Отцы и дети.

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 25 сен 2010, 13:22

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за следующие преступления:

1. убийство (статья 1 0 5 УК РФ);
2. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ);
3. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ);
4. похищение человека (статья 126 УК РФ);
5. изнасилование (статья 131 УК РФ);
6. насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ);
7. кражу (статья 158 УК РФ);
8. грабеж (статья 161 УК РФ);
9. разбой (статья 162 УК РФ);
10. вымогательство (статья 163 УК РФ);
11. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ);
12. умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167 УК РФ);
13. терроризм (статья 205 УК РФ);
14. захват заложника (статья 206 УК РФ);
15. заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ);
16. хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213 УК РФ);
17. вандализм (статья 214 УК РФ);
18. хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226 УК РФ),
19. хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229 УК РФ);
20. приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267 УК РФ).


Так что в нашей стране человек уже с 14 лет взрослый хоть куда!))))))

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 25 сен 2010, 14:27

Judy Abbott, трактат я напишу попозже, бо с 5ти утра ездили рассвет встречать в Царицино, а сейчас мельком-мельком и с дитем в парк 009*
Но..главный критерий, в 17 лет еще не имеют право официально устраивать на работу, даже в макдональз какой-нить (не взяли в свое время бяки :oops: ), так что обеспечивать себя тяжело...Может сейчас законы поменялись но не думаю. Да и школу сейчас в 18 заканчивают... В общем я хотела сказать примерно то же что и Элис - что обеспечивать дите до пенсии не есть гуд - даже птицы некотрые птенцов из гнезда выталкивают, чтобы летать сами научились.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 25 сен 2010, 17:16

Len4ik, конечно, с возрастом ребенок просто обязан себя обеспечить...и не сидеть на шее у родителей. Это по-моему никто даже и не оспорит. Но обеспечивать себя можно и живя с родителями...
Но, повторюсь, что это достаточно жестоко, выталкивать птенцов из гнезда насильно. Не всякий это выдержит. Тут нужен определенный склад характера. И это не обязательно зависит от воспитания....
Мне бы было жутко жалко кинуть так свою дочь...и я бы очень хотела, чтобы моя Лизка всегда знала, что чтобы с ней ни случилось, ее всегда ждут и рады в родительском доме...и всегда примут и поддержат.


Да, и еще один аспект, с кот. я столкнулась на примере двух своих подруг. До 18 лет из полностью опекали и оберегали родители. После им сказали: "Делайте, что хотите"....Ну, они и вкусили по полной эту свободу...Честно скажу, итог не самый лучший...Резкая свобода и отречение родителей от детей часто кончается плачевно.

Да, и я не случайно использовала слово "отречение"...вот так вот кидать деток во взрослую жизнь, как только им стукнет 18 - это и есть в некотором роде отречение. Отправить их работать, это одно, но вот выпроводить из дома...совсем другое...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 26 сен 2010, 00:08

Одну мою знакомую отправили так после школы на вольные хлеба. Ну, про то, что она пила и гуляла, я даже говорить не буду. Но просто сейчас она к матери своей реже чем раз в пол года приезжает. Что я у них забыла, говорит. Это ужасно, мне кажется.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 27 сен 2010, 00:52

Len4ik писал(а):в 17 лет еще не имеют право официально устраивать на работу, даже в макдональз какой-нить (не взяли в свое время бяки Embarassed ), так что обеспечивать себя тяжело.
Странно... Я в 16 лет устроилась официально по трудовой. Вроде не было такой проблемы, чтобы не имели право. Паспорт есть и больше ничего не надо. Может, это конкретно макдональдз не берет? Да и неофициально курьером всегда можно было подработать.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 27 сен 2010, 10:05

я выскажусь со стороны "детей", потому как мамой я пока не явлюясь =)
на мой взгляд нельзя ставить какие-то ограничения по возрасту (типа "18 лет") или даже по этапам (типа окончание вуза), чтобы определить, когда подросток станет самостоятельным. тут надо смотреть на каждого ребёнка индивидуально. конечно, стоит воспитывать в детях самостоятельность, но не методами насильной отправки на работу или выселения из дома. если ребёнок сам не поймёт, что ему пора работать или уезжать, то это будет воспринято как насильственная мера, и вполне возможна сильная обида надолго.

я, например, в 18 лет была во всех смыслах ребёнком, и считала себя таковой. меня пугали случаи замужества или беременности в 18 лет, да и работать я не рвалась. не потому что мне не давали какой-то заботы или наоборот, излишне опекали, а просто по моим ощущениям. я училась рядом с домом, на бесплатно очном отделении (даже и в мыслях не было, что можно учиться на платном), и считала, на мой взгляд, вполне оправданно, что пока моя работа - это учиться. постепенно возникло желание не зависеть от родителей материально. сначала свои деньги (стипендию) тратила на подарки и какие-то свои мелкие нужды, на 4 курсе устроилась на оплачиваемую практику, и уже почти всё, кроме одежды и каких-то крупных покупок, могла приобретать самостоятельно. сейчас, когда закончила институт, первый год работаю. могу себя полностью обеспечивать, но зарплаты не хватит, чтобы при этом снимать квартиру. можно, конечно, сильно ужаться и отказаться от привычных вещей, но смысла в этом не вижу. с родителями прекрасно уживаемся. думаю, что уходить из дома буду при замужестве.
сейчас ребёнком я себя уже не чувствую, но и полноценным взрослым тоже не чувствую. и мне кажется, это нормальное состояние.

я знаю совершенно разные примеры того, во сколько лет люди отделялись от родителей, и насколько успешно это всё завершилось, и пришла к выводу, что возраст тут абсолютно ни причём. главное тут - знать своего ребёнка и своевременно понимать, в какой степени он уже взрослый.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 27 сен 2010, 12:15

Anuta, не только в макдональзе, таки неофициальные подработки и официальная работа это чуток не то.

Можно и в родительском доме, но есть некотрые аспекты жизни свое ребенка о которых я бы знать не хотела, а именно о личной жизни. Во - получилось сформулировать, он может жить со мной пока не появится своя семья. То есть девочек-мальчиков водить в родительскую квартиру это табу. И должен выполняет правила принятые в нашем доме. Не нравится - чтож выбор есть всегда.

Именно потому счиатю общага - идеальный вариант. По себе помню - сначала страшно из дома, но потом втягиваешься, назад не затащишь. Таки умение жить отдельно это еще и дело привычки во многом. Я бы хотела, чтобы мой ребенок это умел. И главное, чтобы к это стремился. Вот - вопрос, как воспитать в ребенке это желание, и не перегнуть палку?
Но, повторюсь, что это достаточно жестоко, выталкивать птенцов из гнезда насильно. Не всякий это выдержит. Тут нужен определенный склад характера. И это не обязательно зависит от воспитания....
Мне бы было жутко жалко кинуть так свою дочь...и я бы очень хотела, чтобы моя Лизка всегда знала, что чтобы с ней ни случилось, ее всегда ждут и рады в родительском доме...и всегда примут и поддержат.
Считаю, иногда это таки полезно. Любые изменения, это всегда страшно, но зачастую необходимо. Тут наверное главное найти разумную грань. Я тоже хочу, чтобы знал, что любят и поддержат. Но чтобы это были отношения уже двух взрослых людей скорее чем матери и сына, потому что для ребенка я имею право решать что лучше, а для взрослого человека решения принимает уже он сам. И я не уверена, что при совместном проживании я смогу эту грань перешагнуть.

Как то путано написала. Воть :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 27 сен 2010, 14:02

Len4ik
кстати, вариант общаги есть не у всех. вдруг твой ребёнок будет учиться рядом с домом.

а мне кажется, что родители всегда должны быть родителями, старшими и мудрыми, любимыми людьми, к которым можно прийти в трудную минуту, и они тебя утешат. я была бы в шоке, если бы родители мне сказали, что я должна уехать из дома..

про семью согласна. но, по-моему, большинство людей и сами хотят жить самостоятельно к тому времени, когда появляется своя семья =) если, конечно, финансовые возможности позволяют. не вижу ничего приятного жить с родителями и мужем в одной квартире ;)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 27 сен 2010, 14:57

А я вот здесь согласна с Ленчик. Иногда бывает, что человеку нужно какое-то сподвижничество, а он решиться не может, потому что страшно да и просто лень. Тогда пинок под зад может быть лучшим вариантом. Да, возможно, отношения с дитем на какое-то время будут испорчены, и он может даже думать, что родители его не любят и чувствовать себя несчастным, но иногда эти чувства заставляют двигаться, заставляют искать поддержки не у мамы и папы, а в себе самом.

Кстати, об общаге и личном опыте. Меня из дома выгнали обстоятельства в 16 лет. А жила я и училась в Москве, так что общаги не давали. Но научилась как-то где-то выживать. И сейчас у меня очень хорошие дружеские отношения с мамой, которая в тот момент имела очень смутное представление, где я и с кем живу. Зато какая теперь из нее вышла бабушка! Лучше всех! Она всегда поможет, если надо.
А к 19 годам у меня уже своя семья сформировалась. ) Кстати, мужу моему на тот момент едва 18 исполнилось, а он эту семью содержал. Уж никак не ребенок. И жили, к счастью, всегда отдельно от родителей. Где? Да где только не жили. )) И кстати, вопреки существующему мнению, что до 20 лет дети рождаются только случайно, у нас все детки желанные и запланированные.

Это я к тому, что сколько людей, столько и судеб. И для каждого лучшим является что-то свое. И ранний уход из дома - это вовсе не всегда плохие отношения с родителями в последствии.
Последний раз редактировалось Anuta 27 сен 2010, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 27 сен 2010, 15:34

Anuta, твой муж вообще по-моему великое исключение из правил в этом отношении. Парни не так быстро "поспевают" в этом отношении.

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя