Счастье

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Счастье

Сообщение ar-to » 18 ноя 2015, 23:39

Совсем небольшой рассказ,который мне запомнился.
О Счастье.

Однажды на уроке в семинарии почтенный архимандрит ? инспектор семинарии ? спрашивает у студентов во время уроков пастырского богословия:

- Как вы думаете, что такое счастье? Вот ты скажи.

- Счастье это день и ночь стоять у престола, вымаливать людей, ? отвечает первый.

- Счастье ? это стоять у аналоя, день и ночь исповедовать людей, прощать их грехи, вытаскивать их из ада, ? говорит второй.

- Счастье ? учить детей вере, надежде, благочестию, ? произносит третий.

И так далее. Они отвечают и понимают, что отец архимандрит их ответами не совсем удовлетворен.

И тогда староста храма, осмелившись, в конце концов, спрашивает:

- Отец архимандрит, а вы-то как думаете, что такое счастье?

- Братцы, знаете, счастье (а ему было тогда 72 года) ? когда хорошее настроение.
-----
( Духовная семинария - учебное заведение для подготовки христианского духовенства.)
Источник

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Счастье

Сообщение Ksenia » 24 ноя 2015, 10:37

Для меня счастье, это когда близкие все здоровы. Когда им можно позвонить в любую минуту и увидеть, когда этого хочется. Просто увидеть, поговорить, обнять. Остальное ? это мелочи жизни, на которые ты сам можешь повлиять и изменить, как хочется тебе.
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Счастье

Сообщение Anuta » 27 ноя 2015, 18:26

Наиболее остро счастье ощущается, когда чего-то долго недоставало, а потом получилось. Например, когда долго терпишь прежде чем сходить в туалет. Или когда выходишь из душного помещения на свежий воздух. Или когда живешь в пыльном городе и вдруг попадаешь на природу. Или живешь долгие годы в одиночестве и наконец находишь родственную душу.
Когда все в порядке, то счастье особо не ощущается.
Полагаю, что счастье - это отсутствие несчастья. То есть нормальное состояние человека, когда его не загружают никакие недовольства.
С другой стороны - это просто навык. Умение видеть пути, а не стены, способность быстро избавляться от обид и прочего душевного мусора, навык радости и благодарности за любой результат. Я пока не очень-то умею быть счастливой, но хочу научиться.
Рассказ тоже очень понравился.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Счастье

Сообщение olliver » 12 янв 2016, 13:40

Счастье есть - это абсолютно точная аксиома :) Проверено и одобрено
И скажу пафосную вещь - может быть абсолютно не важен внешний фактор - это тоже удивительно :)
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Счастье

Сообщение ar-to » 26 фев 2016, 18:35

Нашел интересную мысль на страничке одной форумчанки.

"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы."

Прeподобный Алексий Зосимовский

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Счастье

Сообщение Anuta » 09 дек 2017, 14:31

Пересмотрела своё представление о счастье, исходя из строения слова.
То, чего долго ждёшь и получаешь - это удовольствие, от слова удовлетворение или довольство. Быть у-довольства.
А с-частье, сопричастие, причастие - ощущение с-ебя частью чего-то большего (мира, вселенной, природы, Бога).
Оно выражается двумя простыми словами: Я есмь!

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Счастье

Сообщение Lucciola » 09 дек 2017, 21:13

Мне часто друзья говорят, что если бы у них было что-то из того, что есть у меня - они бы были если не счастливы, то по крайней мере очень рады. Выходит, я не всегда ценю то, что у меня есть. А вообще получаю больше радости от того, что делаю для других, чем если приобретаю что-то лично для себя.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Счастье

Сообщение deangelis » 12 дек 2017, 16:18

ar-to писал(а):Нашел интересную мысль на страничке одной форумчанки.

"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы."

Прeподобный Алексий Зосимовский
красивая фраза от Преподобного, но только в теории. а на практике как одно может иметь место без другого?? я имею ввиду как можно иметь мир душевный и счастье если человек болен?? ну о богатстве и славы я пока промолчу, но опять таки как можно иметь душевный мир без успеха?? то есть допустим человек окружен неудачами и такой себе неудачник, и при этом у него "мир душевный"?? не смешите меня 156*

1205rea
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 05:57

Счастье

Сообщение 1205rea » 14 дек 2017, 13:25

Для меня счастье реализовывать себя как мама, жена, друг, заниматься любимым делом, узнавать что-то новое, самосовершенствоваться. Кто-то видит счастье в материальных вещах, а кто-то в семье, эмоциях и чувствах. Желаю всем быть счастливыми!!! :)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Счастье

Сообщение Anuta » 14 дек 2017, 16:10

deangelis писал(а): я имею ввиду как можно иметь мир душевный и счастье если человек болен??
На эту тему есть очень много примеров. Некоторые тяжело больные люди, как это не пародоксально, обретают себе этот душевный мир, а вместе с ним и счастье. Болезнь способствует.
Про неудачи менее однозначно, потому что, если человек неудачник (с точки зрения социума), а в душе у него мир, то такого человека называют дураком. А дуракам, как известно, везет. ) Опять парадокс получается.

Духовный мир вообще штука пародоксальная. 026*
А Алексей Зосимовский говорит о духовном мире человека в приоритете над социальным. Его пожелание очень похоже на библейскую цитату (приблизительно): Ищите прежде Царствия Небесного, а остальное приложится вам.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей