Безопасность в интернете

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Безопасность в интернете

Сообщение Aime » 17 фев 2021, 13:08

Как относитесь к теме - Безопасность в интернете. Особенно меня интересует для детей.
У нас в городе пишут про новые случаи самоубийств детей, и 10 и 14 лет (совсем недавно). Жуть.
Раньше писали в сети про Синего кита. Сейчас неизвестно что это.
Как вот родителям за всем уследить? Родительский контроль не все контролирует в сети, например.
Как объяснять ребенку про небезопасность вокруг и особенно в сети?
Поделитесь мыслями, может у кого опыт в этом есть.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Безопасность в интернете

Сообщение Ariana » 17 фев 2021, 17:48

Aime писал(а):
17 фев 2021, 13:08
Как относитесь к теме - Безопасность в интернете. Особенно меня интересует для детей.
У нас в городе пишут про новые случаи самоубийств детей, и 10 и 14 лет (совсем недавно). Жуть.
Раньше писали в сети про Синего кита. Сейчас неизвестно что это.
Как вот родителям за всем уследить? Родительский контроль не все контролирует в сети, например.
Как объяснять ребенку про небезопасность вокруг и особенно в сети?
Поделитесь мыслями, может у кого опыт в этом есть.
У Сабрины в школе есть прямо урок про безопасность в сети, раз в неделю. Рассказывают, что нельзя делать, что можно. Прямо зубрят, учительница приводит примеры, а они отвечают, можно так делать или нет. Я сначала скептически отнеслась. Она еще смутно понимает про интернет вообще, но сейчас думаю, лучше так, с самого начала, чтобы как правила в голове отложились. Уследить трудно конечно, особенно, когда старше становятся. Тут только надежда, на адекватность своего ребенка, мне кажется.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Безопасность в интернете

Сообщение Sestoles » 17 фев 2021, 17:59

Мне вот в детстве не объясняли ничего особо, разве что "не нажимай на баннеры - вирус словишь", да я и сама не нажимала в принципе. Мне это неинтересно было.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Безопасность в интернете

Сообщение Himawari » 17 фев 2021, 18:20

Тяжёлая и сложная тема. Страшнее всего не вирусы и не разводки на деньги, есть ещё психи и маньяки, прикидывающиеся "друзьями". Наверное, объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но и это не гарантия. Человеку свойственно думать, что "это с другими, со мной уж точно не случится", а подростки тем более верят в свою крутость и "отсталость" "предков". Сейчас интернет чуть ли не с ясельного возраста, если у тебя в первом классе нет телефона, то ты "придурок" и "твои предки бомжи, раз купить не могут". А случаев про всяких "педо" и просто отморозков все больше. Где-то читала совет психолога, мол покажите детям "страшилку" на тему, типа фильм или что-то в этом роде, может в какой-то степени это и действенно, но опять же не на всех. Поэтому наверное прежде всего должно быть доверие между детьми и родителями, чтобы дети не боялись рассказывать о том, что у них в жизни происходит, а родители искренне этим интересовались. Ну и ещё, жизнь должна быть насыщенной, чтобы поменьше времени оставалось на интернет. Не насильно там во все кружки подряд, а чтобы нравилось, а ещё лучше, семейный досуг в кругу друзей-знакомых. Конечно, это тоже до поры, до времени, тинейджеров рано или поздно потянет на свободу, но сомнительная "свобода" меньше влияет на тех, у кого крепкие и доверительные отношения с семьёй, родственниками, друзьями. Ну, это все в теории, конечно, в реале разное бывает...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Безопасность в интернете

Сообщение Lucciola » 17 фев 2021, 21:19

Подростки сейчас продвинутые, всяких психов и извращенцев сразу отшивают.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Безопасность в интернете

Сообщение Aime » 18 фев 2021, 09:29

Ariana, это хорошо, что у вас ребенку объясняют. У нас в школе недавно тоже что-то рассказывали, но дочка не смогла пересказать. Мы пытаемся рассказывать, но она еще плохо понимает.
Lucciola, подростки не всегда понимают. Вчера написали еще об одном случае, и это девочка 16 лет. Ужасно. Тут надо как-то объяснять про давление или угрозы, чтобы не боялись родителям рассказывать.
Еще недавно случай был, когда две школьницы что-то запрещенное решили попробовать, в итоге одна с летальным исходом.
Случаев много, а это заставляет задуматься, ведь ребенок растет.
Himawari, на меня такие страшилки всегда действовали, т.к. имею хорошую фантазию, как представлю эти ужасы. А вот маленькие еще не совсем понимают. Запрещать гаджеты тоже не выход. Водить на кучу кружков тоже. Постоянный контроль со стороны родителей, обычно толкает на дурацкие поступки. Помню себя в 17-19, когда любовь начиналась. Если со стороны родителей нет поддержки, это толкает на другие глупые поступки. У меня ведь с мужем отношения тоже не сильно поддержали, и я пошла на неделю жить к бабушке. Помощь и понимание получила у нее.
Сложнее объяснить обман, когда кто-то лезет к тебе с дружбой, а потом выясняется другое. Тут даже ко взрослым такое тоже пристает. Один крендель писал в инстаграме, что хочет дружить, а как узнал, что ты замужем, сразу перестал писать и общаться. Хорошая дружба видимо человеку была нужна. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Безопасность в интернете

Сообщение Himawari » 22 мар 2021, 16:11

Давно хотела написать, меня зацепил один момент из книжки. Правда не про интернет, но про интернет в той книжке тоже есть, могу потом поискать название.

Пишут, научите детей, что нормальные взрослые просят помощи у взрослых, а не у детей. В принципе, логично и правильно. Просто... помните, в нашем детстве нас учили помогать старшим, типа там сумку донести и т. д. Мол, уважение и все такое. Сейчас другие времена и, пожалуй, точно надо учить отказаться (если человек мало- или вообще незнакомый), безопаснее будет.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Безопасность в интернете

Сообщение Aime » 23 мар 2021, 23:33

«Если ты заметишь ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО человека»: роковая ошибка родителей
Мамы и папы, у меня к вам разговор на три минуты, и это очень-очень важно.
За 2014-2015 годы я провела не меньше сотни тренингов по безопасности, возможно и гораздо больше, поэтому минимум 2000 – 3000 детей рассказали мне о том, как они представляют себе преступника, кому они помогут на улице, с кем пойдут, не сомневаясь, и что будут делать в случае опасности.

Поделюсь выводами, основанными на точной статистике:

❗ 9 из 10 детей 7-9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?

❗ 19 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, школы, остановки автобуса. В некоторых классах руки поднимают все без исключения.

❗ 19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, щенка, котенка, портфель, сумку.
При этом 10 из 10 учеников начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки готовы записать в «пожилые» и сорокалетних. А пожилым «надо помогать».

❗ 19 из 20 первоклашек-второклашек и примерно половина детей 10-14-летнего возраста уверены, что без труда узнают на улице преступника (в черной одежде, жутковатый, прячется, «странно смотрит», идёт с большой сумкой, ведет себя необычно, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой, неопрятный мужчина лет 30-35, похожий на бомжа или на уголовника).

❗ Минимум половина детей побежит в случае опасности в подъезд, во двор, куда-то «где можно спрятаться».

❗ Все дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина, — всем людям, кого они уже когда-то видели.

❗ 19 из 20 детей стопроцентно пойдут куда-то с любым человеком, который назовет их по имени.

❗ 19 из 20 детей всех возрастов постесняются громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека!» если кто-то возьмет их за руку и куда-то поведет.

И это только часть очень невеселой статистики.
И самый главный момент вот какой: давайте исключим из разговоров с нашими детьми о возможной опасности слово «подозрительный».
Настоящий преступник, который может увести вашего ребенка – не подозрителен. Он – самый не подозрительный из прохожих, чаще всего. Это вежливый, улыбающийся, прилично одетый человек, это миловидная женщина или аккуратный старичок.
Расскажите вашим детям, что «подозрительные» преступники существуют только в кино и криминальных новостях по телевизору.
Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, няне и водителю, крестной и близкому другу семьи. И больше никому.
Все остальные – посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать. И пока вы не расскажете об этом своим детям сто раз, пока вы не научите их автоматически отвечать ЛЮБОМУ человеку «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать», вы не можете быть уверены абсолютно ни в чем. Они так и будут считать, что преступник ходит в маске и с пистолетом.

Лия Шарова
#школадетскойбезопасности
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Безопасность в интернете

Сообщение Himawari » 24 мар 2021, 01:30

Aime, вот да, очень правильная статья.

Мне было уже 20 (выглядела я сильно младше, лет на 15, да и мозги были наивные), когда весьма приличный с виду дядя в костюме с портфелем спросил улицу и номер дома, а потом зашёл за мной в подъезд и сказав "у вас нитка сзади висит" попытался облапать. На мое счастье это был мой подъезд и дома был папа. Правда я мужика сама отпихнула и сказала, чтоб катился, иначе хуже будет. Но травма от мерзких прикосновений осталась надолго. Я никому не рассказывала, потому что мне было стыдно! (Мне, а ведь я ничего плохого не сделала!) И да, это был весьма приличный и совершенно не "подозрительный" человек, блин. 309*

Не помню откуда данные, тоже где-то читала, но как и в статье Aime, где-то был проведен опыт, психолог попытался увести с площадки 50 детей (родители были в курсе). Под разными предлогами ему удалось увести всех. И это пугает.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Безопасность в интернете

Сообщение Ariana » 24 мар 2021, 06:45

Himawari писал(а):
24 мар 2021, 01:30
Не помню откуда данные, тоже где-то читала, но как и в статье Aime, где-то был проведен опыт, психолог попытался увести с площадки 50 детей (родители были в курсе). Под разными предлогами ему удалось увести всех. И это пугает.
Я видела такой эксперимент с девлчками подростками в соцсетях. С ними знакомился типа симпатичный мальчик. Начиналась переписка и девочка звала в гости или шла на встречу. Одна даже в машину села. Родители были в курсе и приходили тоже и прятались сначала. Парень оказывался старше на встрече и все равно девушки пугались только когда он как бы напасть пытался. Кошмар в обшем, какие дети наивные...

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей