Zero-waste (ноль отходов)

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 09 мар 2021, 22:54

Ariana писал(а):
09 мар 2021, 22:15
зачастую этот zero-waste требует кучу других расходов
Мне тоже так кажется. Странно, что последователи этой "философии" не ценят ту же воду, газ, бензин (для поездок через весь город за какой-то ерундой), те же деревья (для бумаги, пакетов, трубочек). В общем, модное движение вызывает вопросы.

Вчера полистала одну группу на эту тему. Не знаю, или я такая "умная", или дело в воспитании, но там некоторые женщины возраста 25-40 (заметьте, не бабушки, которые, типа, жили при дефиците и все берегли) как великое изобретение и новшество выдвигают, например, идею об использовании старого полотенца (или там простыни) для мытья полов или же идею об использовании банки от детского питания для хранения специй. Серьезно? Это прям такое новшество и изобретение? Их мамы/бабушки никогда не мыли пол старым полотенцем/простынёй?! В общем, не знаю, есть, конечно, и интересные идеи вторичного использования, но дифирамбы по поводу "инновационных решений" в использовании полотенец и банок я понять не могу. Ладно бы там далекая от хозяйства инстаграммная девочка-подросток удивилась и восхитилась, но взрослые женщины?!
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Aime » 14 мар 2021, 12:01

Himawari, видимо девушки росли в столичных городах, и не были в деревне. :)
Но я все это считаю откатом в прошлый век.

Я люблю, когда вокруг меня чисто, и сама стараюсь на улице не мусорить, все фантики и прочее с собой забираю. И на природе мы всегда чистым оставляем. Когда-то с анимешниками ходили на природу, весь мусор собирали в кульки и относили далеко до мусорных баков. Но, к сожалению, не все соблюдают правила приличия. Многие под ноги и окурки кидают. Наблюдала много раз, иногда не сдерживаюсь и говорю об этом. Даже жалею, что у нас нет штрафов и никто не штрафует за загрязнение окружающей среды.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 14 мар 2021, 21:41

Aime писал(а):
14 мар 2021, 12:01
Даже жалею, что у нас нет штрафов и никто не штрафует за загрязнение окружающей среды.
Вот да, у нас тоже штрафов либо нет, либо они очень небольшие. То получается, например, приехала компашка к озеру погулять, насвинячили, уехали. Приехали ещё раз, потом ещё. Допустим, один раз из тридцати их поймали и выписали небольшой штраф. Они заплатили и продолжают мусорить. А было бы как в Сингапуре пятьсот баксов за каждый плевок, так перестали бы. Я читала интервью с каким-то мэром или политиком из Сингапура, как внедряли систему. Так оказалось, что там была реальная помойка, трущобы, свалки, и жители поначалу сопротивлялись, но поскольку штрафы были очень большими, платить не хотелось или просто не было чем, поэтому мусорить перестали, а потом оказалось, что жить в чистом городе намного приятнее и усилий не так много нужно приложить, достаточно просто не мусорить. Вот бы у нас так, но, к сожалению, не так.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение ar-to » 14 мар 2021, 21:56

Himawari писал(а):
14 мар 2021, 21:41
А было бы как в Сингапуре
А кому-то у Вас/нас из мэров/политиков это реально нужно?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 14 мар 2021, 22:59

ar-to, думаю, что нет. Хотя у нас все время плачут, дескать "бюджет маленький". Ну так... ввести штрафы за мусор, плевки и проч, сколько средств сразу в бюджет! 138*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Aime » 15 мар 2021, 09:32

Himawari, я еще читаю понемногу книгу Ли Куан Ю про Сингапур. Да они отлично постарались, в том числе и этот момент с очищением речек есть. Удивляешься что кто-то смог побороть и решить эту проблему. А кому-то в своих странах все равно. Там как раз акцент на молодежь, их приучали к образованию, и не мусорить, и уважению. И вот результат через несколько поколений. Подружка там была. Ей охранник в торговом центре сделал замечание - взять чехол для мокрого зонта, чтоб не капало. :) И проблема с теми же жевательными резинками решилась строго, но действенно.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Aime » 25 апр 2021, 11:31

~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Himawari » 25 апр 2021, 12:33

Aime, любопытное видео. Хотела бы я попробовать съедобные вилки-ложки! :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Zero-waste (ноль отходов)

Сообщение Aime » 25 апр 2021, 14:50

Himawari, вот кроме того, о чем ты упомянула вряд ли бы воспользовалась. 138* И то показано так, что сомнительного качества.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей