Смерть или бессмертие?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Смерть или бессмертие?

Сообщение Himawari » 04 дек 2008, 23:55

С древни времен человечество пыталось изобрести эликсир жизни (или вечной молодости)... Вы бы хотели жить вечно? Если нет, то сколько и в каком "виде"? Я пожалуй не хотела бы провести н-ное кол-во лет в состоянии древней старушки... А вот если молодой... то... может и не вечно, но долго... любопытная я... интересно ж, что там, в будущем... 009*

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 05 дек 2008, 00:13

Тут вопрос сложный... Мне кажется, жизнь интересней, если она конечна - есть смысл в целях и стремлениях. К тому же, бесконечную или оооочень долгую жизнь просто небходимо компенсировать ограничением рождаемости, или слабым здоровьем, к примеру, иначе перенаселение станет вполне реальной угрозой. По мне, так лучше мало, но ярко :) Лет 120, кажется, хватило бы, чтоб насладиться жизнью :) При этом и этапы взросления-старения желательно бы сместить относительно имеющихся. Не хочется лет 40-50 существовать древней развалюхой. Как-то так :)

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 05 дек 2008, 01:15

Полностью согласна с amaltea! Лучше мало, но ярко - лучше не скажешь :сооl: . Хотелось бы в нынешнем возрасте (24-25 лет) пробыть подольше, а вот время пребывания дряхленькой старушкой можно и сократить :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 05 дек 2008, 01:24

Рей Хино писал(а):Хотелось бы в нынешнем возрасте (24-25 лет) пробыть подольше, а вот время пребывания дряхленькой старушкой можно и сократить :roll:
Это точно... молодость проходит очень быстро... :knou:

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 05 дек 2008, 01:36

Himawari, к сожалению, да :cry: . Помню, в детстве ждала, когда же мне наконец-то будет 18, хотелось вырасти быстрей. А взрослые говорили, не торопись, время и так быстро пройдет, не заметишь. Теперь я это уже сама знаю. Уже и не хочется поскорее старше становиться, а, кажется, что время идет все быстрей и быстрей

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 05 дек 2008, 01:39

У меня есть знакомая, года на 3 младше. Помню, ей было 17 (мне-20) и она мне все говорила, что хочет, чтобы скорее исполнилось 18... Я тоже хотела быстрее вырасти, лет до 16... а потом перехотела... и вот никак не вырасту 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Сообщение Фуня » 05 дек 2008, 10:22

Тоже согласна с amaltea, не хотелось бы жить в вечности. Сразу почему-то вспомнился фильм "Горец", когда главный герой жил в вечности, а любимые и дорогие ему люди старились и умирали... нет..не хочу такого..
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 05 дек 2008, 14:14

бессмертие человеческое в единстве, в истории. Каждая личность уникальна сама по себе и неповторима, у каждой свое место. Но потом будут другие, и процесс этот бесконечен. Когда не будет людей, будут другие существа, будет жизнь, будет бессмертие.
Я не хочу жить вечно, я хочу найти свое место в истории жизни, пусть незаметное для других, но обязательно свое. Хочу чувствовать себя нужной. Хочу, умирая, не думать, что прожила эту жизнь напрасно.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 05 дек 2008, 16:40

Anuta
вот, соглашусь с тобой всецело в мысли о нужности. мне кажется, это самое важное - чувствовать, что все не зря.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 10 дек 2008, 15:33

Himavari, тут очень много вопросов возникает - жить вечно - это подразумевается вообще не меняться, оставаться всегда молодой или в среднем возрасте или в каком? И на каком тогда возрасте остановиться? Вообще эта тема часто поднимается в фэнтэзи, и я б не сказала, что жить вечно очень интересно - в конце концов ты перестаёшь чему-то удивляться, мимо проходят эпохи, а ты можешь только считать года, потому что всё ведь повторяется по спирали, а ты это всё уже видела.
Хотя это тоже как посмотреть...В фэнтэзи часто бывает,что тот кто долго живёт, тот умнее. Ну не знаю, зависит ли ум (или скорее мудрость) от возраста. Иногда конечно задумываешься, что будет в будущем. Хочется в конце концов увидить, что нас ждём ? придумают ли лекарство от рака и от СПИДа ! И как мир заселят китайцы. И я ещё кое-что поняла - жить МОЖНО вечно!
Картины Леонардо да Винчи, пьесы Шекспира и т.д. - это их бессмертие. Сколько бы времени не прошло, а эти имена не забываются и не забудутся. Вот это пожалуй и есть настоящая вечность. Я имею в виду, чтоб жить вечно не обязательно жить в физическом понимании этого слова. Такого просто наша планета не выдержит - этих же вечно живущих людей ещё кормить чем-то надо!
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей