7 радикалов

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

7 радикалов

Сообщение amaltea » 05 окт 2011, 19:05

В практической характерологии существует метод 7 радикалов.
Ключевое понятие методики ? радикал ? представляет собой группу однородных психологических качеств. В его основе лежат внутренние психические условия ? сила и подвижность нервной системы, особенности эмоциональной и интеллектуальной сфер.
Целостный характер человека состоит из нескольких радикалов. Это что-то вроде коктейля, где некоторый набор радикалов смешан в определенных пропорциях. Всегда есть один ведущий радикал, образующий основу характера и определяющий основной мотив поведения человека, и несколько дополнительных, являющихся поведенческими средствами реализации мотива.
Каждый радикал выявляется по ряду визуальных признаков:

* Внешний вид. Как радикал проявляется в телосложении и оформлении внешности (какие особенности в выборе стиля одежды, ее фактуры, в прическе, украшениях и т.д.).

* Оформление пространства. Как радикал проявляет себя в формировании окружающего предметного мира, интерьера (жилья, рабочего пространства, автомобиля и т.д.).

* Двигательная активность. Как радикал проявляется в мимике, жестах, походке, позах человека.

* Особенности поведения. Доступные наблюдению характерные особенности поведения.
В свою очередь, на основании профиля составляется психологический портрет, он описывает реальный характер и поведенческие характеристики человека простым, общедоступным языком и в дальнейшем легко применим для задач управления персоналом.

Выявив набор радикалов, включенных в характер человека, можно выявить следующие особенности:

* Отношение к видам деятельности. Какие задачи обладатель данного профиля будет решать всегда и везде, а какие ? не сможет решить ни при каких обстоятельствах.

* Особенности коммуникации и управления. Как лучше всего налаживать общение с обладателем такого характера, как понравиться ему, как им управлять, и что будет грубой коммуникативной ошибкой по отношению к нему.

* Скрытые черты характера. Как и при каких обстоятельствах проявятся те черты характера, которые человек обычно не демонстрирует.

* Феномены и закономерности поведения.
Подробно можно ознакомиться, например, тут http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1423272/
Следует помнить, что все 7 радикалов в той или иной степени присутствуют в любой личности, но, как правило, выделяют 3 доминирующих, наиболее ярко проявляющих себя.
Это очень захватывающая игра :) Рассматриваешь с этой точки зрения не только себя и окружающих, но персонажей от Винни и Пятачка до Филиппа Киркорова ;)
К тому же, данный метод, хоть и не подтверждался экспериментально, имеет высочайшее практическое значение, он довольно четко позволяет понимать, чего можно ожидать от тех или иных радикалов, и как себя с ними вести.
Мой напарник, к примеру, жестко этим пользуется: "Твой эмотивный радикал не позволит завалить мне контрольную, и ты же мне поможешь, да?" :)))

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 05 окт 2011, 19:54

Спасибо за статью. Интересная. Так и не смогла понять, какой радикал у меня ведущий. Нашла свои черты в эмотивном и истероидном.

Истероид с невинным видом сказал: А? Что? Не было такого! Эмотивный сурово возразил, что было. И тут неожиданно обнаружилось присутствие гипертимного радикала: Подумаешь - один разок! С кем не бывает? :?

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 05 окт 2011, 20:10

Ну, выделяют 3 ведущих доминанты, а не одну :)
А истероидность почти всем женщинам присуща.
Как у нас в группе было после рассмотрения истероида:
Препод: - Итак, кто у нас женщины?
Голос из зала: - Истерички!

Во внешности это проявляется в любви ко всяким украшениям, косметике, яркости и тд. и в целом биологически обусловлено.
Эмотивы - люди творческие, тонко чувствующие, добрые и отзывчивые, за мир во всем мире :)
Сложно разделить паранояльного и элиптоида на практике. Или увидеть грань между истероидом и гипертивом. Но грани есть :) Бог в деталях :)

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 05 окт 2011, 20:33

amaltea писал(а):Во внешности это проявляется в любви ко всяким украшениям, косметике, яркости и тд. и в целом биологически обусловлено.
Мдяя... это не совсем про меня)) тут ведут эмотивность в купе с некоторой гипертимностью))) Сегодня - выставка Моне, завтра рыбалка))

Игра, правда, интересная. Сижу мужа своего анализирую)
И он у мена паранояльным радикалом оказался в большинстве пунктов.
+ эмотивом. :P

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 05 окт 2011, 20:51

limonova
эта игра портит удовольствие :) была на концерте, не удержалась, "раскладывала" людей на сцене и вокруг. чрезвычайно занимательно :)
про себя могу сказать, что истероида во мне немного, но точно есть (синие ногти прошлой недели мне поминают еще на этой ;) ), эмотив - да, точно. паранояльный - даааа!!! Особенно как погляжу на свой взбесившийся рабочий стол, где месиво, но все удобно и все под рукой, так сразу понимаю - паранояльный :) еще есть тревожного немного в определенных ситуациях, но это профессиональная деформация во многом - лучше перебдеть ;) наверное, шизоидность тоже временами видна, но на грани с эмотивностью скорей. и гипертимность, да *вспоминая любовь замутить движуху временами...*
у нас в группе водится истероидный шизоид яркий, личность для изучения находка просто :)

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей