Сын или дочь - что лучше?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Что лучше: сын или дочь?

Сын лучше, чем дочь
0
Голосов нет
Дочь лучше, чем сын
1
13%
И то, и то хорошо
7
88%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 29 мар 2007, 18:38

КендиТеррия, наверное, ещё в куклы не наигралась.. :roll: Эх... бедные дети.. и зачем их только рожают? Ради собственного развлечения и ради эксплуатации в домашнем хозяйстве.. Хоть бы кто-нибудь подумал о том, что ребёнок - это ведь тоже личность, что у него могут быть какие-то свои интересы, взгляды... а так - живая игрушка. 055
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 29 мар 2007, 18:54

Ничего подобного!

Мне в детстве за неимением больших денег мама и мамина сестра шила много красивых платьев, юбок, очень много вязали, вышивали на машинке ... и я выглядела не хуже чем детки из богатых семей.
А сколько причёсок мне делали: бананы, ракушки, колоски, косички...и мне это очень нравилось!
А на кухне я добровольно помогала - до сих пор помню день когда мама была на работе, а я в первый раз (мне лет 6-7 было) приготовила яичницу (немножко подгоревшую, и немножко пересоленную) но у мамы выступили слёзы радости на глазах.
А тебя заставляли на кухне помогать?

У меня было прекрасное детство, и я ниочём не жалею!
И игрушкой и куклой не считала себя - так все любящие мамы себя ведут.

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 29 мар 2007, 23:22

Да, Кошка, ты что-то совсем все в мрачном свете представляешь...
Я, конечно, не так охотно помогала на кухне, как КендиТерриЯ, но... Хотя, не помню...
Для того, что бы играть в игрушки, не надо прилагать особых усилий, а просто получать удовольствие. А вот дети... Сколько надо вкладывать каждую минуту (особенно, пока они маленькие). Тут уж не до игрушек...
*В общем у выжатой, как лимон, Заи от возмущения закончились слова... Надеюсь, вы и так все поняли*
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 30 мар 2007, 01:00

эх.. опять мои слова неправильно толкуют... Как это тоскливо... Неужели я так сложно и запутано выражаюсь? А может быть, каждый хочет видеть то, что хочет видеть?
КендиТеррия, я очень рада, что у тебя было такое замечательное детство и что тебе нравилось добровольно жарить яичницу, но я ведь писала немного о другом. А именно о том: зачем вообще родители детей заводят?
Вот сидит себе какая-нибудь будущая мама и мечтает: хочу дочку, чтобы ей косички заплетать, чтобы наряжать её, чтобы помогала мне.
Это всё равно, что сказать, "хочу телек или стиральную машинку с вот такими и такими функциями".
Но только ребёнок - не игрушка и не предмет, который нужно заводить лишь потому, что маме хочется кому-то косички позаплетать и чтобы ей было чем заняться в свободное время.
Мамы часто забывают о том, что ребёнок - это тоже человек, пусть ещё и маленький. Это не её собственность, не что-то, что принадлежит ей. И что, скажете много таких мам, которые готовы это признать? Ага, щас! Отношение исключительно как к чему-то, что "моё и поэтому должно делать то, что хочу я".
Хорошо, если это совпадает с интересами самого ребёнка. А если нет?
Для того, что бы играть в игрушки, не надо прилагать особых усилий, а просто получать удовольствие. А вот дети... Сколько надо вкладывать каждую минуту (особенно, пока они маленькие). Тут уж не до игрушек...
*В общем у выжатой, как лимон, Заи от возмущения закончились слова... Надеюсь, вы и так все поняли*
Вот он, печальный результат того, о чём я писала выше. Перед рождением ребёнка родители представляют всё в розовом свете: "Вот будет нам забавка! Будет с кем делать то и это".
Но когда ребёнок рождается, внезапно оказывается, что его нельзя, поигравшись, убрать в шкаф, что он требует к себе внимания тогда, когда ему этого хочется, а не родителям. Вот тут-то и начинаются жалобы на тему "Ах, какой кошмар! Ах, что это нам такое подсунули? Мы хотели веселиться, играться и развлекаться, а нам надо заботиться и воспитывать".
А вот если бы родители серьёзнее подходили к этому вопросу и не воспринимали будущего ребёнка как развлекательное средство, тогда и разочарований не было бы. Зато был бы повод подумать: а нужно ли нам это? А готовы ли мы именно воспитывать и заботиться, а не только безвозмездно "получать удовольствие"? И если ответ будет "да", тогда все жалобы автоматически снимаются, а если "нет", тогда просто не стоит заводить детей.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 30 мар 2007, 04:35

Кошка БесТиЯ писал(а):КендиТеррия, наверное, ещё в куклы не наигралась.. :roll: Эх... бедные дети.. и зачем их только рожают? Ради собственного развлечения и ради эксплуатации в домашнем хозяйстве.. Хоть бы кто-нибудь подумал о том, что ребёнок - это ведь тоже личность, что у него могут быть какие-то свои интересы, взгляды... а так - живая игрушка. 055

Кисонька, я наверное тоже не точно выразилась, но с утверждением что детей рожают для собственной выгоды (как игрушку, или для выполнения домашних работ) не согласна.
И если бы я не наигралась в куклы, и не думала о ребёнке как о личности, и то что я ему могу дать, хватит ли у меня сил, времени, денег на него - то родила бы в 17 лет и заплетала косички до сих пор :wink: .
Просто мне, как и Зайке, тоже бы хотелось девочку.
И утверждать что ребёнок личность, родила - и пусть сам воспитывается, тоже я не могу... родители должны ребёнка "поставить на ноги", дать ему воспитаени и образование, помочь
*ето моё мнение, и я рада выслушать Ваши мнения тоже *
Давай спросим у Зайки - почему она девочку хочет? :wink:

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 30 мар 2007, 20:59

И утверждать что ребёнок личность, родила - и пусть сам воспитывается, тоже я не могу... родители должны ребёнка "поставить на ноги", дать ему воспитаени и образование, помочь
Так никто ведь и не утверждал такого. Или это ты абстрактно говоришь в том смысле "если бы кто-то так утверждал"?
Я же наоборот говорила, что родители должны воспитывать ребёнка.
А готовы ли мы именно воспитывать и заботиться, а не только безвозмездно "получать удовольствие"?
- вот так вот.
А вот то, что ребёнок - личность, это утверждать придётся, потому что такой принцип даже в ООНовской декларации записан, а против неё уже не попрёшь. И если родители чрезмерно будут опекать ребёнка, решать всё за него и убивать в нём желание проявлять инициативу, хорошего человека из него не вырастет. Ребёнок должен стремиться к реализации своих интересов, а не соответствовать родительским представлениям о том, каким он должен быть.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 30 мар 2007, 21:47

Вот он, печальный результат того, о чём я писала выше. Перед рождением ребёнка родители представляют всё в розовом свете: "Вот будет нам забавка! Будет с кем делать то и это".
Но когда ребёнок рождается, внезапно оказывается, что его нельзя, поигравшись, убрать в шкаф, что он требует к себе внимания тогда, когда ему этого хочется, а не родителям. Вот тут-то и начинаются жалобы на тему "Ах, какой кошмар! Ах, что это нам такое подсунули? Мы хотели веселиться, играться и развлекаться, а нам надо заботиться и воспитывать".
Вот на этом месте Зая совсем расстроилась...
Неужели я произвожу впечатление таково вот родителя? И разве мы когда-нибудь жаловались? Непонятно, почему все вышесказанное написано в ответ на мои реплики...
Мы детей рожали совершенно осознанно, а не потому что так получилось. Поженились тогда, когда поняли, что хотим детей. А потом еще два года после свадьбы ждали такого вот чуда. Дождались. И не жалуемся!
Давай спросим у Зайки - почему она девочку хочет?
Я в семье одна, и как-то грустно мне всегда по этому поводу. Всю жизнь мечтала о старшем брате. (вот Терри бы отлично подошел на эту роль). И поэтому всегда знала, что у меня будет как минимум двое детей. Но лучше трое. Программу минимум я уже выполнила, воспитываю теперь. А если все-таки Бог пошлет третьего - пусть уж лучше это будет девочка. Ведь два мальчика у меня уже есть. К тому же у моей дочки тогда будет два старших брата...
Вот как-то так...

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей