Критика, такт и двуличие

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Katherine Paula » 16 апр 2013, 19:54

Интересная тема, для данного форума периодически актуальная.
На мой взгляд, критика должна содержать рациональное зерно и, указывая на недостатки, направлять к самосовершенствованию. Однако, это применимо только к творческим работам, которые здесь выкладывают. Критика внешности, характера, образа жизни, взглядов на жизнь скорее приведет к обидам, чем окажет воспитательное воздействие. Другое дело, что бывают моменты в поведении одних людей, которые другим кажутся совершенно неприемлемыми. Вот тут требуется такт. Максимум, что можно высказать, - личное отношение к ситуации. А с мнением одного другой может и не согласиться.
Слова типа "Ты пишешь всякую фигню, потому что сама полная дура." - это не критика, а провокация.
Что для меня двуличие? Когда в глаза говорят одно, а за глаза другое. Когда про одно и то же одним людям говорят одно, а другим другое. Яркий пример тому у меня есть в жизни, тетушка моего мужа.
Если я считаю, что слова мои будут человеком восприняты адекватно, я буду критиковать. Если уверена, что человек меня не поймет, промолчу. Также промолчу, если считаю. что мое мнение несущественно.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Lucciola » 16 апр 2013, 20:33

Я вот лично не люблю, когда некоторые лезут с критикой, когда их не просят. Или вот меня на разных форумах оскорбляют, и я же огребаю от модераторов, а тем, кто меня оскорбляет, ничего не делают, потому что они, видите ли, "всего лишь высказали отличное от моего мнение". Так вот это никакое не "отличное мнение", а самое что ни на есть хамство, наезд и провокация. Уж я-то всяко смогу отличить незабудку от дерьма. И никакими красивыми названиями и оправданиями от меня не прикроешься. Но один в поле не воин, если кучей навалятся - то хоть кого затроллят. А начать могут с чего угодно, хоть с причёски, хоть с орфографической ошибки.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение ar-to » 19 апр 2013, 21:15

Вообще-то все что выкладывают и пишут в инете может быть откомментировано (Если не предусмотрено иное)
Иначе тогда зачем писали и выкладывали?
А уж как будут комментировать - тут никто сказать ничего не может.Троллей и грубиянов хватает.Рассчитывайте и на их вмешательство.
Очень напрасно ожидать похвалы и восторгов.Не придется разочаровываться.
Как говорится: "это инет - тут могут и послать..."

Но это уже другая тема...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Lucciola » 19 апр 2013, 22:01

Я признаю только критику конструктивную. Чтобы мог поработать над своими ошибками, посовершенствоваться в творческом плане. А когда мне пишут, чтобы я сейчас же навсегда убрался из интернета, или угрожают переломать пальцы, чтобы я не мог больше публиковать своё творчество - с какой стати? Подумаешь, не спросил их! Вот, блин, ума палата! Какое у них право за весь мир решать? Им не нравится - понравится кому-то другому. Я и выкладываю всё для тех, кому это нравится, и я знаю, что это востребованно.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Max » 03 авг 2013, 19:04

Согласен с мнением Катрин Паула))

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Himawari » 09 фев 2015, 02:21

Что-то захотелось высказаться о бестактности. Ее масштабы иногда просто поражают. Никогда не понимала людей, которые запросто задают вопросы типа "сколько ты получаешь?", "почему ты до сих пор не женат/не замужем?", "почему у тебя нет детей?", "а что, тебе дети/внуки не помогают?" и проч. Причем эти самые люди прямо так уверены, что вот ты сейчас обязан им все доложить и рассказать, а когда человек пытается молчать или уйти от ответа, либо обижаются, либо начинают допытываться еще сильнее. По-моему, если человек своим видом/поведением показывает, что не хочет говорить на какую-то тему, но и не фиг лезть. Что хочет - человек сам расскажет. И кому хочет, а не всем любопытным.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Izanami » 09 фев 2015, 10:28

Да, Himawari, меня тоже такие вопросы раздражают. А ещё вот это "Ну как ты там?" или "Ну, рассказывай". Всё время подобные вопросы ставят меня в тупик.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Lone Wolf » 09 фев 2015, 18:57

Izanami писал(а):"Ну как ты там?"
Я использую фразы такого типа ТОКА если за ранние о чём-то договаривался и чтоб по сто сто раз не переспрашивать чтото длино-говорящее. А так, конечно бесят такие фразы, их пишут в основном только люди, не имеющие фантазии и не ценящие время.
Himawari писал(а): Никогда не понимала людей, которые запросто задают вопросы типа "сколько ты получаешь?", "почему ты до сих пор не женат/не замужем?", "почему у тебя нет детей?", "а что, тебе дети/внуки не помогают?" и проч. Причем эти самые люди прямо так уверены, что вот ты сейчас обязан им все доложить и рассказать, а когда человек пытается молчать или уйти от ответа, либо обижаются, либо начинают допытываться еще сильнее. По-моему, если человек своим видом/поведением показывает, что не хочет говорить на какую-то тему, но и не фиг лезть. Что хочет - человек сам расскажет. И кому хочет, а не всем любопытным.
Меня раньше такие вопросы бесили. Сейчас люди в основном знают, что на такие вопросы я могу ответить таким цинизмом, что не удобно будут чувствовать себя именно те, кто сами задают такие вопросы.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Himawari » 09 фев 2015, 19:27

Izanami писал(а):А ещё вот это "Ну как ты там?" или "Ну, рассказывай".
О да, особенно от малознакомых или просто тех, с кем редко общаюсь. Если от друзей или тех, с кем нормально общаюсь, то все нормально, можно поговорить, обсудить и т. д. Но вот было пару раз, звонил один родственник (общение раз в год по телефону), я подняла трубку, он вообще маме звонил, но ее не было, ну вот я ему сказала, что мамы нет, а он и говорит, "Ну рассказывай, как ты там". Я говорю, мол, все нормально, живу-работаю. А он дальше, "И что, и все? Как-то ты мало рассказываешь, ты нормально расскажи, ну вот где/кем работаешь, сколько получаешь, работа нравится, встречаешься с кем-то (если да, то с кем, если нет, то почему?)" и т. д. Я малость прифигела. Как бы особо и инфа не секрет, и к любопытству могу отнестись толерантно (хотя вообще праздное любопытство терпеть не могу), но такой вот напор от человека, с которым по сути ничто не связывает... в общем, как-то отмазалась и разговор на том и закончился. Такая же ситуация была с другой родственницей, с которой встретились на похоронах (прекрасный повод, а?), тоже засыпала вопросами и потом странно косилась, что я не хочу отвечать. А спрашивается, с какой стати? Ну вот не хочу я с ними делиться своей жизнью, что тут такого. У меня самой такой привычки докапываться нет, может поэтому не люблю такую бестактность.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Критика, такт и двуличие

Сообщение Ariana » 10 фев 2015, 21:30

У меня есть одна знакомая, которая в какой-то момент нашего общения решила, что мы с ней лучшие подруги и начала приставать с очень бестактными вопросами. Да еще и обижаться, когда я на эти вопросы не отвечаю 309* Но самое раздражающее для меня было, это если ты все-таки ответишь на вопрос, то она потом будет пол часа этот ответ обсасывать, давать тебе всяческие советы и рекомендации и так далее.. Так что не знаешь уже куда и деться. Стоит ли говорить, что общаться я с ней стала все реже и реже 026*

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей