Про верующих

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы относитесь к верующим?

Я один (одна) из них
12
33%
Хорошо отношусь.. пусть себе верят
12
33%
Нейтрально.. они меня совсем не интересуют
9
25%
Плохо отношусь... вся их вера только корысти ради
3
8%
 
Всего голосов: 36

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 31 окт 2008, 16:43

Раньше, перед крещением люди проходили специальный курс обучения, именуемый оглашением. Оглашенные изучали священное писание и предание, имели право посещать богослужения, но не могли причащаться. Во время литургии они уходили из Храма перед таинством причастия, когда священник выкрикивал (и сейчас выкрикивает):
- Все оглашенные изыдите!
В Москве сейчас уже практикуют в некоторых церквах и общинах практику оглашения и воскресные школы для взрослых, имеющие целью просвещать народ. И многие батюшки относятся к таинствам более серьезно.
Например, когда мы крестили сына, батюшка спрашивал, все ли присутствующие мамы знают наизусть Символ Веры. И когда оказалось, что единичные, он спросил:
- Зачем же тогда дитя пришли крестить, если сами в вере не сильны? Идите и поучитесь сначала. И рассказал где. Но все равно всех крестил, потому что отказать не имел права, но перед этим прочел проповедь о таинстве крещения, ну и текст Символа Веры раздал, конечно. )
А бывают священники, которые сами таинства профанируют и сводят все к последовательности действий: встать здесь, повторить слова.
Часто в церкви бывает такая ситуация:
Заходит человек
- За чем очередь?
- За причастием.
- Дорого?
- Бесплатно.
Отстоял очередь, причастился, а зачем и сам не знает, просто потому что любит русский человек халяву.

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 31 окт 2008, 17:43

КендиТерриЯ писал(а):...и дают советы, добрые, а не корыстные
Книга Сираха, глава 37:

"...Всякий советник хвалит свой совет, но иной советует в свою пользу; от советника охраняй душу твою и наперед узнай, что ему нужно; ибо, может быть, он будет советовать для самого себя; может быть, он бросит на тебя жребий и скажет тебе: "путь твой хорош"; а сам станет напротив тебя, чтобы посмотреть, что случится с тобою.
Не советуйся с недоброжелателем твоим и от завистников твоих скрывай намерения.
Не советуйся с женою о сопернице ее и с боязливым - о войне, с продавцом - о мене, с покупщиком - о продаже, с завистливым - о благодарности, с немилосердым - о благотворительности, с ленивым - о всяком деле, с годовым наемником - об окончании работы, с ленивым рабом - о большой работе: не полагайся на таких ни при каком совещании, но обращайся всегда только с мужем благочестивым, о котором узнаешь, что он соблюдает заповеди Господни, который своею душею - по душе тебе и, в случае падения твоего, поскорбит вместе с тобою.
Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его; душа человека иногда более скажет, нежели семь наблюдателей, сидящих на высоком месте для наблюдения.
Но при всем этом молись Всевышнему, чтобы Он управил путь твой в истине.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Выражение сердечного изменения - лице. Четыре состояния выражаются на нем: добро и зло, жизнь и смерть, а господствует всегда язык.
Иной человек искусен и многих учит, а для своей души бесполезен.
Иной ухищряется в речах, а бывает ненавистен, - такой останется без всякого пропитания; ибо не дана ему от Господа благодать, и он лишен всякой мудрости..."


Мой любимый текст. Ставит все на свое место.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 31 окт 2008, 18:50

Jony
:сооl:
Действительно очень содержательный и, как мне показалось. разумный и логичный текст
Anuta писал(а):А бывают священники, которые сами таинства профанируют и сводят все к последовательности действий: встать здесь, повторить слова.

Часто в церкви бывает такая ситуация:

Заходит человек

- За чем очередь?

- За причастием.

- Дорого?

- Бесплатно.

Отстоял очередь, причастился, а зачем и сам не знает, просто потому что любит русский человек халяву.
и это меня просто ужасает... Не знаю: зачем и кому такое надо... :knou:


Меня, правда, вообще в церковь совершенно не тянет... Не хожу туда, но в Бога все же верю... А церковь с ее законами и таинтсвами - это, кажется совсем не для меня... Хотя...
Один знакомый сказал мне, что я просто еще не нашла "свою" церковь. И что я еще не пришла к вере :P В чем-то он, безусловно, прав... Стоя и не знаю, куда мне идти... :knou:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 01 ноя 2008, 11:45

Jony, я тоже люблю книгу Сираха. )
И премудрость Соломона. )
Замечательные тексты, жизненные. Не только этот.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Afina » 22 июл 2012, 14:53

Надо же, я этой темы раньше не видела, наверное, потому, что в ней давно никто не писал.
По голосованию: первый вариант. Я верующая, (римо-католичка, если кому интересно). Среди моих знакомых есть люди неверующие, но это не значит, что к ним я отношусь хуже, вообще вера дело очень личное, и я не считаю возможным приставать к людям, с целью обратить их. Лучше нести веру своими поступками. Одинаково отношусь к представителям других конфессий и религий, Бог един, а каким путем ты придешь к нему, это твое личное дело.
Но все-таки вера и религия для меня не одно и то же. Есть масса людей, которые постоянно ходят в церковь и исполняют все обряды, но при этом Бог для них существует где-то на задворках сознания, и я иногда сомневаюсь, а действительно ли они в него верят? Про себя, не могу сказать, что я так уж религиозна, например не участвую в крестных ходах, не езжу на паломничества. Может со мной не согласятся, но, по-моему, это второстепенно. По поводу священников. Священники, он ведь тоже люди, поэтому могут ошибаться. Я не всегда согласна с их мнением. Если я вижу что священник говорит одно, а в Библии написано другое, я не стану слепо повиноваться.
Тут писали про бабулек, которые налетают на тебя в церкви, если ты что-то не так делаешь или не так одета. У нас в костеле я таких не встречала, но может мне просто повезло. А вот как-то в детстве, когда я была в деревне, бабушка взяла меня с собой в православную церковь, на мне было платье чуть не достающее до колен, так кучка таких бабушек дружно обсуждали меня, причем так, что бы я это слышала. Я не выдержала и ушла. А потом все думала, а зачем они собственно пришли в церковь, помолится или пообсуждать других?
Я не считаю что какая-то религия более правильная. Кому что ближе. С удовольствием читаю книги про разные религии. Для меня ? быть верующим человеком, это не просто ходить в церковь, но в первую очередь работать над собой, не быть категоричной, не судить. Кстати, очень трудно работая в женском коллективе, не обсуждать других людей.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Jony » 22 июл 2012, 19:16

Afina писал(а):Я не считаю что какая-то религия более правильная. Кому что ближе. С удовольствием читаю книги про разные религии.
Привет Afina! А мою книгу прочитаешь? - "Дао дэ цзин с комментариями Библии"
(там есть русский и украинский варианты, украинский с моим переводом и комментариями в конце)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Afina » 22 июл 2012, 19:47

Jony, с удовольствием почитаю!
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Про верующих

Сообщение Jony » 22 июл 2012, 19:59

Ок. :roll:

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Про верующих

Сообщение Len4ik » 24 июл 2012, 12:56

Эх ...что-то я в этой темке вроде как не отписывалась, а если и нет то повторение мать учения 009* Я точно человек не религиозный. Вера присутствует, но вера в Бога, Вселенную, в общем некую высшую силу которую мы пока не можем понять и осознать. Не верю в христианство, в Бога-человека и Иисуса сына божьего и инстутут церкви. Не верю в то, что чтобы осознать эту силу нужен посредник. От священников есть чувство отторжения. В общем все наше православие заставляет меня внутренне становиться в позу - потому что настолько продажная система. Сейчас с нашим нынешним патриархом Кириллом, вообще печалька - если в этой религии и было какое-то зерно то его убили и больше я в него не верю вообще. Хотя воспитание в этой религии иногда все равно дает о себе знать, но католичество мне как то ближе - там не так процветает мысль о рабе божьем. С удовольствием люблю общение с разными бабушками и сектантами - как правило они от логических аргументов и вопросов теряются и убегают пожелав приятного дня, если и нет, то можно хорошо попрактиковаться в риторике 009* Хотя нет... искренне верующих людей, которые не навязывают свою точку зрения и могут объяснить свои ощущения я уважаю, независимо от религии.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Re: Про верующих

Сообщение Angalania » 24 июл 2012, 17:01

Почитав Библию, которую, кстати, люди писали, а не Боги, я в церковь теперь из принципа не хожу, хотя в душе - глубоко верующая в ту высшую силу, которую большинство Богом зовет. В детстве я даже в воскресную школу ходила, в хоре пела... И что? Ничего. Церковь - это театр, рассадник болезней. Почему-то люди здоровыми и беззаботными туда не ходят, а приходят по нужде, в прямом смысле. Просят об отпущении грехов, здоровье, а сами выйдя за ворота с новой, неизвестно откуда взявшейся силой грешат. И так по кругу... А ведь молиться можно где угодно. Ведь Бог по сути - вездесущ и для него нет границ, будь-то церковь, квартира, улица, метро, больница и тд... Он услышит где угодно. Другое дело насколько искренни люди с Ним и с самими собой.
У меня бабушка всю жизнь была глубоко верующей. В церковь сама ходила и меня с братом маленькими водила. Бедные были наши ножки... Отстоять службу, да еще в давке, в кумаре от ледана и полном хаосе от запеваний прихожан - это было что-то. А дома у нее красный угол был не просто углом, а две стены наполовину были увешаны разного размера иконами. И постоянно жглись свечи и стоял туман от ладана. Так вот эта самая глубоковерующая бабушка, помолившись, очистившись от грехов, попросив себе здоровья и сил, выйдя за ворота храма всем, кто ей не по нраву, посылала проклятья в спину. Я тогда шокирована была таким поведением. А теперь смотрю большинство так живут. Это очень печально...
Мудрость немногословна.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей