Счастье

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Счастье

Сообщение ar-to » 01 окт 2015, 16:01

Всё просто.Тема о счастье. Что для вас счастье и какое оно может быть?
А может Вы уже счастливы? А может Вы этого не замечаете?

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Счастье

Сообщение Sestoles » 02 окт 2015, 01:24

Я лично очень счастлива - у меня есть любящая семья, и с ней ничего не случилось во время бомбежек))) А еще у меня есть мой Страшила, который всегда поддерживает и вселяет надежду на лучшее будущее)))
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Счастье

Сообщение Himawari » 03 окт 2015, 00:56

ar-to, спасибо за тему и за возможность Остановиться и Подумать. :)

Сначала хотела написать философскую "простыню", а потом... Счастье - это сопеть носиком в подушку, прочмокивать соской и обнимать Маму. А потом мы вырастаем и начинаем гоняться за чем-то. Нам все время чего-то не хватает. Рублей/долларов/евро, комнаты/квартиры/дома, велосипеда/мерседеса/джипа, дачи/Турции/Мальдивов, норковой шубы, бриллиантового колье... Любви, понимания, признания, восхищения, аплодисментов, похвалы и т. д. Иногда и того, и другого сразу. Иногда мы пытаемся отсутствие одного маскировать другим. И так по кругу... в "погоне за счастьем". А по сути, счастье это когда тебя любят, понимают и согревают теплом душевным. Вот как тогда, у Мамы на ручках с соской и погремушкой. Немного по-другому, но смысл тот же. Только мы об этом забываем, когда вырастаем, и когда вспоминаем снова, иногда оказывается поздно. Так что, наверное не стоит гнаться за призрачным, когда рядом настоящее. Главное, разглядеть, что именно - ваше "настоящее". :)
Пару стихов "в тему":
А счастье - это купить обои, иметь семью, запастись терпеньем.
А счастье - это на кухне трое, пьют чай и мажут на хлеб варенье.
А счастье - это не Рим и Куба, не куча шмоток, не развлеченье.
А счастье - это родные губы, уютный домик и чай с печеньем.
К сожалению, не знаю автора...

***
А человеку нужен крепкий чай

Идет весна. Мутится в голове.
Я жду тебя под гроз вечерний грохот.
Ведь Человеку - нужен Человек.
Без Человека - Человеку плохо?.

А Человеку - нужен крепкий чай,
а не меха, какие подороже.
И просто слышать: - как же я скучал!
И улыбаться: - я скучала тоже...

А Человеку нужен дом и сад.
И два окна. И старенькие двери.
И просто слышать: - как тебе я рад!
И отвечать: - ах, как тебе я верю!

Нужна заря. И в окна тихий стук.
И верный пес, который скрасит вечер.
И просто слышать: - что с тобою, Друг?
И отвечать: - хочу расправить плечи...

Чтоб наши чувства - не свели к нолю.
И кто далек - ставал еще роднее.
И просто слышать: - я тебя люблю.
И отвечать: - а я тебя - сильнее!
(с) Алена Васильченко
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Счастье

Сообщение ar-to » 07 окт 2015, 16:05

Получается немного на форуме счастливых людей... Или тема не интересная?)
Девочка с такой непростой жизнью счастливее других у которых таких проблем нет? Удивительно,что первый пост в теме от Sestoles

Я могу тоже назвать себя счастливым человеком,у меня все есть для жизни, для творчества и саморазвития/самовыражения и даже больше. А остальное зависит уже от меня и обстоятельств.
Himawari
В чем-то объяснить погоню,"за чем-то"можно естественными причинами.
Человек вырастает,Родители становятся старше и уже они нуждаются в нашей помощи и поддержке,а еще во внимании.
Забота о ближних,детях,за собой наконец - все это требует определенных усилий и положения в обществе(карьера=работа дающая заработок на который можно прожить и помогать близким и др.,дрескод=определенная одежда,просто приличный вид,знания=престижный диплом,образование)

Другое дело что от многого можно отказаться и многое возможно просто не нужно.Из того за чем человек гоняется и чего добивается.Излишки.Понты.Миражи...
Упуская время и силы на необходимые, реальные, настоящие вещи - любовь,общение с близкими,помощь, милосердие,внимание и участие.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Счастье

Сообщение Himawari » 07 окт 2015, 16:16

ar-to, согласна. Материальный "вещизм" - всего лишь вещизм, в противовес душевному. Конечно, нужны и деньги, и карьера, и выглядеть прилично совсем не лишнее, и проч. Но действительно, "вкалывая" на работе с утра до вечера, уставшие родители не находят время для детишек, детишки в свою очередь пропадают на улице с "псевдодрузьями"... старики ждут звонков и писем... Грустно это. В какой-то степени это проблема государственного уровня, ибо не должно быть так, чтобы люди работали сутками на трех работах, чтобы "выживать", а не "жить". Но с другой стороны, действительно, часто кажется, что вот сейчас - кофе, танцы, море, купить шубу, машину... а позвонить маме - потом, отвести ребенка на спектакль - в субботу... а потом раз, и нет уже мамы, и детенок вырос и "не втыкает" в то, чего от него хочет "отставший от жизни" родитель... Понты и миражи этого не стоят. Мне кажется, если не в большинстве случаев, то в довольном большом кол-ве, понты - это попытка прикрыть, что человеку на самом деле чего-то не хватает. Тогда получается, что понты это как способ самореализации, вот у меня машина лучше чем у Васи, а дом выше чем у Пети. Только вот смысл?

Насчет людей с непростой судьбой. Я уже больше 10 лет общаюсь с админшей одного из зарубежных КК-сайтов, познакомились тоже через КК... через какое-то время после начала общения я узнала, что девушка - инвалид, не с рождения, а с 10, кажется, лет. Результат неудачной операции. Я бы никогда не подумала, настолько она светилась позитивом. За то время, что мы общаемся, она закончила высшее образование, нашла хорошую работу, водит машину, плавает в бассейне, регулярно навещает сестру в другом городе... Человек живет здесь и сейчас, это здорово. Конечно, живет она в такой стране, где человек в коляске имеет намного больше возможностей, чем, допустим, у нас. Но с другой стороны, если человек не "скис" полностью после сильного удара, мне кажется, такие люди больше ценят жизнь во всех ее проявлениях и сильнее чувствуют, что на самом деле нужное и настоящее.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Счастье

Сообщение Ariana » 07 окт 2015, 20:39

Тема интересная. Но как-то не получается у меня сформулировать свои мысли. Если коротко, то да, я считаю себя счастливым человеком. Но я не люблю об этом задумываться. Мне сложно жить, если нет никаких проблем. Странно наверное звучит. Но, хочется к чему-то стремиться, чего-то добиваться. Я видимо собрала в кучу понятие счастья и цели в жизни. Но они у меня связаны. Пока не могу более внятно выразиться. Придумаю, напишу.

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Счастье

Сообщение deangelis » 12 окт 2015, 11:26

тут тонкая грань... желание иметь квартиру, деньги, машину и прочие материальные вещи это далеко не всегда понты и мираж. Вполне нормальные желания. Хорошо конечно рассуждать о любви, семьи, взаимопонимании и т.п., но если не хватает денег, то счастья не будет или правильнее сказать оно будет не полным. Точно также как и невозможно например быть больным и при этом в полной мере счастливым. Желание иметь машину вполне нормальное желание, попробуйте ездить каждый день в переполненных забитых маршрутках, да еще слушать как люди ругаются там друг на друга и при этом быть счастливым 309* А если при этом в этих маршрутках нужно еще и детей в школу возить?? 156* и это только один маленький пример... А кто-то посчитает что мол вот тот человек "понтует" потому что у него хорошая крутая машина и хороший дом, но на самом деле этот человек не гонит понты, а он просто заботится о своей семьи, чтобы его родным и близким было хорошо и уютно. Так что не все так просто.
Так что счастье это и любовь, и здоровье, и деньги, то есть весь комплекс все граней жизни, но тут по-моему самое важное это понимание своего предназначения в жизни и смысла жизни, для чего живу, для чего родился на свет, для чего Бог меня создал в этом мире. Это самое главное. Если человек отчетливо видит и имеет четкое понимание своего призвании и свой цели в жизни, то ему гораздо легче будет переносить временные невзгоды такие как даже отсутствия денег, отсутствия любви или признания от других людей; если человек при этом видит какую-то высшую цель и миссию своей жизни, то у него будет внутренняя сила чтобы не упасть духом проходя через какие-то трудности.
Кстати в счастье тоже есть момент миража и иллюзии, потому что можно чувствовать себя счастливым, что мол все хорошо и жизнь прекрасна, но проходит время и у человека приходит как бы просветление и он начинает смотреть другими глазами и понимает что на самом деле это было не настоящее счастье и что он что-то упустил более важное и значимое

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Счастье

Сообщение ar-to » 12 окт 2015, 20:44

deangelis,поверьте и без денег можно быть счастливым.И даже больным можно быть счастливым.
Машина,машина...
Я писал о необходимых вещах,а не о излишних.Если вещь нужна то разве это излишество?
deangelis писал(а): А кто-то посчитает что мол вот тот человек "понтует" потому что у него хорошая крутая машина и хороший дом, но на самом деле этот человек не гонит понты, а он просто заботится о своей семьи, чтобы его родным и близким было хорошо и уютно. Так что не все так просто.
Таким образом наверное можно оправдать если не все,то очень многое.

Вилла о пяти этажах? = Забота о близких.Хотя вполне хватило бы и просто добротного домика. Пара десятков миллионов долларов на счете? = Забота о близких.Хотя за несколько жизней не потратить и самому и детям.
Хорошо когда человек понимает сам,что необходимость,а что излишество.
Тут может быть очень тонкая грань.
Так что действительно не все так просто.Вполне допускаю,что для кого-то счастье может быть и автомобиль.
Но всё таки, в моем понимании счастье не зависит от материальных благ От чего-то "внешнего".
Как-то успешность,достаток,даже здоровье.
Если же оно (здоровье) есть -это уже повод быть счастливым,конечно."Когда ничего не болит" - уже счастье.

deangelis,для Вас что счастье?

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Счастье

Сообщение deangelis » 13 окт 2015, 10:05

то что для одних необходимость, для других кажется излишеством... например кому-то кажется что иметь компьютер дома с интернетом это излишество, или например кому-то кажется что иметь новую современную машину которая отвечает всем требованиям безопасности, с кондиционером и прочими удобствами это излишество и расточительство, что достаточно иметь старый ваз, который в случае аварии превращается в консервную банку и груду металолома. А почему например иметь хороший дом с бассейном это излишество?? когда я был в канаде там на каждом углу такие домики, для них это норма. Наверное это просто в бывшем ссср привыкли жить в "сараях" и считать такое какой-то непозволительной роскошью. Грех - это не "иметь много денег и быть богатым", отнюдь нет, грех - это любовь к деньгам. Человек может не иметь ни копейки за душой, но может быть зависим от денег. Я слышал о людях которые имели не только пару десятков миллионов, а сотни миллионов, но жили на 10% от своего дохода, а остальные 90% тратили на то чтобы помогать другим. Поэтому все зависит от того как смотреть на деньги, если кто-то смотрит на них как на смысл жизни и средство чтобы удовлетворять своих собственные прихоти, то да, такого человека большие деньги могут уничтожить, но большие деньги можно рассматривать как средство чтобы жить не только для себя а и для других - чем больше я имею, тем большему количеству людей я смогу помочь. Сколько детей к примеру щас нуждаются в дорогостоящем лечении... если у человека есть достаточно денег он сможет потратить их для того чтобы помочь вылечить таких детей. Хотя бы ради этого стоит иметь много денег.
Можно ли быть счастливым без денег и без здоровья, в некоторой степени - да, это возможно, но во-первых это очень сложно для человека, и в любом случае это будет неполноценное счастье, потому что Бог создал человека быть здоровым и чтобы у него было все нужное для жизни. Быть здоровым и богатым это хорошо и скажем естественное положение для человеческого бытья.

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Счастье

Сообщение deangelis » 13 окт 2015, 10:34

ar-to писал(а):
deangelis,для Вас что счастье?
отвечу цитатой с википедии :) счастье - это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Думаю это правильное определение. То есть это полнота в жизни, когда во всех сферах жизни (духовность, здоровье, благополучие, финансы, семья и т.д.) все на своих местах.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей