Чувство толпы / стадное чувство

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Kristina
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:20
День рождения: 11 мая
Статус: созерцатель
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Kristina » 13 окт 2011, 15:06

Мне кажется, что "стадное чувство" может быть и со знаком "+", когда речь идет о чувстве сопричастности с другими людьми, о так называемой соборности. Степень проявления этого чувства может зависеть от разных факторов. Я думаю, что, в первую очередь, это зависит от менталитета. Ведь западные люди меньше подвержены "чувству толпы". Их отношение к жизни и ДРУГИМ более индивидуалистичное. Может быть, я и не права, т.к. у меня не было опыта общения с представителями западной культуры...

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Чувство толпы / стадное чувство

Сообщение Limonova » 20 янв 2012, 23:03

Индивидуализм западным людям присущ, да, но на этом основании трудно сделать вывод, что они в меньшей степени подвержены стадности.
У них просто мнения иначе формируются. Проще, по-моему.
Скажем, политические воззрения. Или взгляды на экономику.
На Западе есть безоговорочные авторитеты, которым доверяет большинство. У нас люди скорее поверят соседу дяде Васе, который "был", "видел", "щупал", чем какому-то Авторитету. Отсюда стадность: готовые решения, принятые как бы коллективно, но на самом деле основанные на мнении дяди Васи, который внушает доверие в отличие от группы профессионалов.

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Чувство толпы / стадное чувство

Сообщение brincar » 02 фев 2013, 15:55

Отвечу словами своего любимого философа:
"Где пьет толпа - все родники отравлены".

Стадное чувство унижает личность.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Чувство толпы / стадное чувство

Сообщение ar-to » 02 фев 2013, 20:24

Необходимо различать стадное чувство и единение по доброму согласию и разумению всех участников общества\группы. Это разные вещи! Их нельзя путать.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей