.
напишу основные выводы из них (вдруг кому-то будет полезно):

1) поскольку они энергосберегающие, мощности у них другие: энергосберегающая лампа в 20 Вт приравнивается по яркости к 100 Вт лампе накаливания. 11 Вт ~ 60 Вт и т.д. подробная шкала есть в википедии в статье "компактная люминесцентная лампа".

2) у ламп есть температурная шкала, которая влияет на цвет освещения.
бытовые лампочки бывают со значениями 2700 К (мягкий белый свет), 4200 К (дневной свет) и 6400 К (холодный белый свет). цвет от лампочки 2700 К примерно такой же, как от привычной нам лампы накаливания.
так что выбрать можно такой цвет, какой вам нравится.

3) лучше покупать качественные лампочки. вот примерный список хороших по мнению автором статей фирм: philips, osram, comtech, heaven, whitelights, uniel, фотон.
сама я ещё не разбиралась в конкретных моделях, но пишут, что сейчас эти лампочки безопасны. если даже их разбить, вред от паров ртути будет несоизмеримо меньше, чем если разбить ртутный градусник. а некоторые фирмы делают лампочки со специальным составом, содержащим ртуть - амальгамой. они вообще наиболее безопасны, так как пары ртути вообще не будут выделяться при разбиении, как я поняла.

есть европейский стандарт качества по энергосберегающим лампочкам: ISO 9001.

ещё существует параметр качества цветопередачи (Ra). лучше, если он будет больше 80. часто на лампочках указывают Ra=82.

ну а теперь о плюсах и минусах.

плюсы очевидны: экономия электроэнергии. кроме того, нужно добавить также, что энергосберегающие лампы значительно меньше нагреваются, поэтому их можно использовать с люстрами с пластиковыми и текстильными деталями.

минусы лично я для себя отметила следующие:
-вредно их туда-сюда щёлкать. ресурс сразу резко снижается. рекомендуется выжидать хотя бы 5 минут перед следующим включением. то есть если вы думаете, что вы сэкономите энергию, выключая свет в комнате, пока ходите в туалет, то это совершенно не так.
-для того, чтобы вред от щёлкания был меньше, лампа включается не сразу после того, как вы нажали выключатель, а с задержкой
-лампа долго разогревается до максимального свечения. может пройти до 30 минут, прежде чем лампа выйдет на полноценный уровень свечения.
-лучше не использовать в с выключателями с подсветкой: лампа может мигать.
-и наконец, проблема утилизации.

но на самом деле эти минусы не так страшны. сейчас, к примеру, некоторые производители заявляют, что их лампы можно использовать с выключателями с подсветкой.

а про утилизацию разговор отдельный. действительно, самому сложно найти, куда бы её выкинуть. по идее, в ДЕЗах должны стоять контейнеры для ртутосодержащих отходов: градусников, энергосберегающих лампочек. вы можете туда обратиться. если контейнера там нет, то можно поискать в ДЕЗах других районов/микрорайонов/управ или написать жалобу, чтобы такой контейнер поставили, потому что он положен по законодательству.
на практике же, далеко не везде есть эти контейнеры, но они всё-таки есть!
кроме того, лампочки можно сдать в магазин икея. и если поискать в интернете, то ещё можно найти места в каждом конкретном городе.

кстати, сейчас стоит уже всерьёз задуматься над переходом на энергосберегающие лампочки, потому что в 2011 году планируют запретить производство ламп накаливания 100 Вт, а с 2014 и ламп меньшей мощности.
так что и правда:
amaltea писал(а):хотели как лучше, а получилось как всегда
запретить - запретят, а систему утилизации не организовали.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 17 ноя 2010, 15:15

вот ссылка на наиболее полную на мой взгляд статью об энергосберегающих лампах:
http://electromirbel.ru/statya_esl
всё доступно описано. даже некоторые технические подробности приведены.

в процессе поиска мест утилизации, набрела на сообщество "экология в зеленограде" вв жж:
http://community.livejournal.com/zel_ecology/

если кто-то рядом с зеленоградским округом москвы живёт, будет полезно (куда сдать энергосберегающие лампочки, батарейки, аккумуляторы, макулатуру и т.д.). но там не только про зеленоград. так же и про москву в целом, и про общие проблемы страны (типа летних пожаров)

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 09 дек 2010, 01:26

Более тысячи москвичей за последнюю неделю пострадали от гололёда. Подобная статистика - главный аргумент коммунальщиков в пользу реагентов. Против - многочисленные жалобы москвичей на испорченную обувь, одежду, а иногда и испорченное здоровье.

<object width="400" height="300"><embed src="http://www.newstube.ru/FreshPlayer.swf? ... ment=embed" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="300" allowFullScreen="true" flashvars="guid=8c54841b-e9ab-4fb6-9be5-12e411ae8763&placement=embed"></object>

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 09 дек 2010, 09:50

да-да. обувь действительно портится! особенно чёрная кожаная. и вообще эти реагенты делают просто мерзость: они превращают белый плотный слой снега в жуткую грязную растопленную кашу. плюс к этому сами реагенты (во всяком случае, которые у нас используют) выглядят как мелкие тёмные камешки. и по ним очень неудобно ходить, особенно на каблуках.

если бы у нас применяли сначала реагенты, а потом, когда снег растает, всё это счищали и увозили - вот тогда да, чистый асфальт лучше гололёда. но когда грязь и испорченная обувь... старый добрый песок в сто раз приятнее и удобнее, хоть и рыжий.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 23 дек 2010, 21:22

актуальная информация: где купить живую ёлку в горшке (подмосковье, в ленинградском направлении):

1) OBI
2) "Макаровская торговая компания" - ТЦ ?Лига? на Ленинградском шоссе (23-й км) и ТК ?Автострой? на Пятницком шоссе (7-й км)
3) Питомник "Калина", Пятницкое шоссе, 22 км от МКАД. тел. 781-77-21 http://akalina.ru/

В доме дерево можно держать не больше месяца, потом его надо поставить в прохладное темное место, а весной высадить в грунт

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 03 фев 2011, 09:59

Сертифицированные товары из древесины и целлюлозы (взято с http://community.livejournal.com/zel_ecology/)

Один из самых эффективных способов влияния на экологичность товаров - это "голосовать рублем", то есть создавать спрос на те товары, которые соответствуют экологическим нормам.

"Покупая мебель или бумагу для принтера, редкий житель России поинтересуется, заготовлена ли древесина, из которой сделан товар, путем, который не ведет к деградации лесов и истощению лесных ресурсов. Между тем, по статистике, каждое четвертое такое изделие в нашей стране имеет сомнительное происхождение, и при этом отмечаются признаки деградации лесных экосистем и лесных запасов.

Лесной попечительский совет (FSC) ? это международная некоммерческая ассоциация, которая занимается сертификацией лесов во всем мире, а также продвижением сертифицированной продукции на экологически чувствительных рынках.

Знак FSC на продукции свидетельствует о том, что древесина, использованная для изготовления продуктов, происходит из лесов, которые управляются в соответствии с жесткими экологическими, социальными и экономическими стандартами. FSC-сертифицированные леса есть в 80 странах мира, в том числе в России.

Внимание! На товаре должен стоять логотип FSC. Товары без логотипа FSC не являются сертифицированной, даже если название фирмы совпадает с фирмами, указанными ниже. Это связано с тем, что не вся древесина или целлюлоза, поступающая на бумажную фабрику, изготовлена из сертифицированного сырья".

Целиком статья здесь - http://wwf.ru/about/what_we_do/forests/certify/
Последний раз редактировалось Menelia 18 фев 2011, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость