Кризис среднего возраста?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Кризис среднего возраста?

Сообщение ar-to » 06 дек 2013, 23:49

Относительно не так давно стал замечать то что раньше казалось каким-то далеким и не свойственным. Стал чаще оглядываться назад.Что успел сделать за свои ... лет.Что не успел и какие возможности упустил. Чего достигли друзья и однокурсники\одноклассники? Смотрю на старшее поколение и вижу что мы не вечны в этом мире и некоторых из тех кого я знал уже нет с нами,а даже и некоторых друзей детства тоже. Воспоминания (причем даже не очень приятных событий) становятся дороже.Все чаще пытаюсь заглянуть в будущее и иногда не знаю что предпринять.Может быть это т.н. кризис среднего возраста? Не знаю...

Нет,депрессии у меня нет.Просто наверное пытаюсь критически оценивать достигнутые результаты.Или просто настроение такое?)
А что Вы думаете про этот период в жизни? Может быть поделитесь опытом? Расскажете о своих переживаниях и проблемах? Или вообще отрицаете это "долговременное эмоциональное состояние"? Может все это надуманно?

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение SilverStar » 07 дек 2013, 00:29

ar-to, а сколько тебе лет? В районе тридцати наверное?
Мне самой в этом году исполнилось тридцать. Но ощущение такое, что мне, ну, лет двадцать, только... мозги на место встали. Другими словами, ощущаю себя молодой, но при этом уже не занимаюсь переоценкой ценностей и самокопанием. Наверное, это тот самый возраст, когда человек окончательно сформировывается как личность (впрочем, у разных людей это может происходить и в восемнадцать, и в сорок).
Насчёт огядывания назад... Да, есть что-то такое. Невольно сравниваешь себя со сверстниками: кто чего добился, у кого как сложилось с карьерой, кто счастлив в семейной жизни. Но при этом понимаешь, что даже если ты ещё и не достиг каких-то высот, то всё ещё впереди. Вот как-то так.
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение Ariana » 07 дек 2013, 00:33

У меня было такое перед 30-ти летием. Лет с 18 мы с подружками любили порассуждать, чего каждая из нас хочет достичь к 30 годам. Карьера, семья, дети. И вот ближе к этой дате, я поняла, что почти ничего из моих мечтаний не осуществилось. Я начала оглядываться назад, сравнивать себя с подружками. Задумываться, над тем правильно ли я поступила в какие-то определяющие моменты моей жизни. И все в таком духе. Я вообще-то думала, что это депрессия :)

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение юличкa77 » 07 дек 2013, 05:28

Ох, простите меня, Ар-то. Не могу утверждать, что это стопроцентно кризис среднего возраста, но похоже. Для более подробного анализа, нужно чуть больше информации, поскольку кризис бывает на разных стадиях взросления разный и связан с наличием семьи или ее отсутствия, и рядом других причин. Могу предположить, что Вы находитесь в промежутке между второй(24-26) и третьей(30-32) стадией кризиса, когда идет глобальное переоценка всего (Готов ли я жениться? Сколько детей я хочу, а хочу ли или потяну? Реализовал ли я себя? Или если уже женаты, то идет нехватка личного пространства, не хватает той уверенности, в принятии собственного решения ни с кем не советуясь, ведь уже нужно учитывать не только свои интересы, итд) О последующих стадиях, судить я думаю, еще рано. :oops:

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение olliver » 08 дек 2013, 21:50

SilverStar писал(а):Невольно сравниваешь себя со сверстниками: кто чего добился, у кого как сложилось с карьерой, кто счастлив в семейной жизни. Но при этом понимаешь, что даже если ты ещё и не достиг каких-то высот, то всё ещё впереди. Вот как-то так.
ага, бывает такое. На встречах выпускников принято хвастаться, кто чего добился... и думаешь,ну и... чем хвастаться то.
А человеку часто чего-то не хватает. Одни думают - вот тебе хорошо у тебя есть то и это, другие думают - вот им хорошо, у них есть то и это.
Так ничего ни хорошо ни плохо, главное, как комфортно самому. Во всем есть и свои плюсы и минусы. А проблема - она есть проблема, пока к ней относишься как к таковой.
SilverStar писал(а):Но ощущение такое, что мне, ну, лет двадцать
А мне надоедают фразы "пора взрослеть", "нельзя всю жизнь оставаться ребенком" и т.д. Почему нельзя? Что в этом плохого? Если хочется чуда, праздника и немегасерьезного подхода к жизни. И взрослым тоже хочется сладкого или сюрпризов, зачем отказывать себе в этом?
"Хватит ребячиться", "Будь серьезней". Лучше радоваться жизни и искать возможность её разнообразить, чтобы были, что вспомнить. А серьезным стать можно в любое время. А так наиграться пока, чтобы потом не пожалеть. Я согласна с мыслью, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

А вообще меня обижает, когда меня называют тётей. Внутри просыпается тигр 109* . А раз пару раз меня обозвали женщиной. Ну, вроде ничего же обидного, но я думаю "кошмар" :cry: что я такого сделала, что не то одела... ведь у меня еще на пятом курсе универа просили паспорт при покупке шампанского, а на первом нет.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение Anuta » 08 дек 2013, 23:57

Да, была какая-то переоценка ценностей. Наверное, действительно, возрастное. Не знаю, насколько этот возраст можно назвать средним. (Если только-только начинаешь осознавать себя взрослым, и появляется за свою жизнь ответственность).
Кажется, переосмысление жизни происходит с какой-то регулярностью и кризисов, соответственно, несколько.

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение юличкa77 » 09 дек 2013, 00:02

olliver, очень порадовало Ваше мнение, поскольку себя считаю маленькой девочкой, и никак не хочу взрослеть. Племянницам запретила себя называть тетей, как угодно, но не так. По этому поводу, у нас постоянно возникают курьезы. Летом племяшка (стройная десятиклассница) упросила на дискотеку сходить, пошла. Ее знакомые приняли меня, за ее подружку. ?Дитя мое? весь вечер скромничало и сидело с умным видом, корча из себя ?взрослую? (с моего разрешения ? коктейлями баловалась), ну а я, с удовольствием побыла на ее месте, прыгала, танцевала. На следующий день, звонит на телефон, и умирает со смеху.
? Тетя, тут номер твой просят, говорят с серьезными намерениями.
? Какая я тебе тетя? Я же просила!
- Жениться хотят?
- Ладно, ладно, поняла. Да, я ее тетя, и для тебя милочек, старовата буду)))))
- Не верю! ? голос мальчика в трубку.
- Что, паспорт показать?
Приятно было до ужаса) Ребячиться, не значит уходить от ответственности и не принимать серьезные решения, просто смотреть на все легче сквозь розовые стеклышки детских очков. И что бы с нами было, если бы все были серьезны? Да ничего, еще более унылые будни.
Что-то я с темы съехала, кризисы бывают у всех в той или иной степени, просто все к ним по- разному относиться, кто-то воспринимает как депрессию, как сезонную хандру, или думает, что это и есть тот самый ?КСВ?, а самое главное - долго на это не заострять внимания. Что касается меня, то я тоже не исключение, и у меня такое было, но воспринимаю все как мимолетное явление и быстро переключаюсь на другую тему.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение Izanami » 10 дек 2013, 12:25

ar-to писал(а):Стал чаще оглядываться назад.Что успел сделать за свои ... лет.Что не успел и какие возможности упустил. Чего достигли друзья и однокурсники\одноклассники?
Ар-то, поменьше копайся в себе. Самокопание не есть хорошо, уж поверь мне, перекопавшей в себе всё что можно))) Ничего на месте этой вспаханной земли не вырастет, если ничего не посеять. Я думаю, ты меня поймёшь :?
Второе - что тебе до друзей-одноклассников? У них своя дорога, у тебя -своя. Если ты себя начинаешь с ними сравнивать, значит ты ещё не на своём пути. А когда ты будешь на своём пути, ты будешь просто знать, что ты прав и всё делаешь правильно. Ищи свой путь. Эти кризисы для того и созданы, чтоб переосмыслить жизнь и понять, где и что пошло не так, и что делать, чтоб всё было "так". Просто подумай, чего ты хочешь от жизни и иди к этому. Даже если это что-то очень далёкое и невыполнимое. Главное - начать. Кстати, отношения, семья - это тоже своего рода работа, просто нужно понять - надо тебе это или нет. Если надо -впрягайся и делай, не надо - отбрасывай и иди дальше. Сравнение с кем-то не в свою пользу вызывает зависть (кстати, зависть -это грех), в свою пользу - раздувает гордыню (тоже грех). Так что лучше этим не заниматься. И на встречи выпускников просто не ходить. Зачем тебе эти встречи? Если среди этих друзей-одноклассников есть настоящие друзья, они и так будут с тобой общаться, если нет - зачем посещать эти клубы самолюбования?
ar-to писал(а):Что успел сделать за свои ... лет.
Ты слишком рано начинаешь итоги подводить. Живи и радуйся. Когда мне люди в плюс/минус 30 лет начинают говорить о подведении итогов жизни, я спрашиваю их - что вы будете делать в 50? Медленно ползти на кладбище?
ПС. Посмотри фильм "Мирный воин". :?
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение юличкa77 » 10 дек 2013, 16:39

Izanami писал(а):И на встречи выпускников просто не ходить. Зачем тебе эти встречи? Если среди этих друзей-одноклассников есть настоящие друзья, они и так будут с тобой общаться, если нет - зачем посещать эти клубы самолюбования?
Что да, то да! Не ходила и надеюсь, не попаду. Не спорю, возможно бывает и весело, но только после того как все косточки перемоют, а это происходит ой, как не быстро. Не переношу такого рода встречи, кроме как: а вот Я, да у меня, Я, Я, Я?. за весь вечер толкового ничего и не услышишь. К тому же, сложно проверить правдивость тех или иных слов, а половина, я уверенна любят приукрасить, выставить себя на показ, с одолженной вещью у друга или родственника.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Кризис среднего возраста?

Сообщение Izanami » 10 дек 2013, 16:55

юличка77 писал(а): Что да, то да! Не ходила и надеюсь, не попаду. Не спорю, возможно бывает и весело, но только после того как все косточки перемоют, а это происходит ой, как не быстро. Не переношу такого рода встречи, кроме как: а вот Я, да у меня, Я, Я, Я?. за весь вечер толкового ничего и не услышишь. К тому же, сложно проверить правдивость тех или иных слов, а половина, я уверенна любят приукрасить, выставить себя на показ, с одолженной вещью у друга или родственника.
Так в том-то и дело. У меня коллега на работе перед встречей выпускников всегда себе делает маникюр, причёску, платье шьёт. Чтоб потом создать видимость успешной жизни и "всё удалось" типа. А перед кем это показывать? И главное зачем? Я давно эти встречи игнорю, хотя тоже могу прийти и начать хвалиться, как у меня всё хорошо. А смысл? Бывает, кто то найдёт через контакт и начинают спрашивать - как жизнь, чем занимаешься. А мне вот абсолютно не интересно рассказывать этим людям про свою жизнь. Потому что знаю, что во-первых не поймут, во-вторых, их на самом деле это не волнует, а просто ищут повод для того же сравнения, как они - лучше или хуже устроились.
Да, и кстати, последнее время стала замечать, что в людях очень много зависти. Причём завидуют на такие малозначительные вроде бы вещи, а сами лежат на диване, плюют в потолок и ничего не делают, чтоб что-то в своей жизни изменить. И только обсуждают или осуждают других.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей