Чувство толпы / стадное чувство

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Чувство толпы / стадное чувство

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 14:05

Часто ли вы поступаете так, как большинство окружающих?
Замечали ли явления "стадного чувства" в обществе? Как это оцениваете?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 15:51

Стадное чувство - это норма для нашего биологического вида. Как говорит моя бабушка, человек должен быть в коллективе)) ну, а будучи в коллективе человек так или иначе оглядывается на окружающих.

Я переживала зависимость от чужого мнения в подростковый период. Со временем это прошло. Для меня важно мнение людей, которых я уважаю. Ну, а стадное чувство... я оцениваю это явление, как ориентир. Если в группе циклично повторяются мнения и эмоции, значит, кто-то этот цикл запустил. А запускают циклы - лидеры, "вожаки", на которых оглядывается "стадо". Очень плохо, когда людям не хватает уверенности в себе и смелости, чтобы противопоставить своё мнение лидерам или большинству. В таком коллективе доминирует базовая для стадного чувства эмоция - страх. Но в то же время страх выполняет и функцию защиты, как у хамелеона, который окрашивается под цвет окружения.

В общем, не люблю я коллективы, где люди бояться, что их "съедят", если они противопоставят своё мнение большинству. Такие условия вынуждают приспосабливаться, а приспособленцев я не очень уважаю. :?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 15 сен 2011, 13:05

А мне тут еще мысль подкинули насчет стадного чувства.

Чем это было раньше?

Пасется стадо баранов. У них своя система коммуникации. Главный баран "стоит на стреме". Как только он подает сигнал и начинает бежать, остальные бегут за ним, в ту же сторону.

По сути "стадное чувство" - это перекладывание ответственности на "главного барана". По идее, люди обладают интеллектом, а стадное чувство - это атавизм. :P

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 18 сен 2011, 15:43

"стадное чувство" мне кажется было и будет всегда как "заложенный генетический механизм". Например, очередь на рынке... даже если будет 3-4 продавца с одинаковым товаром, но около одного из них будет хоть небольшая очередь, люди будут невольно интересоваться "а что продают? вы пробовали? почём?" и сами станут в очередь.

Но это очень опасный механизм который часто используют в корыстливых целях чтоб управлять массой/толпой/народом.

Мода - это ведь тоже стадное чувство, сейчас в нашем городе это не так сильно заметно, но лет 10-15 назад сразу можно сказать что модно в сезоне или что недавно привезли на рынок. Помню был год когда летом все были одеты в фиолетовый цвет, потом в белый.

limonova, я с тобой согласно только частично, потому что главный баран, это выбор не простой и у всех животных вожаками были опытные, мудрые животные которые знают как правильно поступить в той или инной ситуации. Так же и у людей, например генералы в армии, ими становятся мудрые и опытные люди, которые владеют информацией и знаниями/умениями. У нас есть поговорка "без команди в?йсько гине" (без команды войско погибнет) ведь не все люди достаточно умны чтоб руководить другими, разработать стратегию и тактику войны.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 22 сен 2011, 15:45

КендиТерриЯ


Так я и не утверждаю, что "главный баран" обязательно баран ( 009*) Даже у животных вожаком становится доминирующая мужская особь, превосходящая своих сородичей, способная не только защитить их, но и наказать. Однако слово "выбор" не совсем подходит для данного случая, потому что речь идет о человеке. Животные не мыслят критически: они подчиняются простейшим сигналам, типа общего страха.

Люди на такие сигналы тоже реагируют: вместо того, чтобы подумать, а нужна ли им морковка, они встают в общую очередь. И вот это как раз не выбор, а стадное чувство. 026 Кстати, в процессе, человек может одуматься и вспомнить, что морковка ему на фиг не нужна.

Если же рассматривать более сложные случаи, типа массовых погромов, там у человека редко появляется возможность одуматься. Потом на вопрос: "А зачем вы это делали?", он сам удивляется и разводит руками.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 11 окт 2011, 05:20

хорошо, если в процессе стояния в очереди осознаёшь что тебе "морковка" не нужна.

Большинство людей не особо задумывается о происходящем, и на митинги и прочие мероприятия ходят толпой... и не всегда это происходит мирно.

Недавно показывали по телевизору драку футбольных фанов - жуткое зрелище, после игры 2 толпы мужчин бились между собой. Я этого не понимаю, ведь всегда были есть и будут РАЗНЫЕ футбольные команды (у каждого города / страны своя) и полюбому кто-то выиграет или будет ничья, а драться зачем???

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 окт 2011, 14:38

А есть еще такая... безобидно-любопытная... форма стадности.

Люди, члены одной социальной группы, сидят за столом. На столе, скажем, вазочка с черешней. Если кто-то один начинает есть, остальные машинально присоединяются вне зависимости от чувства голода. То же самое со всякими семечками, орешками, печенюшками... Неоднократно наблюдала такое в своей семье и среди друзей. Да и сама "попадалась")

Так вот сидишь, смотришь на горку косточек и думаешь: "Зачем я это ела?" Из стадного чувства!)))

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 11 окт 2011, 15:45

А я начинаю есть стоящую передо мной черешню или печенюшки даже, если никто из окружающих этого не делает. :oops:

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 11 окт 2011, 16:56

Anuta

Это уже другое, наверное 138* чувство, что надо пожевать) Просто я иногда ловила себя на том, что не хочу семечек, а все равно незаметно для себя начинала щелкать, если рядом кто-то их ел.

О, кстати, еще с курением та же фигня! Мне одна девочка жаловалась, что курить ей хочется только в компании.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 12 окт 2011, 03:57

о-о-о-о куренье, как мне это знакомо. Я немножко поработала на работе, где весь персонал курил, все ходили на перекур (тем самым делая себе незаконные перерывы в работе :| ) и также они общались между собой, были более дружны. А я как некурящая была как "белая ворона".
Это было немного неприятное ощущение.. я понимала что это просто вредная привычка, но всё таки... хорошо что долго я там не работала

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей