Смысл жизни

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Есть ли смысл в жизни?

Да
16
67%
Нет
1
4%
Может и есть, но я его ещё не постигла
6
25%
Не моё это дело, не знаю и знать не хочу
1
4%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Смысл жизни

Сообщение Izanami » 26 мар 2008, 16:37

Помните, мы говорили когда-то в дневнике Кендитеррии о смысле жизни?
И вот мне вчера абсолютно случайно попалась какая-то вырезка из старой газеты, где бралось интервью у Амосова, кардиохирурга, вот не помню, жив ли он ещё, и ему задали такой вопрос ?В чём смысл жизни?? Он ответил так, и его ответ очень интересный и многое объясняющий. Он ответил: ?Смысл жизни человека, как и любого живого существа на планете Земля на самом деле очень примитивен. Он сводится всего лишь к борьбе за существование и господство человечества как биологического вида, и потом отдельно взятого рода, вида, семейства? Это многое объясняет. Подобно борьбе между кланами и семействами в природе, подобно тому как сильные подавляют и уничтожают на своём пути более слабых, подобно тому, как кланы делят территории в животном мире, так же живёт и человечество. Более сильные, в данном случае умственно, богатеют и живут за счёт более слабых, вынуждая их работать на себя, по сути убивая их способность соперничать с ними. Они же делят территории, иногда даже в буквальном смысле. Но борьба за выживание семейства (вида) более слабых особей всё равно продолжается. Для этого рожают детей, надеясь на их успехи в будущем, на их лучшие умственные способности и способности к выживанию, для этого создаются картины, книги, музыка, только для того, чтоб увековечить и возвеличить свой вид?.? ну и т.д. в том же роде.
Я больше нигде не видела подобной точки зрения. И трудно с ней не согласится. Он ещё писал, что когда ему доводилось спасать смертельно больных людей, у них вдруг появлялась невообразимое желание жить, организм боролся до последних сил, даже если человек был без сознания. И тогда он выдвинул такую мысль, что смысл вот такой вот примитивный на самом дела, как всё гениальное ? просто?

Интересно ваше мнение на эту тему.

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Сообщение Rina Mercury » 26 мар 2008, 19:48

смысл жизни есть)
я в поиске...

Аватара пользователя
Lalita8
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:51
Род занятий: Танцы,психология,иностранные языки=)
Откуда: Латвия

Сообщение Lalita8 » 26 мар 2008, 20:05

Конечно смысл в жизни есть!Ведь жизнь прекрасна вместе со своими горестями и радостями!И уже смысл в том,чтобы жить!Ведь это же прекрасно,когда ты видишь улыбки твоих близких и улыбаешься им в ответ,своим советом можешь кому-то помочь и этим самым чувствовать себя нужным,заниматься любимым делом,радовать людей,мечтать о самом сокровенном!Переживать горести и чувствовать радость от того,что ты смог их выдержать,радоваться,что эти трудности и горести сделали тебя чуточку сильнее!Да и просто радоваться маленьким радостным мелочам:пению птиц,голубому небу,шумящему морю,счастливому смеху детей,и еще куче таких вот мелочей,которые и составляют нашу жизнь!Этот вот самый смысл нашей жизни...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 мар 2008, 01:54

не могу согласится с доктором Амосовым по поводу примитивности человеческого смысла жизни. Как-то грустно от такой точки зрения.
Ведь животные, чтобы увековечить свой вид не рисуют картин и не пишут музыку. Им вообще не свойственно доказывать кому-то, что их вид самый лучший. Да, есть в человеке, как и любом живом существе инстинкт самосохранения, но сводить к нему весь смысл человеческого бытия - это как-то мелко что-ли.
В человеке больше, чем в любом другом живом существе. В нем есть то, что именуется Духом.
Развить свой Дух, научиться жить в гармонии с ним, слушать его, становится лучше - это уже ближе к смыслу жизни.
Борьба добра и зла в сердце человека и в окружающем мире - естественный жизненный процесс. Смысл и цель человеческой жизни в том, чтобы как можно ближе подвинуться к победе добра. В противоположность инстинкту самосохранения, заставляющему идти по головам себеподобных.
P.S. Это мое мнение о смысле жизни на настоящий момент времени. не исключено, что через какое-то время это мнение изменится, а потом еще раз измениться, и еще и еще. ))

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 28 мар 2008, 02:16

В чем-то Амосов прав - смысл жизни лобового человека это борьба за выживание, это борьба у всех разная. Но помимо борьбы у каждого человека есть еще и свой собственный смысл жизни - то, что наделяет жизнь счастьем. Для кого-то это радость близких, для кого-то спасение чужих жизней, богатство, власть... Все люди разные, у каждого есть свои стремления, но общий смысл (борьба за свою жизнь) тоже есть.
Я почему-то не могу сейчас назвать смысл своей жизни, грустно, но пока это так. :oops:
Хотя с Lalita8 я соглашусь, "...прекрасно,когда ты видишь улыбки твоих близких и улыбаешься им в ответ,своим советом можешь кому-то помочь и этим самым чувствовать себя нужным,заниматься любимым делом,радовать людей,мечтать о самом сокровенном!"
Ведь животные, чтобы увековечить свой вид не рисуют картин и не пишут музыку. Им вообще не свойственно доказывать кому-то, что их вид самый лучший.
Немного не соглашусь, у животных тоже множество способов для того, чтобы увековечить свои вид, да и кто из них лучше они тоже всегда доказывают, кто-то силой (львы к примеру), а кто-то хитростью (те же гиены 009* ) :wink:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 мар 2008, 23:05

мне почему-то кажется, что у животных немного по-другому. Там есть борьба за выживание, за территорию. и чувства у животных тоже есть. порой, они гораздо благороднее человека себя ведут. Но чтобы увековечить свой вид - не могу привести примеров.
у каждого человека есть еще и свой собственный смысл жизни - то, что наделяет жизнь счастьем
Согласна. не только у каждого человека есть свой смысл жизни, но и у каждого человека в каждый период жизни находится для жизни новый смысл. хоть и не всегда мы можем его сформулировать.
"...прекрасно,когда ты видишь улыбки твоих близких и улыбаешься им в ответ,своим советом можешь кому-то помочь и этим самым чувствовать себя нужным,заниматься любимым делом,радовать людей,мечтать о самом сокровенном
А вот этот, например, до поры до времени. Не дай Бог, конечно, но случается, что близкие отворачиваются, любимое дело разочаровывает, а мечты рассыпаются в прах. Тогда приходится искать новый смысл этой поганой жизни и ее оправдание. Если вдруг оказывается, что ты никому на этом свете не нужен - это очень тяжело, но жизнь не должна терять смысла. Хотя смысл жизни Кенди приблизительно такой и есть: она делает любимое дело и радует людей вокруг себя. Не могу себе представить, чтобы она вдруг почувствовала себя никому не нужной.
.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 31 май 2008, 14:11

весенняя поэзия от анюты на тему смысла жизни и Кенди. :wink: :
"Розы цветут и увядают, но каждый год расцветают снова". Пока они цветут, они дарят миру свой аромат и красоту.
Пока жив человек, он тоже дарит миру то, что может подарить: улыбку, заботу, талантливую актерскую игру, научный труд, розы, изобретения, любовь.
Мир прекрасен, потому что бесконечен, потому что на смену увядшим розам вырастают другие, на смену умершим людям, рождаются новые. И даже, если роза сегодня не цветет, мы все равно помним, как она выглядит и пахнет, и встретив похожий цветок хоть на краю земли, узнаем ее, так же как помнит природа, что из семени розы должна вырасти только роза. Она всегда жива, потому что у мира есть память.
А если есть память, значит есть история, в которой каждому розовому кусту, а уж тем более человеку, отведена своя незаменимая роль.
И как здорово жить, зная, что один факт твоего существования делает мир полным. Здорово жить, цветя и благоухая от благодарности к природе, дающей розам воду, и свет, и заботливые человеческие руки.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 23 окт 2008, 19:09

Смысл жизни человека - это оставить что-то после себя... Увековечить свое имя, создав шедевр в какой-либо областиискусства или просто продлить род людской... Это ведь неважно, как именно человек оставит о себе память. Главное, чтобы что-то осталось...

Смысл жизни в том, чтобы постигать тайны Вселенной, восхищаться ею, удивляться...

Смысл жизни в любви...

Смысл жизни ... он просто есть... Для каждого человека это что-то свое... для кого-то борьба за выживание, для кого-то это семья, для кого-то любовь, а для кого-то дерево под окном... все люди разные и у каждый вкладывает в понятие смысл жизни что-то свое...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:37

Сообщение Terry » 23 окт 2008, 23:00

В общем Амосов, безусловно, прав. Но человек с психологической точки зрения - существо крайне сложное, для него смысл жизни - мотивация, а мотивация должна звучать красиво и завлекательно... :roll:
«Удача улыбается тем, кто смеется».
В. Камша

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 24 окт 2008, 00:31

Ну не знаю, раньше задумывалась о смысле жизни, сейчас же живу, ради того, чтобы жить... Глупо? Да нет. Живу, узнаю что-то новое, вижу что-то новое, встречаю новых людей - очень даже хорошая мотивация :roll: (мне хватает)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя