Вы когда нибудь чувствовали себя ничтожеством?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Аватара пользователя
Mary-Candy Moon
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:30
Статус: Candy ? Terry

Вы когда нибудь чувствовали себя ничтожеством?

Сообщение Mary-Candy Moon » 02 авг 2013, 16:13

У вас никогда не было чувства, что вы ничтожество? Если нет, то это здорово. А что делать тем, у кого такое чувство появляется не раз, не два, а периодически какое-то время? И вроде всё не так уж и плохо, и нет особых причин, и вы даже не самый плохой и ненужный человек на Земле, но вот как бы вы всё это не понимали, это чувство ничтожности никуда не девается... 156* Причинами этого может быть многое: "черная полоса" в жизни или ряд каких-то мелких неудач, или цели, которые вы поставили перед собой, но вам так и не удалось их достичь, или несоответствие чьим-то ожиданиям, или мечты, ваши мечты, осуществление которых становится всё нереальнее... Многие назовут это депрессией, многие посоветуют не страдать ерундой, а многие сразу направят к специалистам :| Но проблема никуда от этого не денется, а человеку который этим страдает просто необходимо избавиться от этого чувства 145* Вы не поверите скольким многим людям это знакомо, начиная набирать в Google фразу "чувствую себя..." сразу же как один из вариантов предлагает "...ничтожеством" (не спрашивайте как мне пришло в голову такое набрать 009*) Но опять на просьбу помочь избавиться от таких мыслей все советуют что-нибудь из перечисленного мной выше. На одном из сайтов (ссылочка на сайт) человеку обратившемуся с такой проблемой дали пару советов, несколько из них подняли мне настроение и заставили улыбаться. Вот я и решила поделиться с вами :)

Проблема проста. Потому как не нова. Но Вам придется потрудиться. Причем - с улыбкой. На лице и в душе. Это - условие.
Вы - состоявшаяся личность. (Объяснения нужны?) Вы - состоялись уже потому, что родились на этот свет. Вы - ничем никому не обязаны. Равно как и вам никто ничем.
Наши недостатки - продолжение наших достоинств. Одно без другого не существует.
Достижений - нет. Это блеф. Есть возможность угодить. Можно угождать - коли надо - но точно и явно выбранному объекту - не всем.
Чем ниже Вы себя оцениваете - тем свободнее чувствуете. Парадокс.
Но - главное: остановитесь. Всмотритесь в себя. Без нагрузки. Так, влегкую. Дело в том, что Вы как раз занимаете ступеньку чуть-чуть повыше, чем Ваши друзья. Вспомните: одиночество - гению. Вы - личность настолько неординарная, что Вам найти друзей очень сложно. И Ваши приятели-знакомые прекрасно это видят и понимают - но никогда Вам не скажут.
Подойдите к зеркалу. Чуть повыше подбородок. Чуть приподнять брови. Взгляд спокоен и прям. Уста прячут улыбку. Плечи расслаблены. Спина прямая. Вы - королева. В Вас течет царская кровь. Ваше право, достоинство и обязанность - быть благосклонно-внимательной к подданым. Войдите в этот образ. Сохраняйте его. Милостиво дарите свое внимание и улыбку тем, кто достоин. И помните: двух королев не бывает.
Еще: никто ничего нового сказать Вам о Вас не способен. Вы знаете себя гораздо лучше. И потому - никто не в состоянии обидеть Вас. Держите ум, власть, обаяние, данное Вам по праву рождения, в себе - не раздавайте попусту. Но - делитесь благосклонно. Должно помочь:)

(Пользователь Al Tur)

В рамках ?ответов? вряд ли можно дать исчерпывающий ответ или конструктивный совет. Ведь вероятность, что Вы ему последуете невелика! Однако кратко: ничтожество ? это то, чего очень мало или то, что имеет очень небольшое значение. При заниженной самооценке следует рассмотреть оба варианта. Первый путь ? понять что Ваше значение огромно, и даже более того суверенно, и все значения Вы, в конечном, итоге определяете по своему усмотрению. Второй путь ? понять, что значение всего остального производно от Вашего представления о нём , следовательно не имеет самостоятельного значения вне Вас ? следовательно, именно, ничтожно, потому, что вне Вас ? является чистой фикцией. Таким образом, Вы есть Творец значений, их интерпретатор и репрезентатор и, следовательно, не можете сами быть значением, не оторвавшись от Себя самой. Иными словами, необходимо перестать рассматривать себя как объект - с точки зрения Других , так как они есть, собственно, плод Ваших представлений, а не Вы их. Но пока Вы сами этого не почувствуете, Вы этого не поймёте. Увы!
(Пользователь Causa Sui)

Почему тебе кажется, что все лучше тебя? На каком основании? Подумай, может, это простая ловушка ? зависть? Отрекись от зависти. Просто прими решение не завидовать.
Ты чувствуешь то, о чем ты думаешь. Мысли порождают чувства, а не наоборот. Поэтому заставь себя думать, что ты ? личность (это правда по-любому), напиши на листке свои достоинства (не может быть, чтобы их не было), размышляй о том хорошем, что у тебя есть и благодари за это (Бога, судьбу). Замечай все хорошие мелочи в течение дня. Можешь записывать их.
Представь, что все люди любят тебя, потому что ты одна их них, улыбайся, будь открытой, разожмись.
Представь себе, что Бог придумал твою индивидуальность и Он тобой любуется.

(Пользователь Татьяна Болотина)

А дальше одно из моих любимых)

Во первых,прекратите себя с кем-то сравнивать!!! Во вторых и в последних,запомните раз и навсегда-
ВЫ ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ, ВО ВСЕМ МИРЕ и другой такой- просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!
Я сама себя нашла!
Я сама себе важна!
Я сама себя открыла, я сама себе нужна!
Я сама с собой дружу, я себе стихи пишу.
Я себе плохого слова больше в жизни не скажу!
Я сама себя люблю, я себе не нагрублю,
Потому что уважение для себя самой коплю.
Без любимой, без меня не могу прожить и дня.
Я с собою неразлучна, я - кровиночка моя!
Я с собой поговорю, похвалю и пожурю,
Если в чем-то сомневаюсь, то уверенность вселю.
Я могу с собой болтать, словно бабочка порхать.
Я могу парить, как птица, и меня не растоптать!
Я собою дорожу, Я удачу приношу!
Я притягиваю счастье, а несчастье отвожу!
Я сама себе пою песню нежную свою.
Так собою восхищаюсь, что порою устаю.
За собою дорогой я и воду и в огонь!
Я живу теперь с собой, как за каменной стеной!
Среди множества забот лишь одно меня гнетет:
От меня- меня такую вдруг да кто-то уведет?...

Читать с выражением ежедневно утром и вечером

"Я люблю СЕБЯ!"
Я люблю себя милую, нежную,
озорную, немного небрежную,
Я люблю себя разную-разную,
даже утром, спросонья, прекрасную!
Я люблю себя стильную, сильную,
потрясающую и сексапильную!
А порою серьезную, смелую,
в этой жизни такую умелую!
Я люблю себя всю, без остатка,
заношу все слова я в тетрадку,
Чтоб напомнить любимой себе
Я - это ЧУДО на нашей Земле!
Я уникальна и неповторима
я это чувствую, это незримо!
Я это знаю , не забываю
и про себя без конца повторяю :
ЛЮБОВЬ - это я,
СВЕТ - это я,
ЖИЗНЬ - это я ,
я - СВОБОДА своя !
Солнышко, милая, очень красивая,
я - ненаглядная, просто отпадная,
Сладкая, умная и интересная,
речь моя дивная слышится песнею,
Во взгляде сияющем - солнца лучи,
в голосе ласковом шепчут ручьи.
Волосы дивные, пышные, длинные,
талия тонкая, просто осиная:
С прошлыми мыслями порвана нить.
Как себя, милую, не полюбить????

(Пользователь MAY MAYSON)

Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая...Корону поправлять не буду... нимбу не мешает....Трудно быть скромной, когда ты лучшая...

Надевать не стану юбку узкую,
Чтоб казаться чуточку стройней!
Я люблю свою фигуру ?русскую??
Как там говорится? Всё при ней?

Всё при мне, причем всего ? в достатке.
Что лукавить: кое-где ? в избытке?
Я ? богиня сливочной помадки!
Или жрица шоколадной плитки!

И в моих округлостях таится,
Кажется, Загадка Мирозданья?
Вам такой, худышки, не добиться
Амплитуды бёдер колебанья!

Ароматы сдобы источая,
Я себя впечатываю в Вечность,
Собственный стандарт провозглашая:
100 (сто) х 100 (еще раз сто)+ W34; (и бесконечность)?

(Пользователь ИРИНА ОДАБАШЕВА.)

Под этим стишком было видео, но оно у меня не идёт, и подпись внизу:

Источник: Повторяй это раз 20 в день....тем более что это правда!!! Главное полюби себя такой,какая ты есть....

Дальше очень миленькая картинка 138*

Изображение
Источник: нет идеальных людей. Будь собой.
(Пользователь Алексей Иванов)

Все видят в нас то, что мы и говорим о себе - словами ли, между строк ли...,поступками.
Вы создали свой "портрет", но он не соотвестствует действительности - сплошная самокритика и самоуничижение, ещё и мама виновата))) Да это же не так. Хотя возноситься ещё хуже.
А где Ваши достоинства? У всех недостатков есть противоположные достоинства: медленно соображаю - зато качественно и надолго запоминаю, критикую себя - зато стараюсь стать лучше, полная - зато у меня своеобразная красота, неповторимая; одеваюсь не по моде - зато пусть другие порадуются - надо же и им чем-то гордиться?, непопулярная - так просто массовые кумиры с их философией - это не моё, это мне скучно. Я сама себе интересна, я знаю свой внутренний мир и в нём мне хорошо, никто не прийдёт и не сделает мне счастье, потому что я - сама СЧАСТЬЕ и РАДОСТЬ: искренне радуюсь людям, несу в себе свет и тепло, поддержку и понимание. Удачи тебе и добрых людей рядом!!!

(Пользователь Катерина)

А было ли у вас когда нибудь подобное чувство? И как вы с этим справлялись? Давайте в этой темке выкладывать стихи, картинки, которые поднимают настроение, заставляют улыбаться, или просто делиться своим мнением по всему этому :wink:
... I wanted to say this at the top of my voice
Terruce, I love you! More than anybody else …

© Candy Candy: The Final Story, 2010

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Вы когда нибудь чувствовали себя ничтожеством?

Сообщение Max » 03 авг 2013, 18:46

Если честно, было такое пару раз... но прошло само) слава богу! 177*

Аватара пользователя
Mary-Candy Moon
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:30
Статус: Candy ? Terry

Re: Вы когда нибудь чувствовали себя ничтожеством?

Сообщение Mary-Candy Moon » 15 авг 2013, 00:40

[music]6034320Sppu[/music]
Позитивная песенка для поднятия настроения)
... I wanted to say this at the top of my voice
Terruce, I love you! More than anybody else …

© Candy Candy: The Final Story, 2010

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Вы когда нибудь чувствовали себя ничтожеством?

Сообщение Anuta » 19 авг 2013, 18:55

Я считаю, что подобное разочарование в себе - это лекарство от завышенных к себе же требований. Низкая самооценка - результат отката слишком высокой. И то и другое - проявление гордыни.
У меня бывает периодически, когда что-то массово не получается. Я не лечу это никак. Просто позволяю себе две минуты поплакать, после чего появляется, как правило, сразу несколько новых идей, как исправить ситуацию, и я уже с новым энтузиазмом бегу их реализовывать. Хотя, иногда, требуется кому-нибудь пожаловаться (выговориться).

Подборка классная. И с ней нельзя не согласится. Себя надо любить и прощать. Особенно стихи восхитительны! :сооl:

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей