Когда человек становится взрослым?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Когда человек становится взрослым?

Сообщение Himawari » 04 дек 2008, 23:59

Есть ли какой-то порог, после которого можно сказать: все, детство кончилось, началась взрослая жизнь? И какой это порог для вас?

...когда живешь на собственном обеспечении, сам надеваешь шапочку когда холодно и следишь за тем, что ешь. а курящие-пьющие на улице подростки вызывают улыбку: "Ну-ну.."

Когда, оглядываясь назад, человек понимает, что былой наивности и беззаботности не вернуть, и остаётся едкий осадок прошлого, на основе которого понимаешь, как сильно ты изменился, что даже удивляется своим собственным поступкам; когда былая чувствительность сменяется логикой и перед очередным шагом, личность анализирует, исходя из приобретённого опыта...


(c) мнения с animeforum.ru

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 06 авг 2009, 12:26

Я не думаю, что этот порог существует. Иногда в 15 лет можно быть уже достаточно взрослым для принятия каки-то решений в своей жизни, для ответственных поступков. И я знаю людей, которые и в 50 лет остаются сущими детьми.
И ещё... Я считаю, что ребёнком нужно оставаться как можно дольше. Дети лучше понимают всё, что их окружают, лучше знают, что им надо и чего они хотят. И в своих поступках они практически не ошибаются. У детей не бывает такого, чтоб им было стыдно за то, что они сделали (ну если конечно взрослые им на это не укажут). У них меньше стереотипов в голове, пока взрослые их им в голову не вобьют... Я могу ещё долго на эту тему рассуждать.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 06 авг 2009, 12:39

Izanami
В вопросе имелся в виду не возрастной порог, а именно психологический. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 авг 2009, 11:03

когда за чередой неотложных дел забываешь радоваться солнцу.

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 09 авг 2009, 19:23

Himawari писал(а):Когда, оглядываясь назад, человек понимает, что былой наивности и беззаботности не вернуть, и остаётся едкий осадок прошлого, на основе которого понимаешь, как сильно ты изменился, что даже удивляется своим собственным поступкам; когда былая чувствительность сменяется логикой и перед очередным шагом, личность анализирует, исходя из приобретённого опыта...
Полностью согласна с данным мнением, очень хорошо сказано :сооl:

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 16 сен 2009, 00:47

Anuta писал(а):когда за чередой неотложных дел забываешь радоваться солнцу
согласна с этим... и втакой трактовке я надеюсь, что никогда не повзрослею :roll:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 16 сен 2009, 12:54

Думаю, что детство заканчивается тогда, когда вновь вдруг захотелось стать маленьким.... Пока ты ребенок, ты стремишься вырасти и никак не задумываешься о проходящем детстве..Но в один прекрасный день, тебе вдруг захочется стать ребенком...Удивишься, посмотришь на себя в зеркало - ах вот оно что..да я оказывается теперь взрослый... ТОскливо.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 16 сен 2009, 13:06

Вообще мне кажется в любом возрасте бывают моменты когда ты чувствуешь себя ребенком, и так же когда ты чувствуешь себя гораздо взрослее кого-то. Но мне в моем почтенном возрасте никогда не хотелось опять стать маленькой. Конечно мне жаль какой то наивности, "детскости", но и сейчас тоже есть много нового и интересного. Другие возможности, другое любопытство. И это не мешает мне до сих пор радоваться сонышку, облакам и дождику)

Наверное, у меня подход чисто формальный - когда ты можешь себя обеспечить и живешь отдельно от родителей. А остальное уже "молодость душей".
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 16 сен 2009, 15:25

Ой, а я еще ни по одному критерию не повзрослела. :oops:
вот какой помню себя в 10-12 лет, такой и сейчас себя ощущаю... даже мысли мало изменились. Или только так кажется :P

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 04 дек 2009, 17:41

О боли..
В детстве кажется, что весь мир вращается вокруг тебя. И если тебе больно, то мир перестает существовать для тебя. Он весь сосредотачивается на этой боли. Говорят, дети плачут всем своим существом.
Но в какой-то момент начинаешь осознавать, что за каждым окошком, за каждой дверью та же жизнь. И такие же люди. И тогда узнаешь о чужой боли, она тоже имеет к тебе отношение, она так же и твоя тоже. И в то же время своя боль уже не ощущается так остро, потому что делиться на всех. И своя потеря в масштабах человечества становится не такой уж тяжелой.
Человек растет вместе с миром вокруг себя. Возможно, по-настоящему взрослым он становится, когда сможет объять своим сердцем весь мир.
Ой, что-то меня опять на философию потянуло. :oops: Навеяло...

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей