Экология

создаем домашний уют вместе

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Экология

Сообщение Ariana » 25 сен 2012, 19:57

У нас во многих магазинах предлагают на выбор пластиковые пакеты или бумажные. Типа бумажные более экологичные.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Экология

Сообщение Lucciola » 26 сен 2012, 11:02

У нас чёт бумажные я видел только в крутых бутиках, типа Lush...
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Экология

Сообщение Ромашка_Lo » 26 сен 2012, 15:22

Почему же... Ашан (и другие сетевеки) предлагает на кассе купить бумажные пакеты. Другое дело, что они в разы дороже пластиковых и их берут только "экологически" настроенные покупатели.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Экология

Сообщение Himawari » 03 янв 2020, 20:06

Ну вот, Евросоюз запретил-таки пластиковые трубочки, крышечки и палочки для ушей. Долой пластик! Типа это принесёт огромную пользу. Только забыли, что на альтернативные бумажно-бамбуковые фигулины идёт дофига древесины, и походу через десять лет мы будем не просто планетой пластикового мусора, а лысой планетой, ибо деревья так быстро не растут!

За 11 лет существования этой темы на форуме, что изменилось в вашей жизни в плане экологии? Тканевые мешки? Многоразовые стаканы для кофе на вынос? Стеклянные трубочки для питья? Сортировка мусора? Или "после меня хоть потоп"? 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Экология

Сообщение Izanami » 04 янв 2020, 01:00

Himawari писал(а):
03 янв 2020, 20:06
За 11 лет существования этой темы на форуме, что изменилось в вашей жизни в плане экологии? Тканевые мешки? Многоразовые стаканы для кофе на вынос? Стеклянные трубочки для питья? Сортировка мусора? Или "после меня хоть потоп"?
Печально признать, но из этого - ничего не изменилось. Единственное, стаканчики для кофе в разных кафешках таки да, стали бумажными. Сортировка мусора на уровне - пластик отдельно, стекло отдельно, всё остальное - в общую кучу :knou: Вообще, тема очень тяжёлая. Что делать с уже накопившимся пластиковым мусором? Как его утилизировать, не руша экологию?
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Экология

Сообщение Himawari » 04 янв 2020, 01:59

Izanami, у нас стоят новые контейнеры, недавно поставили. Раньше было для бытовых, для пластика, для стекла и для бумаги (4 разных). Теперь почему-то пластик и стекло (или пластик и бумага, не помню) идёт в одну кучу. Утверждается, что есть работники, которые все это перебирают, сортируют, но не уверена, что это на самом деле так. Перерабывается очень маленький процент отходов.

В магазинах вроде как пытаются отказаться от пластиковых пакетов. Запретили трубочки, одноразовую посуду и что-то ещё. Но по сути, выглядит это странно, если посмотреть, сколько места занимают пусть даже сто трубочек и сто, например, обёрток от бургеров плюс сто бумажных стаканчиков плюс сто листов на поднос. Ну да, бумагу можно переработать (если чистая, в макулатуру грязную не берут) или сжечь. Но чтобы её сделать, надо вырубить лес. А давать стеклянную посуду и мыть её это водные ресурсы и вообще Макдональдсу и ему подобным не выгодно, потому что время и дополнительные работники.

Я как бы очень "за" чистую планету, стараюсь не мусорить, мусор сортирую, в магазин хожу с тканевым мешком и не пью из одноразовых стаканов (кроме того же Мака, но не так уж часто), но общую ситуацию запретом "на пакетик" не решишь, как мне кажется. Возможно, подошли бы большие штрафы, как в Сингапуре (за плевки, жвачку, мусор на улице). А то сейчас намусорил в лесу и уехал. Ну допустим один раз поймали, заплатил штраф каких 5-10 баксов и опять мусоришь по новой, пока не поймают. А если бы штраф был 500 баксов, может, уменьшилось бы желание мусорить. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Экология

Сообщение Ariana » 04 янв 2020, 04:02

У нас стоят два мусорных бака, один обычный, а второй для картона, пластика, стекла. Мы сортируем обычно, но мне всегда интересно, бутылки стеклянные же всяко разбиваются, когда их в мусоровоз закидывают. Вряд ли их кто-то перебирает потом.
Пакеты в нашем штате бесплатные, а вот в Калифорнии когда жили, то там уже только платные пакеты или со своими. Вообще, не очень я за экологию беспокоюсь 149* Но мусор никогда на землю не кидаю, много пластика не покупаю.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Экология

Сообщение Izanami » 04 янв 2020, 13:58

У нас в магазинах есть экосумки, сознательные люди покупают их, чтоб в них переносить купленные продукты. Но всё равно, пакеты очень популярны, и может один из двадцати предпочтёт экосумку пакету. И дело ведь не только в пакетиках. Куча всякого иного дерьма постоянно растёт и растёт. Батарейки всякие, искусственные цветы на кладбищах и венки (у нас просят не нести искусственных цветов на могилки, но люди всё равно несут), женские прокладки, куча, просто куча техники типа старых мобильных телефонов, наушников, плееров и прочего такого. И с каждым годом количество растёт
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Экология

Сообщение Himawari » 04 янв 2020, 21:17

В целом, даже не столько пластик виноват (хотя, безусловно, разлагается он очень долго). Помимо него, есть и куча мусора, как результат нерационального потребления. Например, покупают много еды, не съедают, выбрасывают. Покупают новую технику, шмотки, как дань моде (хотя старые ещё выполняют свою функцию). Я не к тому, что нужно впасть в маразм и ходить в "дедушкиных валенках", но тем не менее "культура потребления" в странах побогаче развита очень хорошо (а страны победнее пока на пути к этому, так как они - потенциальный рынок сбыта). Некоторые страны придумали, как можно утилизировать или перерабатывать мусор, там ситуация получше (есть, где 90% перерабатывается), это очень здорово. Но в целом, наверное, помимо борьбы с уже имеющимся мусором, нужно как-то предупредить появление нового, главное, чтобы люди сами становились сознательнее, и не только люди, но и все те компании, которые нам все продают и частенько "навязывают" ненужное посредством рекламы и маркетинговых трюков. А компаниям это не выгодно.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Экология

Сообщение Lucciola » 31 янв 2022, 18:36

Никто не знает, куда можно сдать негодные аккумуляторы? А то у меня их уже порядком скопилось.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Наш дом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя