Терпение, терпимость и толерантность

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Anuta » 21 мар 2012, 14:57

Сама себя считаю нетерпеливой. То есть данного качества мне по жизни не хватает. Толи терпения не хватает, толи усидчивости. Хотя от людей посторонних часто слышу про себя "удивительно терпелива". Думаю при этом злорадно: "Вы меня просто не знаете :| "
Немного поразмыслив о природе терпения, пришла к выводу, что терпеть вообще-то вредно. Особенно недовольство. Это почти тоже самое, что скрывать его или лгать.
Хотя, если цитировать святых отцов, то Терпение есть непрерывающееся благодушие. (Преп. Никон Оптинский).. Именно такого терпения мне и не хватает. Раздражает многое, к сожалению, очень многое. Где-то кто-то что-то не так... ой-ой-ой!

То же самое с толерантностью: прекрасно делаю вид, что мне все пофиг. Даже сама себе верю. Как на самом деле дела обстоят, пока подумать боюсь.

Фрр, какой невнятный пост получился. Надо бы переписать, структурировать, но лень... может быть, попозже попробую еще разок.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Himawari » 11 фев 2015, 03:40

Интересно, а есть что-то, к чему вы ну никак не можете относиться толерантно?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение amaltea » 11 фев 2015, 12:25

Есть масса вещей, к которым толерантность нулевая - как минимум они отражены в уголовном кодексе ;)
В современном мире очень размыты понятия нормы, понятия ценностей, традиций и т.д. И с этим уже как-то привычно жить. Например, не изумляют уже давно тату в полный рост, шрамы и пирсинги, гомосексуальность, транссексуальность, половые извращения, разнобой религий, странные взаимоотношения. И ради бога, в общем все это - личное дело каждого. Но только до тех пор, пока не нарушает чужие права и свободы и не переходит в ранг преступления.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Izanami » 11 фев 2015, 15:03

Himawari писал(а):Интересно, а есть что-то, к чему вы ну никак не можете относиться толерантно?
Сейчас уже наверное таких вещей нет. Хотя последнее время начинаю понимать, что это скорее не толерантность, а пофигизм - как форма защиты от окружающих раздражителей. Есть важное и всё остальное. Так вот я могу закрыть глаза не "всё остальное", чтоб не трогали моё "важное".
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Himawari » 11 фев 2015, 15:36

amaltea, конечно, права насчет кодекса и размытости норм. Действительно, границы нормы стираются, толерантность (или скорее, пофигизм) процветает. Я тоже к большинству вещей отношусь лояльно, т.е. кто хочет, может делать татушки на все тело, может исповедовать любую религию, жить с кем хочет и как хочет, пока
amaltea писал(а):не нарушает чужие права и свободы и не переходит в ранг преступления.
Ну и пока все эти люди не пытаются вторгаться в мою жизнь и мое пространство. Но нетолерантность кое к чему присутствует. Например, я против усыновления детей людьми нетрадиционной ориентации. Просто считаю это ненормальным. Также против навязывания некоторых вещей обществу (как пример, та самая пресловутая толерантность - давайте будем толерантны ко всем подряд, включая лиц, для общества опасных и проч.). И еще, пожалуй, имею вопросы к тому самому кодексу, но тут не нетолерантность, а скорее его недостатки (когда серийного маньяка сажают на 3 года, а бабку, взявшую лишний пакетик в магазине, на столько же - утрированно, но смысл, думаю, ясен).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение SilverStar » 11 фев 2015, 17:56

Himawari писал(а):Например, я против усыновления детей людьми нетрадиционной ориентации.
О, точно. Вот этого я никогда не пойму и не приму. А в некоторых странах Европы это уже норма (более того, разнополые родители ? едва ли не экзотика %) ).
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Izanami » 11 фев 2015, 18:10

Himawari писал(а):Например, я против усыновления детей людьми нетрадиционной ориентации. Просто считаю это ненормальным.
Я тоже против этого, пусть не категорически, но тяжело принять. Хотя сейчас многие люди нетрадиционной ориентации с помощью суррогатных матерей производят на свет своих собственных детей и воспитывают их. Биологически это их дети и никто не может их за это осуждать. Поэтому сейчас проблема усыновления детей подобными парами уже практически не стоит.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение Himawari » 11 фев 2015, 18:24

Я просто считаю, что взрослые, сформировавшиеся люди вправе сами решать, с кем жить и проч. А вот какая модель поведения предлагается/навязывается детям в этих самых нетрадиционных семьях, это большой вопрос. Одно дело, когда дети/подростки/взрослые просто знают, что есть люди, не такие, как большинство (не только в плане ориентации, но и по расовому, возрастному и др. признакам), а другое, когда изо дня в день дети наблюдают жизнь "мамы с мамой" или "папы с папой", на кого они тогда будут равняться и как будут представлять свою будущую взрослую жизнь? В такой семье, может и не обязательно вырастет "нетрадиционный" ребенок, но... :knou:

Да, еще в копилку "нетолерантности", не приемлю проявления расизма, национализма, дискриминации, особенно если они так или иначе "легализированы" (что опять является отсылкой к посту amaltea о кодексах и свободах человека).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Терпение, терпимость и толерантность

Сообщение olliver » 15 фев 2015, 23:39

Мат не люблю - уши вянут, а в большом количестве - то наверное перестану быть терпимой, особенно при разговоре со мной.

И запах дыма от сигарет, когда дышать нечем - хочется пару ласковых слов сказать.

И еще мне не совсем понятно такое модное понятие вместо семьи как сожительство.... я даже как-то даже не знаю, но какое-то необъяснимое неприятие у меня это вызывает внутри. Конечно, пускай все делают как считают нужным, но для себя бы я такого не хотела бы.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей