Про верующих

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы относитесь к верующим?

Я один (одна) из них
12
33%
Хорошо отношусь.. пусть себе верят
12
33%
Нейтрально.. они меня совсем не интересуют
9
25%
Плохо отношусь... вся их вера только корысти ради
3
8%
 
Всего голосов: 36

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 окт 2008, 09:03

Эх, хотела промолчать, но не могу. :oops:
В корне не согласна с мыслью, что вера и Церковь не имеют ничего общего. Не было бы веры, не было бы и церкви.
Церковь - это собрание, собрание верующих. Потому что люди - существа коллективные и им необходимо общение.
Да, чувство присутствия Бога, чувство единства с Богом, с миром, откровение лучше переживать на природе. И Христос уходил в пустыню.
Но если это откровение было истинным, то неbзменно захочется к людям, получив на природе от Бога заряд Любви, ощущаешь острую необходимость c кем-нибудь ей поделиться. Поэтому апостолы и держались вместе, поэтому и основали Церковь. Делиться благодатью - естественная человеческая потребность.
И если бы священники перед каждым богослужением постились где-нибудь на природе в одиночестве, то люди приходили бы на эти богослужения, как на великий праздник, и уходили бы просветленные.
Если бы люди приходили в церковь не постоять, а пообщаться, не поболтать, а именно пообщаться, то есть вместе, от всего сердца поблагодарить Бога за дар благодати, а ведь именно так задумывалась Церковь. Получив БЛАГОДАть, невозможно не БЛАГОДАрить Дающего.
И Иисус говорил своим ученикам: "Где двое или трое собраны во имя мое, там я среди них" (Jony уточнит, где и как точно, я не помню :oops: )
P.S. Я не нашла еще свое место в Церкви, но буду искать. К сожалению, найти верующих людей в церкви, которая в законе, довольно сложно, но я уверена, что возможно, потому что я их видела, у них лица светятся. )

А крестят ребенка по вере родителей, если родителям хочется ребенка крестить - пожалуйста, это ему ни в коей мере не повредит. ) Выросши, он все равно сможет сам выбрать себе дальнейший путь: стать полноправным членом Церкви или уйти в другую веру.

Аватара пользователя
Элли
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:26
Род занятий: Студентка
Откуда: Россия

Сообщение Элли » 25 окт 2008, 15:27

Terry писал(а):Я считаю, что вступление в какую-либо религию должно быть осознанным выбором. Соответственно, человек, принимающий это решение, должен быть взрослым
Пожалуй, согласна.
Anuta писал(а):уйти в другую веру
Лучше самому выбрать для себя веру, чем потом предовать ту, которую выбрали для тебя родители...
Анюта, насчет церкви...знаешь, не знаю, чем обьяснить, но мне там просто становится плохо морально. Мне не нравятся люди, которые там работают, они...злые, а такими быть не должны...

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 25 окт 2008, 16:09

Кенди тоже была верующей. И доброй.

Аватара пользователя
Элли
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:26
Род занятий: Студентка
Откуда: Россия

Сообщение Элли » 25 окт 2008, 16:10

Верующей. Но не религиозной. Это разные понятия.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 25 окт 2008, 16:12

Элли
соглашусь насчет церковной публики. среди таких остервенелых теток, которых в церквях почему-то большие концентрации, чувствуешь себя отвратительно, хочется поскорее удрать. Анюта описала идеал, а практика так далека от него...

Аватара пользователя
Элли
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:26
Род занятий: Студентка
Откуда: Россия

Сообщение Элли » 25 окт 2008, 16:16

amaltea писал(а):среди таких остервенелых теток, которых в церквях почему-то большие концентрации, чувствуешь себя отвратительно, хочется поскорее удрать
Вот об этом-то я и говорю...такое ощущение, что они тебя ненавидят...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 25 окт 2008, 16:22

У нас в церквях в общем-то спокойно и я бы сказала, что толерантности больше, чем в России и на Украине. Хотя, некоторые могут посчитать эту толерантность за неуважение (у нас можно более свободно заходить в церковь, осмотреться и т. д.). Но вот собирающаяся в церквях публика оставляет желать лучшего (много сплетен, осуждений и т. д.). :knou:

А насчет доброты... Добрым может быть и неверующий. Доброта это качество характера и от веры вряд ли зависит. Ну а Кенди это вообще мультперсонаж, такой же как любые другие герои книг и фильмов. Можно ее любить и ей восхищаться, но в качестве реального примера она вряд ли подойдет. :P
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 окт 2008, 17:58

Продолжу свою мысль про церковь...
Просто надо знать, зачем мы ходим в эту самую церковь. Если потому, что все ходят, прийти постоять и уйти, то это глупо. Чтобы помолиться и поставить свечку, ну некоторые верят, что это помогает, по вере им и будет. Свечка - это жертва, а жертвы люди испокон веков приносят богам.
Путь в Церковь - это прежде всего путь к людям, и церкви строятся людьми во славу Божью или свою.
В идеале, хотелось бы ходить в церковь к хорошим друзьям, к братьям, в общину, находить там поддержку и совет.
Хотелось бы, чтобы поход в церковь был праздником и наукой для души,
Если в церкви паршиво и неприятно, так и не надо туда ходить. Зачем?
Бывают ситуации, когда потребность идти в церковь больше неприятия публики, или наоборот когда любви так много, что такая публика не может причинить никакого вреда, тогда и сомнений нет. А если не хочется, не тянет, отталкивает - не надо.
У нас есть этот форум, наша маленькая Церковь. )

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 26 окт 2008, 10:30

Anuta писал(а): А если не хочется, не тянет, отталкивает - не надо.
вот и не иду... и вечно спорю с мамой по этому поводу...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 30 окт 2008, 22:26

Я соглашусь с Анютой, в церковь хочется ходить когда там получаешь позитив.

Помню когда были крестины батюшка в нашей церкви КРИЧАЛ на крёстных родителей, потому что они не там встали, не то сказали... но ведь откуда нам научится, если никто не расскажет не подскажет, предварительно никто совета не даст... а только говорят за крестины 20$ и всё... очень мало батюшек которые обучают всему и дают советы, добрые, а не корыстные

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей