Про верующих

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы относитесь к верующим?

Я один (одна) из них
12
33%
Хорошо отношусь.. пусть себе верят
12
33%
Нейтрально.. они меня совсем не интересуют
9
25%
Плохо отношусь... вся их вера только корысти ради
3
8%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 15 окт 2008, 15:42

Ё-ма-ё! :roll:
Вот, совпадение. Я только что это читал на другом форуме.

КендиТерриЯ, я был членом "5 секты".
Прикольно было читкть, как ты была с подругой "в гостях". :wink:

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 23 окт 2008, 01:07

Люди, а вот может мне кто-нибудь пояснит несколько моментов?
Сперва скажу несколько слов о своем отношении к вере. Я православная, НО! у меня очень много сомнений и вопросов, ответов на которые я - увы! - не получаю :-( И поэтому я нахожусь в поиске...
Собственно, я никак не могу понять следующее:
- почему священники вместо того, чтобы пояснять людям то, что им непонятно в вере, отправляют их куда подальше и едва ли не записывают в еретики?
- почему мы - славяне - должны изучать историю евреев? По сути, в Библии изложена именно история евреев. Я ничего не имею против них, отношусь к ним с уважением, но ведь у нас своя история есть. И, кстати, до крещения Руси была своя замечательная вера. да и сейчас она есть. И тут же следующий вопрос: почему все праволславные так нетерпимо относятся к родноверам (они их называют язычниками)?
Если кто может меня просветить, то просветите! Заранее спасибо.
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 23 окт 2008, 04:36

- почему священники вместо того, чтобы пояснять людям то, что им непонятно в вере, отправляют их куда подальше и едва ли не записывают в еретики?
Умные объясняют, но умных священников мало, а церквей много.
Есть разные уровни понимания природы Бога, понимания слов Иисуса. Есть разные уровни развития человека. Умение разговаривать с человеком на его уровне развития - это умение разговаривать на абсолютно разных языках. Таких людей очень мало.
- почему мы - славяне - должны изучать историю евреев?
Не должны. А кто хочет расти в ведении, тот сам изучает все.

Славяно-арийские веды, индийские веды, тора, библия, коран и т.д. говорят тайным языком об одном и том же - о развитии духовной личности в человеке через познание законов природ.

Арий - значит стремящийся к свету (правде).

Каждый разделенный народ (простой люд) имел в разные времена своего духовного лидера - образец подражания (духовного царя).
Иисус был один из таких духовных лидеров, царей.
Но если сравнивать всех их (из всех времен и народов) между собой, то, знающие Бога (не путать с верующими в Бога) знают, что Иисус - цАРь цАРей (АРий АРиев). (Бог - истина вне времени и пространства - свет, правда)

Дураку понятно, что нужно верить не в Иисуса (это бесполезно), а Иисусу (и не просто верить, а самому проверять и правильно понимать его слова). Хотя, нет, ошибаюсь, дураку это не понятно (он даже разницы не видит).

Сейчас с появлением интернета стало доступным международное общение и массовое познание разных культур и религий и то, что раньше служило для объединения людей, сейчас служит для разъединения и вражды.

Анастасия, ты смотрела документальные фильмы "Игры Богов"?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 23 окт 2008, 13:40

Анастасия, мне очень понравилась книга Зинаиды Миркиной и Григория Померанц "Великие религии мира". Там очень увлекательно и доступным языком есть ответы на очень многие вопросы. )
Поищи, почитай - рекомендую.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 23 окт 2008, 15:28

Jony, Anuta, Спасибо!
Jony писал(а):ты смотрела документальные фильмы "Игры Богов"?
не довелось...

Книгу поищу, почитаю... Спасибо!

Вообще, я тут думала о том, что религий на свете очень много, но вера-то по сути одна... :P И эту же мысль можно подтвердить тем, что
Jony писал(а):Славяно-арийские веды, индийские веды, тора, библия, коран и т.д. говорят тайным языком об одном и том же - о развитии духовной личности в человеке через познание законов природ.
Еще я никак не могу понять обряд причащения... Я просто не могу понять, почему я должна рассказывать о своих грехах какому-то постороннему человеку (пусть он священник, но все же... :knou: )?

А еще я заметила, что не чуствую ничего особенного, находясь в церкви... Для меня церковь - это какой-то музей... Там много красивого, но нет ощущения, что там происходит что-то святое... А вот на природе я Верю... Чувствую себя ближе к небу, к Богу...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 23 окт 2008, 16:29

Анастасия,

Позволь "всунуть свои пять копеек" - вера и "хождение в церковь" на самом деле не имеют практически ничего общего. Моя прабабушка (умная женщина!) говорила, что "бог в тебе (в каждом)" и еще "в бога верую, а попов не люблю". Верить можно в бога, в уникум, во вселенную или еще во что-то, а вот "отпущение грехов", "исповедь" и прочее - это человеческие придумки, в основном (знаю, что верующие скорее всего не согласятся, но это мое имхо) для создания себе власти над окружающими, как это было в Средневековье. И в том же Средневековье грехи отпускались всем и каждому за звонкую монетку. Священник - такой же человек, как и другие. Возможно, иногда более начитанный, умный и разбирающийся в психологии (хотя так было скорее всего в начале 20 века и ранее, когда священник был едва ли не единственным образованным человеком в селе/городке, сейчас ситуация иная), что дает ему право посоветовать что-то в трудной ситуации, но никакого права "отпускать грехи" или порицать за не хождение в церковь или что-либо еще, у него нет. Так что главное то, что у тебя в душе. А куда-то ходить и кому-то что-то рассказывать, совершенно необязательно.

А вообще правильно сказала Анюта - почитай какую-нибудь умную книжку о различных религиях и сравни. Мир слишком многогранен, чтобы пытаться ограничить его какими-либо рамками.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:37

Сообщение Terry » 23 окт 2008, 18:15

А вот на природе я Верю... Чувствую себя ближе к небу, к Богу...
И мой пятачок :wink: Церковь создана человеком в меру воего понимания о красоте. А природу создал Бог (вселенский разум. великое ничто или как там эта сила называется у разных людей). Вот и вся разница. Человеческим творением можно восхищаться, но в нем зачастую нет той идеальной гармонии, которая есть в природе. Любое здание можно повтрить и переплюнуть, но невозможно искусственно создать прелесть лесной или луговой Свободы. Почему иначе язычники проводили обряды поклонения именно на природе? :wink:
А что касается священников... Они тоже люди, а люди - не безгрешны. Впрочем, среди них встречаются Отмеченные, которые не делают карьеру, а просто посвящаютсвою жизнь людям и помощи им.
«Удача улыбается тем, кто смеется».
В. Камша

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 23 окт 2008, 18:45

Столько умных мыслей, не знаю даже что добавить... Особенно мысль Терри, о том, что "человеческим творением можно восхищаться, но в нем зачастую нет той идеальной гармонии, которая есть в природе". :)

Ну ещё по поводу церквей хочется сказать, что всё-таки религия и вера - это разные вещи. Например я недавно заметила в православной церкви (почему то только Московского патриархата?) надпись, что свечи, которые куплены не в храме, нельзя ставить перед иконами, потому что иначе просьба или молитва к Богу не дойдёт :) И прейскурант на услуги - там, крещение - столько-то, венчание - столько-то. Странно, что в тех же церквях Киевского патриархата такой таксы нет, а когда например крестят ребёнка, просто делается типа пожертвования на храм, и кидается в ящик, типа урны для голосования, закрытой, любая сумма денег, хоть 10 копеек... Это конечно всё ерунда, но очень показательная ерунда для того, чтоб люди задумались...
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 23 окт 2008, 18:51

Himawari
спасибо! Вообще, чем больше я думаю о церкви и о православии, тем меньше понимаю: зачем надо было насильно крестить Русь? Всякие политические/экономические и прочие соображения начисто отметаются... Очень много интересуюсь в последнее время верой древних славян... Ведь и так все было прекрасно... :knou:
А еще не очень понятно, почему, например, того же Владимира причислили к лику святых? Он был язычником (с точки зрения того же православия), у него было 300 жен, он убивал направо и налево и. как итог, он - святой. Почему?

Terry
и тебе спасибо!!
Terry писал(а):Почему иначе язычники проводили обряды поклонения именно на природе?
Потому что были мудрее нас...
Terry писал(а): Впрочем, среди них встречаются Отмеченные, которые не делают карьеру, а просто посвящаютсвою жизнь людям и помощи им.
Очень хотелось бы встретить такого и поговорить с ним...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 23 окт 2008, 20:19

Анастасия писал(а):не довелось...
"Игры Богов" - это 6 документальных фильмов о древней вере славян. (их можно найти и скачать в инете)

Из фильма:

РЕЛИГИЯ
РЕ - реконструкция, переделка уже существующего
ЛИГА - объединение, союз, дуга, объединяющая две или несколько нот в одну

ВЕРА
ВЕ - ведать, знать (невежа - человек, не ведающий, не знающий жизни)
РА - свет, истина, пРАвда

РАСВЕТ - озарение ума, природы (Бог - Свет)
БЕЗРАБОТНИК - человек, не знающий Бога
РАССУДОК - Бог судья (на украинском божевильный - свободный от Бога)
ДОВЕРА - доверие до знаний, до проверки
РАДОСТЬ - счастье дает Бог
РАДУГА - дуга Бога
ПРАВОСЛАВНЫЙ - человек славящий пРАво, закон, спРАведливость, другое понимание ?И право, славный ты человек!? (не путать с человеком, по-привычки "правильно славящим" непонятного Бога)

И еще.

СОВЕСТЬ
СО - совокупность
ВЕСТЬ - повествование, знание
Попробуйте перевести подобным образом английское слово (СО ВЕСТЬ) - CON SCIENCE. Будете удивлены.
Поэтому славяне считают русский язык обРАзным, а английский безобРАзным.

Еще славяне считают древнерусский язык древнейшим языком мира, корни которого встречаются в других языках. Примеры:

Египетский бог света РА. Также и Моисей был научен всей премудрости "египетской" Деян.7:22 (и не только).
КУЛЬТУРА - культ города Ура (город в котором жил пРАведный Иов)
УРАЛ - город, страна Бога, богов
Ал (Ель) - Бог (Аллах по-арабски, Еллоким по-еврейски) символизирует полноту, все во всем.
ИЗРАЕЛЬ - "Бог есть свет" открыл Иисус своим ученикам.

Вот такие вот кодировки на подсознательном уровне славян.
Последний раз редактировалось Jony 23 окт 2008, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость