Когда человек становится взрослым?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 04 дек 2009, 18:45

Anuta писал(а):О боли..
В детстве кажется, что весь мир вращается вокруг тебя. И если тебе больно, то мир перестает существовать для тебя. Он весь сосредотачивается на этой боли. Говорят, дети плачут всем своим существом.
Но в какой-то момент начинаешь осознавать, что за каждым окошком, за каждой дверью та же жизнь. И такие же люди. И тогда узнаешь о чужой боли, она тоже имеет к тебе отношение, она так же и твоя тоже. И в то же время своя боль уже не ощущается так остро, потому что делиться на всех. И своя потеря в масштабах человечества становится не такой уж тяжелой.
Человек растет вместе с миром вокруг себя. Возможно, по-настоящему взрослым он становится, когда сможет объять своим сердцем весь мир.
Ой, что-то меня опять на философию потянуло. :oops: Навеяло...
А в моем жизненном мироущещении прямо наоборот 009*

Но в какой-то момент начинаешь осознавать, что за каждым окошком, за каждой дверью та же жизнь. И такие же люди. И у каждого есть своя боль не меннее значимая,чем твоя. И ты уже не выплескиваешь свои эмоции на весь мир, считая, что весь мир вращается вокруг тебя. Ты держишь ее в себе, но от этого становится еще больнее - потому что боль такая же но на нее накладывается понимание, что на самом деле ты лишь винтик в этом мире. А потом, если не повезет, ты и чужую боль уже не воспринимаешь, считая, что все должны через это пройти...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 05 дек 2009, 17:03

Anuta писал(а):В детстве кажется, что весь мир вращается вокруг тебя. И если тебе больно, то мир перестает существовать для тебя. Он весь сосредотачивается на этой боли. Говорят, дети плачут всем своим существом.
это да... Когда я слышу детсткий плач, у меня сердце прямо разрывается... Потому что дети часто плачут так, словно уже настал конец света... Для них и впраду мир перестает существовать... "Я сама была такою 300 лет тому назад..." :roll: Ну, не 33, конечно, но была... И так же плакала, а сейчас... :P Задумалась... Я в общем-то и сейчас так порой реву.... Так что от дитя малого я не далеко ушла... :wink:
Anuta писал(а):И тогда узнаешь о чужой боли, она тоже имеет к тебе отношение, она так же и твоя тоже.
Да... И осознание этого - целое открытие...
Вот только не могу согласиться с тем, что
Anuta писал(а):И в то же время своя боль уже не ощущается так остро, потому что делиться на всех. И своя потеря в масштабах человечества становится не такой уж тяжелой.
У меня как-то чужая боль накладывается на мою... Я как из-за своей беды и боли могу реветь самозабвенно, так и из-за чужой (причем растрогаться могу даже из-за совершенно посторонних людей :oops: )
Anuta писал(а):Человек растет вместе с миром вокруг себя. Возможно, по-настоящему взрослым он становится, когда сможет объять своим сердцем весь мир.
А я почему-то думаю, что объять своим сердцем весь мир может и ребенок... :knou:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей