Традиции вашей семьи

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 07 сен 2014, 22:41

Мне интересен вопрос: какие есть традиции в вашей семье?!
Просто интересен и сам вопрос, что можно считать традицией. Такой вопрос у меня имеется при составлении родословной книги.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Rina Mercury » 07 сен 2014, 23:02

Aime, у меня польские корни, одна из бабушек полька. У нас традицией считается на Рождество приготовление польских национальных блюд, по старинным рецептам, рецепты у бабушки от ее бабушки и мамы 100 раз переписанные, недавно я их перепечатала. На пасху готовится пасхальная корзиночка украшенная цветами и лентам. Обязательно с зайчиком и сахарным барашком.

Не знаю, можно ли назвать это традицией, но у нас есть семейный кактус 138* от прабабушки. Боюсь предположить сколько ему лет, за 80 наверное. 082*
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Himawari » 07 сен 2014, 23:08

У моей украинской родни была традиция каждый год всем родственникам (трем детям бабушки с семьями и ближайшим друзьям семьи) собираться на ДР бабушки в августе. К сожалению, бабушки и деда уже 12 лет как нет...

А вообще, думаю, что многое можно считать традициями. В каждой семье по-своему. Например, совместное празднование НГ, ДР или других праздников, приготовление каких-то особенных блюд, определенные цветы к поводу и без, походы/поездки куда-то. А еще у некоторых хранятся какие-то реликвии типа семейных альбомов и др. вещей. У нас вот есть альбом с фотками начала 20 века и раньше, прабабушкина ваза, вышивка от другой прабабушки... И по-моему это здорово, это как связующее звено между прошлым и будущим. Главное, чтобы это ценилось и помнилось.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Lucciola » 07 сен 2014, 23:28

У меня, что интересно, никаких традиций в семье нет и никогда не было. Я имею в виду ритуалы, какие-то особенные праздники, семейные увлечения, поездки куда-либо или какие-либо необычные мероприятия в определённые дни. Вообще ничего особенного в моей семье никогда не было, а если что-то было - меня в это не вовлекали и я вообще об этом не знал.

Из каких-то обычаев - дедушке каждый год на День Рождения присылали "Киевский" торт. Ещё в августе - начале сентября друзья присылали несколько ящиков фруктов, винограда и абрикосов. Бабушка закатывала банок по 50 варенья и разных домашних консервов. Ещё дедушка любил решать кроссворды, например знаменитый кроссворд с фрагментами в "Науке и жизни" и ради кроссвордов выписывал ещё несколько журналов и газет. Решал также шахматные задачи. Ходил в спорткомплекс "Динамо" играть с друзьями в теннис и париться в бане. Для этого друзья дарили ему эвкалиптовое масло и карловарскую соль. Вообще генератором традиций у нас в семье всегда был именно дедушка, после его смерти как-то всё поугасло.

Ну, что-то постоянное было, особенно во времена моего раннего детства. Например генеральная уборка в начале мая, с перетряхиванием антресолей и стенных шкафов, мытьём окон. Этим занималась бабушка. Покупка зимней одежды - кстати, страшно муторное мероприятие, когда тебя заставляют мерить 50 одинаковых пальто, которые все одинаково кошмарно сидят. Потом ещё дедушка раз в несколько месяцев проявлял разом все отснятые к этому моменту фотоплёнки и печатал снимки. Для этого в ванной ввинчивалась красная лампочка. Ещё поездки в гости к знакомым и родственникам - это происходило в определённые даты. Ещё к нам регулярно приезжали родственники из Донецка, из Южи, мамина подруга детства тётя Вита из Мариуполя. Бабушка и дедушка сами иногда ездили повидаться с кем-нибудь в Киев и другие города.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Max » 07 сен 2014, 23:37

Новый Год вместе отмечаем обычно и Дни Рождения тоже) Альбомы стоят, магниты на холодильнике и тарелочки по стенам)) А так ничего особенного.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Himawari » 07 сен 2014, 23:40

Кстати да, родословная книга, как написала Aime, по-моему, отличная идея. Помнится, в детстве я рисовала генеалогическое древо семьи... Это очень интересно, жаль, что известно слишком мало.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Max » 08 сен 2014, 00:41

У нас есть книга дедушки родословная))

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 08 сен 2014, 16:26

Himawari, у меня дома купленная готовая родословная книга, ее заполнять надо, там много интересных вопросов о твоей семье, на некоторые трудно ответить.

Rina Mercury, ого сколько кактусу! Здорово, когда что-то тебе остается на память от дедушек и бабушек.

Я думаю, что в основном традиции семьи это празднования определенных дат, дней рождений, праздников. Или поездки куда-нибудь каждый год, в моей семье на праздники в теплые дни любят ходить на природу. Готовить различные семейные блюда, это, наверное, тоже традиция.
Тради?ция (от лат. traditio ?предание?, обычай) ? множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Ariana » 08 сен 2014, 20:58

У нас большая семья - бабушка, дедушка, тети, дяди, двоюродные братья, сестры с семьями и мы обычно собираемся все вместе на 8 марта. У бабушки как раз День Рождение, так что совмещаем праздники. Бабушка очень любит застолья с поздравлениями, красивыми тостами.. Даже сейчас, когда я живу в другой стране, я всегда звоню им по скайпу в этот день, они ставят ноутбук на комод, чтобы все видели и я тоже что-нибудь говорю.
Еще мы отмечаем День Урожая, осенью, когда заканчиваем дачный сезон :)
А на мамин День Рождение у нас другая традиция, мы с ее подругами и их семьями всегда ходили куда-нибудь на природу, в лес. Ну они до сих пор так делают. Я не помню, ни разу, чтобы мы дома отмечали ее День Рождение.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Re: Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 09 сен 2014, 10:46

У нас одной из традиций, наверное, есть приготовление еды мужчинами. В нашей семье умел готовить дедушка, мой папа, брат, да и муж умеет. :-)

Я думаю, что в своей семье можно заводить новые традиции и передавать их детям.

А как говорит Lucciola, весенняя уборка, как обычай семьи, можно тоже прививать и передавать своим наследникам, чем не традиция получается. :wink:
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей