Куда уходят деньги?

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Куда уходят деньги?

Сообщение Himawari » 26 сен 2011, 00:01

Может не совсем в том разделе, ну да пусть будет тут. Собственно, вопрос: вы ведете подсчет доходов-расходов? На что тратите больше всего, на что меньше?

Я вот где-то года три назад (или больше?) завела тетрадку, где стала записывать в разные графы, что и на что трачу (нормальные люди комп. программами пользуются, но мне тетрадка больше нравится), сразу стало ясно, куда деньги уходят.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 26 сен 2011, 11:16

Учет расходов мы не ведем. Прикидываем приблизительно, сколько надо потратить на оплату жилья, проезд и т.п., сколько на еду уйдет, что можно купить из нужного и сколько потратить на ненужное, если захочется. Каждый месяц я снимаю с карточки определенную сумму и стараюсь в неё уложиться.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 27 сен 2011, 19:05

Я веду домашнюю бухгалтерию на www.drebedengi.ru
Это действительно помогает полностью определить, куда уходят деньги. А также чётко и ясно показывает, на чём можно экономить.

На компьютере это легко: нужно просто фиксировать все траты. Вся статистика посчитается сама.

Из интересного, что я обнаружила: я трачу около 1,5 тысяч рублей в месяц на подарки! Это больше, чем я трачу на проезд. Кажется, сходил пару раз в году на какие-то дни рождения, но в итоге цифры не врут =) Я покупаю много гостинцев детям-родственникам, когда приезжаю в гости. И ещё у меня длинный список людей, которым я дарю подарки на Новый год.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 19:13

Menelia
У меня тоже на подарки и почтовые отправления уходит много. Список людей не такой уж длинный, но подарки стараюсь выбирать не из серии "Дед Мороз из ближайшего киоска".
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 28 сен 2011, 02:38

Мне всегда было сложно следить за своими доходами-расходами. Пыталась записывать, но обязательно что-нибудь забывала и потом бросала это дело. Сейчас намного проще, наличными почти не пользуемся, всю информацию о покупках можно посмотреть на своем банковском аккаунте.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 28 сен 2011, 12:52

  • Куда уходят деньги
    В какие города
    И где найти нам средство
    Чтоб вновь попасть туда..

    Они уйдут неслышно
    Пока весь город спит
    И писем не напишут
    И вряд ли позвонят..))
Это так .. напомнило... :?

А серьезно: деньги стараюсь сразу делить по группам:Это на то ,это на это ,это отложить,а это на карманные расходы,на непредвиденные расходы и т.д.
И соответственно придерживаюсь такого распределения.

Katherine Paula Не..не..не.. 152* Чего боюсь так это карточек.

То банкомат сломается(или рядом не будет),а деньги срочно..То сбой в системе.. или ошибка.А то и с карточкой проблемы.. Словом неспокойно как-то)) А тут сразу снял все деньги и спокоен, что они у тебя в кармане.Сам хозяин своих денег.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 28 сен 2011, 16:06

У меня с карточкой и банкоматами проблем пока не было. От срочных покупок стараюсь воздерживаться. И еще, если все деньги "в кармане", могут прийти родственники и попросить взаймы. А так есть хорошая отмазка. :roll:

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Куда уходят деньги?

Сообщение ar-to » 20 янв 2012, 23:04

Katherine Paula писал(а):У меня с карточкой и банкоматами проблем пока не было.
Увы, когда они будут будет уже поздно.Регулярно слышу по ТВ про мошенничество с карточками.К тому же не хочу зависеть от банков и от других всяких организаций которые могут по своему усмотрению перекрыть доступ к карте.
Katherine Paula писал(а):И еще, если все деньги "в кармане", могут прийти родственники и попросить взаймы. А так есть хорошая отмазка.
И не поспоришь))

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Куда уходят деньги?

Сообщение Ромашка_Lo » 21 янв 2012, 00:33

Katherine Paula писал(а):И еще, если все деньги "в кармане", могут прийти родственники и попросить взаймы. А так есть хорошая отмазка.
Вот и к нам ходят и просят, несмотря на то, что я дома сижу с ребенком и не работаю, а муж получает достаточно скромную зарплату. Займут, так еще и не отдают некоторые :-( и ведь что скажешь? - родственники...
Мы почти ни на что не тратим. Стараюсь экономить, отмечая про себя, в каком из окрестных магазинов те или иные группы продуктов дешевле. Могу целые круги по району наворачивать: тут детскую еду, там косметику куплю, тут фрукты-овощи, там мясо... Один раз прикинула и теперь держу в голове, когда за покупками надо. Так я узнала, что наш супермаркет (Атак) по некоторым группам продуктов дороже или наравне с окрестными "специализированными" магазинчиками, а выбор там меньше и качество (особенно овощей-фруктов) часто плохое. Но, хоть внутри группы продуктов выбор меньше, зато собраны почти все эти самые группы, чтобы не бегать, высунув язык. Всегда стоит выбор - или время, или деньги... :knou:

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Куда уходят деньги?

Сообщение Menelia » 21 янв 2012, 13:14

У меня составлен в Excel список "Всегда нужно". Там перечислены продукты, косметика, разные вещи и расходные материалы по дому, которые я покупаю регулярно. В таблице указаны цены на эти продукты в разных доступных мне магазинах. Иногда (особенно когда начинаю покупать новый продукт) совершаю рейды по магазинам, чтобы узнать, как изменились цены и что там полезного можно найти. И вновь вношу в эту таблицу результаты. А потом просто стараюсь закупаться такими порциями, чтобы кончалось всё, что я покупаю в одном месте, одновременно.
Например, я покупаю в том же Атаке, скажем, шампунь и кондиционер для волос. Кондиционер заканчивается в два раза медленнее, чем шампунь. Значит, в свой поход туда я куплю там 2 шампуня и один кондиционер =) Получается, я схожу в магазин только 1 раз, вместо двух. Очень просто.
Конечно, с едой всё чуть сложнее. Но я ем только свежие продукты, а они всегда лучше в овощных палатках или на рынке.

Стараюсь организовывать покупки так, чтобы посещать один магазин в один день, а не мотаться по всем окрестным магазинам.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей