Как это рождается?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Как это рождается?

Сообщение amaltea » 13 сен 2011, 20:36

Моя тема не имеет строго определенной направленности. Она не про конкретные события, она о некоторых метаморфозах. Ну и, разумеется, приветствуется "потрындеть" :)
Натолкнуло меня на размышление вот что.
С 1 сентября я снова стала студенткой - вроде курсов повышения квалификации, с юридическим уклоном и конкретной спецификой. Все люди взрослые, опытные, не первый год в теме, но всем нужны бумажки.
В первый же день я безбожно опаздывала, металась по путанному зданию в поисках аудитории, ее нигде не было, никто не знал, где искать, и в конце поисков ко мне присоединился еще один ищущий. Вместе мы таки нашли остальных и тихо заземлились за последней партой. И так и остались там. 2 недели как тихо глумимся над процессом, вместе ходим обедать, болтаем по пустякам, иногда он подбрасывает меня до метро... Иногда, будучи в буфете без него, я покупала ему воду, иногда он относил и мой поднос в столовой. И вот сегодня, после лекции по психологии, он говорит, что-то про то что мы, как друзья...
Понимаете? Дру-зья!
Я задумалась и поняла - ну правда же - друзья, как сто лет друг друга знаем и едва ли уже не семьями дружим, окружающие вообще решили на второй день, что мы не только что познакомились, а пришли на учебу вместе и знакомы давно.
Но я не поняла - когда и как это получилось? Где этот переход от совсем незнакомых людей до людей, которые называют себя друзьями? Тем более, так быстро, в возрасте, когда уже миллион раз подумаешь прежде, чем завести новое углубленное знакомство.
Вы чувствуете, когда свершается это - ну, таинство, наверное - когда кто-то/что-то вдруг существенно меняет свое значение для вас?

Еще одна метаморфоза, которая меня волнует - как мы становимся мамами? Не в смысле самого процесса деторождения, а в голове, в поведении, в мыслях и чувствах?
Вот еще вчера мы не знали, чем кормят младенцев и как тепло их одевать, а сегодня вдруг у нас есть твердая уверенность и мы готовы бороться за нее. Мы не знали, что с ними делать, как воспитывать, как оберегать, а теперь вот знаем и верим в то, что так или иначе правильно. Мамы, когда вы осознали себя мамами? Как бы взглянув на себя со стороны?

Такие вот темы для подумать. Наверняка же есть еще что-то из этой же оперы, давайте подумаем вместе.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 21:21

Про дружбу...

Была на отдыхе заграницей. В последний день друзья ( они там живут) устроили мне бурные проводы: в отель я вернулась под утро. В мобиле сломался будильник. Проспала. Опоздала на автобус. Прямо на остановке порвалась сумка. Пока я собирала всё, что там было понапихано, таксист уехал. В аэропорт я попала за 40 минут до вылета. Километровая очередь к стойке регистрации. Обнаруживается, что у меня перевес. Я вытащила из чемодана вино, которое родителям везла, запихала его в пляжную сумку. Закрыла чемодан. И девушка из очереди мне подсказывает, что жидкость нельзя провозить через границу. Опять лезу в чемодан... народ вокруг толпится... головная боль... нервы... сушняк... С горем пополам зарегистрировалась. Обвешанная пакетами, вижу перед собой еще одну километровую очередь: таможенный контроль. Народ тоже весь на нервах: дети капризничают, женщины на повышенных тонах говорят, мужики угрюмо потеют. И вот в этой толпе вижу девушку, ту которая за мной стояла в очереди. Она смотрит на меня и улыбается. Так оно родилось. Мгновенно. Я просто встала рядом с ней в очереди, мы просто заговорили, потом она отпаивала меня минералкой и мы дружно хаяли местные аэропорты. В самолете нам достались места рядом. Два с половиной часа полета буквально пролетели за разговором. По прилету даже как-то странно было, что нам в разные стороны. А потом я потеряла тот дурацкий мобильник, номер которого ей дала. И восстановить его не было возможности =( но образ у меня до сих пор четко перед глазами стоит. Если в толпе увижу - мгновенно узнаю =)

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 13 сен 2011, 21:27

limonova
да, бывает так, когда - мгновенная симпатия, и никаких гвоздей. бывает, когда разворачивает в отношении к кому-то на 180 градусов, и вот уже - друзья взахлеб. или же вырастает постепенно, когда момент "прострела" ускользает, есть только сам факт - друзья. и каждый раз - как чудо. и легкое недоумение. как? когда?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 21:41

У меня недоумения не было... наверное, потому что я по жизни открытый человек и легко вступаю в контакт с незнакомыми людьми. Но такое вот мгновенное "узнавание" происходит не часто, конечно.

Для меня форумное общение интересный опыт в этом плане. Собственно сюда я попала из-за фанфика одной девушки... увидела в тексте её образ мыслей, эмоции, характер. Сразу пришло ощущение, что это близкий мне по духу человек. Так в общем-то и вышло. До сих пор благополучно дружим =)

А в жизни люди не сразу раскрываются. В моем случае с аэропортом была критическая ситуация. Один единственный человек из толпы увидел мое состояние и решил помочь. При чем, мне, для того, чтобы это понять, хватило визуального контакта. В этот момент мы как бы друг друга узнали... и, по-моему, это не случайность. Ведь потом выяснилось, что мы читаем одни и те же книги, нам нравится одна и та же музыка, даже работа у нас похожая оказалась...

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 14 сен 2011, 10:36

Я не всегда легко схожусь с людьми. Но ингогда это как наваждение. Ты видишь человека, и стоит тебе с ним заговорить, как ты понимаешь, что у вас столько общего! Моя подруга, с которой мы дружим уже больше 18 лет, умеет расположить к себе людей. Она всегда говорит с незнакомыми так, будто они старые знакомые и не виделись несколько дней. Когда она пришла на подготовительные курсы в техникум, она была самой яркой личностью .Имею в виду не только цвет ее волос ( волосы розового цвета, как последствия неудачной окраски волос), но она вся как бы "светилась" яркостью что ли. Единогласно ее сразу же выбрали старостой. С ней всегда легко общаться, так мы и сошлись, я предложила ей жить у нас дома ( мои родители тоже в ней души не чают до сих пор), так мы и дружили - то я у нее, то она у меня.

Но есть люди, которые близки по духу, но с коварством змеи. Когда училась в институте, с нами в комнате жила девчонка, с которой у меня было много общего. Мы долго дружили.Вот она вроде открытый человек, легкий в общении. Все 6 лет мы жили в одной комнате. А потом, когда я помогла устроиться ей на работу, выяснилась вся сущность и коварство ее дружбы. Она стала примеряться на мое место. Благо, что все это разглядели, и ее уволили раньше. Как же было больно получить такую подножку.
В общем, мною был сделан вывод, что не всегда открытость человека на самом деле есть таковой. Просто есть хамелеоны, удачно и умело подстраивающиеся по обстоятельства и обстановку....

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 23 сен 2011, 10:34

С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки. ))
(с той, от которой станет теплей)

Мамой я себя по-разному чувствовала. Не могу сказать, что это чувство родилось во мне одномоментно. Оно такое многогранное, что с каждым новым стимулом в ней новые грани рождаются. Всегда очень интересные.
Точно могу сказать, что когда первая доча родилась, мамой я себя очень долго не чувствовала вовсе. Она для меня была скорее интересной игрушкой, чем живым ребенком, как это не грустно. И очень скоро я начала страдать без учебы/работы. А потом... Когда тебя называют мамой и обвивают руками за шею, когда ребенок доверчиво всовывает на улице свою крохотную ладошку в твою ладонь и идет туда, куда ты его ведешь, когда провожаешь первый раз в первый класс и выслушиваешь от преподавателя замечания и похвалы, когда младенец поджимает пальчики на ногах, размером с горошинки, и морщит носик, когда маленькая ладошка проводит по твоей щеке и... конечно, улыбка. Совершенно особенная улыбка только тебе.
В общем, к тому моменту, когда родилась Танюшка, я научилась чувствовать, какая это огромная радость - материнство. Пока детки маленькие, они ежедневный праздник для души. А отдельные моменты и правда похожи на чудо.

очень классная тема о том, как в душе рождается чудо :сооl:

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 24 сен 2011, 15:08

О материнстве я сказать ничего не могу, ибо не имею такого опыта.

А вот как рождается дружба ... Мне иногда кажется, что людей сводит судьба. Вились отдельные линии и вдруг сошлись в одной точке. Просто в какой-то момент понимаешь, что этот человек "свой". И уже не важно знаете ли вы друг друга несколько лет или несколько минут. Еще, я считаю, важное значение имеет регулярность общения. Ведь друга можно найти, а можно и потерять с тем же успехом.
Так что, друзья, они - "друзья", друзья и Друзья.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Как это рождается?

Сообщение Menelia » 03 мар 2012, 12:31

Вот с дружбой мне как-то понятно: к этому идёшь постепенно. Либо всё больше общаясь, либо всё больше совершается достойных поступков с той или с другой стороны. и однажды понимаешь, что человек тебе близок, и теперь уже можешь назвать его другом.
Вот как у Limonova, у меня с дружбой не бывает. Я с людьми так не схожусь. Мне требуется долгое время, и к слову "друг" я отношусь очень трепетно. Это не каждый мой хороший знакомый, не каждый человек, с которым я люблю пообщаться. Поэтому зарождение дружбы я у себя всегда могу проследить.

А вот с тем, как становятся мамами, мне тоже непонятно. Мне вот 23, родственники уже начинают говорить о свадьбе и детях (пока, слава богу, нечасто и нетребовательно), но мне ничего этого не хочется. Хотя, вообще говоря, возраст уже, вроде, такой, что неплохо бы. А то потом буду "старородящей" уже =)) Так что если кто-то расскажет, как же это у него в голове появилась мысль о том, что пора быть мамой, мне было бы очень интересно =)
Потому что я думаю, что самое ужасное - рожать ребёнка, когда не чувствуешь, что хочешь этого, что уже пора.

Не согласна, что
Katherine Paula писал(а):важное значение имеет регулярность общения
Часто те, с кем общаешься больше всего, так и остаются приятелями, в то время как друзья детства, хоть и живут далеко, и видишься с ними то через год, то через два, на самом деле есть самые близкие люди. У меня так бывает. И ещё чаще замечаю у мужчин такую дружбу: они вообще больше ориентируются не на совместное времяпрепровождение и общие интересы, а на поступки, особенно на надёжность.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Как это рождается?

Сообщение Tes » 04 мар 2012, 00:27

О как! Мне, оказывается дико повезло с родственниками, так как в мои 24 о свадьбе только робко интересуются бабушки, и то редко 009*

Дружба... У меня это, как правило, довольно внезапно получается. Встречаю человека, причем не важно - в реале или в инете - и в первые минуты возникает ощущение проскочившей искры, как будто что-то связывать начинает. Конечно, это может и не развиться в настоящую дружбу, но предпосылки уже все есть. Дальше, как говорится, дело техники :wink:
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей