Ревность

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Ревность

Сообщение Aime » 30 авг 2019, 09:42

Вопрос к аудитории. Кто переживал ревность? Как с этим справлялись?
Ревность бывает к разным вещам, не только к любимому человеку.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Ревность

Сообщение Ariana » 30 авг 2019, 15:47

У меня дети ревнуют меня друг к другу. Старшая особенно. Только начинаю возится с малышом, разговаривать с ним ласково, бежит аж из другой комнаты, с криком "мамаааа, я ревную" или "А что, ты меня уже не любишь". Разговариваю, объясняю, но не особо помогает. :knou:

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Ревность

Сообщение Aime » 31 авг 2019, 08:47

Ariana, может объяснять, что ему нужен уход и прививать заботу дочки о ее братике? Чем больше она будет с ним возиться, тем меньше будет тебя ревновать.
А я мужа ревную, вот тут точно надо что-то менять. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
juella
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 16:37

Ревность

Сообщение juella » 31 авг 2019, 22:12

Самую большую ревность я переживала в детстве, потому что мама любит сестру больше чем меня. И как-то очень трудно представить, что кто-либо мог привить мне заботу о ней на тот момент. Это сейчас я понимаю, что у нее тоже была своя мотивация меня не любить, которая не так уж и отличалась от моей собственной ревности, а тогда в моей детской голове она была просто злыдней, и все равно что она младше. :|
Это, конечно, не самый подходящий пример. Но тогда с ревностью мне удалось справиться только тогда, когда немножко обрела уверенность в себе и перестала все время сравнивать себя с тем, к кому ревную. Нужно было просто понять, что если она хорошая - это не обязательно значит, что я хуже, просто я хорошая в чем-то другом, и если ее любят - не значит, что от этого меньше будут любить меня. Все-таки, наверно у каждого из нас есть не один человек, которого мы любим, и от того, что их становится больше, мы не начинаем любить других своих близких меньше.

Что касается мужа, то с этой ситуацией я знакома только с обратной стороны (был ревнивый жених, потом его ревнивая новая невеста и с подругами/невестами/женами друзей тоже бывали трудности). Но если бы речь шла о ревности для которой есть серьезные причины, то тема бы скорее называлась "что делать, если у любимого появилась другая?". Раз она называется просто "ревность" - то тут нужно разбираться откуда эта ревность берется и на чем она основана? На подозрениях? Или на нежелании делить время и внимание любимого человека с кем-то другим? А может и еще на чем-то?

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Ревность

Сообщение Ariana » 01 сен 2019, 06:04

Aime, так она очень любит заботиться о братике. Следит постоянно, чтобы он не залез никуда. С удовольствием мне помогает. Но стоит мне ему что-то сказать ласково, как кричит, что ревнует. Причем, её я хвалю не меньше, конечно же и внимания ей всегда много. Но она даже в садике пожаловалась, что мама братика любит больше и сама ей об этом сказала 082* Так что со мной даже воспитательница на эту тему беседовала 309*
С мужем сложнее, да. Но на эту тему мне нечего сказать, я совсем не ревнивая :knou:

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Ревность

Сообщение Aime » 01 сен 2019, 12:46

Я раньше ревновала подружек. И часто сравнивала себя с другими, по-моему у меня это еще осталось с детства. На данный момент я беспочвенно ревновала, потому что неуверенно себя чувствую. И когда опять же меня сравнивают с кем-то, я начинаю чувствовать себя неуверенной, а это вызывает и ревность. В общем лечу свои мозги и учусь избавляться от этого.
Ariana, может на эту тему книжки почитать? Мне понравилась книга Взрывной ребенок, там даются полезные советы.
Как бороться с ревностью чаще попадаются статьи, довольно неплохие.
Про детей надо что-то тоже читать. Если дочка об этом говорит, значит это для нее важно. Может надо еще "5 языков любви" почитать. У каждого человека свой язык, на котором он чувствует, что его любят. Например, для меня актуально, как и для дочки, качественное время. Либо только мне уделяют внимание, когда со мной проводят время, как я этого желаю. Но она тоже любит внимание, когда я с ней что-то делаю, тогда она чувствует мою любовь. Может тебе надо пробовать уделять ей время по-отдельности, только лично ей, без братика. Так она будет чувствовать, что ты ее тоже любишь. И она поймет, что братик для нее не конкурент. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Ревность

Сообщение Ariana » 01 сен 2019, 16:56

Aime, спасибо! Обязательно почитаю. У нас есть немного времени вдвоем, каждый день. Когда малыш спит днем и вечером я укладываю дочку, читаю ей, общаюсь. Но наверное недостаточно.
Я тоже была старшей в семье, но ревности к брату не было почему-то.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Ревность

Сообщение Aime » 01 сен 2019, 19:24

Выбери какой-то выходной день, когда можно сына оставить с папой. Устрой мужской и женский день. Проведи время с дочкой, "О, у нас сегодня женский день, мы будем только с тобой вдвоем, заниматься чем нам нравится". Ну и спросить чем бы она хотела заняться или куда-то пойти. А твой муж в это время уделяет время сыну. :) Можно ее плавно подвести к тому, что как хорошо было бы поделиться тем, чем мы сегодня занимались с твоим братиком. Или иногда спрашивать, как она думает ему бы это понравилось и т.п. и т.д.
В общем надо тоже книжек по психологии почитать.
Я научилась не боятся слово психология, а постепенно что-то читать на эту тему. Очень интересная книга "Брак без крика и ссор".
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Дюдюка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 22:15

Ревность

Сообщение Дюдюка » 02 сен 2019, 22:27

А у меня малой ревнует, когда маму кто-то обнимает. Но не всегда и не сильно. А вообще он всех родных любит. И сам иногда бежит и обнимает за ноги)))
Если что, малому год и три.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Ревность

Сообщение Himawari » 04 сен 2019, 13:13

Aime писал(а): А я мужа ревную, вот тут точно надо что-то менять.
Aime, а эта ревность у тебя недавно появилась или всегда была? Просто вы с мужем уже столько лет вместе, вроде все хорошо у вас... Вообще, если ревность присутствует, то можно для начала попытаться разобраться, что ее вызывает (например, муж поговорил с кем-то, сделал комплимент другой даме, посмотрел на кого-то, тебе рассказал о ком-то и лестно о ней отозвался), ну и оттуда уже делать выводы. Может, просто человек ничего "такого" не думал и привык всем комплименты делать - а вторая половина при этом ревнует.

Это если о "других дамах", а вот если, например, муж помешан на работе/машине/увлечениях, то тут можно попробовать либо самой "втянуться" и заниматься этим вместе (это если его интересы и тебе интересны), либо пытаться его отвлекать на какие-то другие дела (ваши личные или семейные - то, что сплотит пару или семью в целом - поездки, походы, пикники, кино и проч. - вам виднее, что вам интересно).

Ariana, пока у вас двое разнополых детей, можно попробовать такую штуку, я где-то вычитала. Девочка спрашивала маму, кого та больше любит, ее или брата. Ну и мама ей всегда говорила: "Ты моя любимая единственная дочь" (т. е. дочь - одна и единственная, и любимая, ну и сын тоже один и единственный, и любимый, но главное акцент). Еще Aime хорошо посоветовала насчет времени вдвоем. А вообще, думаю, перерастет Сабрина это все. На самом деле малыш маленький, ему больше маминого времени требуется (покормить, одеть и проч), скоро подрастет и дружить будут. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей