Смысл жизни

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Есть ли смысл в жизни?

Да
16
67%
Нет
1
4%
Может и есть, но я его ещё не постигла
6
25%
Не моё это дело, не знаю и знать не хочу
1
4%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 24 окт 2008, 08:58

Я думаю, что смысл жизни - когда занимаешься любимым делом и у тебя есть гармония с самим собой и с людьми, тебя окружающими.
Последний раз редактировалось Aquahorse 05 янв 2009, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 24 окт 2008, 10:37

думаю, тут важен не результат, а сам процесс... т.е. смысл жизни - в самой жизни, в ее течении, изменениях, достижениях...

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 05 янв 2009, 09:50

Я тоже всегда говорила, что полного счастья не бывает. Счастье в движении, в стремлении к чему-либо. Получается, что если у тебя есть цель и ты к ней двжешься, то уже счастлив... И это, наверное, так. Ибо, когда цель достигнута и стремиться не к чему, то как-то пусто сразу...
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 05 янв 2009, 13:25

Я тоже считаю, что пока есть у человека цель, он пытается чего- то достигнуть в этой жизни, а когда ничего нет, то ему и не надо ничего. Этот человек не живёт, а просто существует.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 13 янв 2009, 16:56

не так давно я сидела и задавалась вопросом:"Зачем люди ищут смысл жизни?" У кого какие идеи по этому поводу?
Я вот не знаю что-то... Действительно: зачем? Неужели нельзя просто Жить и Радоваться тому, что ты живешь?
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 13 янв 2009, 18:05

Мне кажется, это от того... ну как бы объяснить? Вот мы например ходим на работу для того, чтоб заработать денег; создаём семью, чтоб почувствовать себя людимыми, и тд. То есть всё делается для чего-то. Вот отсюда, если мыслитть глобально :) и возникает следующий вопрос - а для чего мы вообще, в целом, живём? Можно конечно жить и радоваться жизни, но потом как-то сам собой возникает вопрос - а чего я собственно вообще живу и радуюсь?:)))) ... долго можно философствовать :)))))))))))
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 13 фев 2009, 09:43

А можно ответить коротко:
Я живу, чтобы радоваться. :roll:
и рада, что живу )))

Аватара пользователя
Ola-la-la
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 22:30
Откуда: Пермь

Сообщение Ola-la-la » 14 фев 2009, 12:33

Смысл жизни есть. Любовь!
Смысл жизни чтоб принимать удары судьбы, а на следующий день произойдет обязательно что-то хорошее. Горе и радость, любовь и ненависть, смех и слезы, не это ли смысл жизни.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 14 фев 2009, 18:31

Возможно, я легкомысленный и поверхностный человек, но я редко задумываюсь о смысле жизни. Заметила, что когда я влюблена, то меня такие мысли никогда не посещают :oops:. То есть, когда сердце занято, то и голова занята мыслями о любимом, а не о смысле жизни 055*.
Нет, конечно, все-таки думы, зачем я живу, меня посещали в некоторые периоды жизни (как раз когда сердце было свободно :roll:), но я решила для себя, что живу, чтобы любить и быть любимой, быть счастливой и дарить счастье другим.

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 14 фев 2009, 23:01

Такая хорошая тема! Так много хороших и мудрых ответов здесь написано! И каждый по-своему прав! И это прекрасно :roll:
Каждый из нас-индивидуальность, каждый из нас- это частичка одного целого, одной большой мозаики. Была бы вселенная той же самой мозаикой без меня (тебя, его, ее)? Нет. Даже если бы оставалась возможность увидеть общие черты картины, невозможно было бы постичь все ее великолепие без хотя бы одного недостающего кусочка. Был бы на этом месте другой кусочек....чтож, он, возможно, тоже подошел бы. Но это была бы уже другая картина.
Все мы- одно целое, осознание этой гармонии, жизнь в этой гармонии..не это ли смысл жизни? И, конечно, любовь! Любовь к партнеру, к ребенку, к родным, к друзьям, да просто ко всем живым существам (да, и к животным, и к цветам, ведь и они часть одного целого)....

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей