Отцы и дети.

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 27 сен 2010, 15:50

Menelia, всегда можно договорится. Даже если рядом с домом или прописать в другом месте у бабушки или денег дать - варианты есть.

Judy Abbott, мой муж стал папой в 20 лет. И обеспечивали мы себя тоже сами. Да, было сложно, но...Иногда нужен хороший волшебный пендюль, чтобы собраться и начать что то делать. И лучше я на время испорчу с ребенком отношения, если буду уверена, что в будущем ему поможет.
а мне кажется, что родители всегда должны быть родителями, старшими и мудрыми
Я не согласна. Со временем дети и родители таки меняются местами. И дети тоже должны понимать, что родители те же люди, и имеют право на ошибку. В какие то моменты родитель должен уметь отстраниться, сказать, да - я тебя в любом случае поддержу но решить, что делать ты должен сам.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 27 сен 2010, 16:40

О, какая тема! Прямо для меня...

Пожалуй, я жалею, что меня родители не выпихнули куда-нибудь из дома... Думаю, что мне это пошло бы на пользу. Ибо отношения с родителями от года к году все хуже и хуже и думаю, что во многом потому что мы живем вместе. Мне не хватает свободы. А сейчас пришло осознание, что не хватало хорошего пинка, чтобы начать эту ситуацию менять.

Как ни странно, помогла депрессия и хвосты в универе :roll: Теперь я поставлена в определенные рамки и, если повезет, через некоторое время "вылечу из гнезда"... Вот только было бы лучше, если бы меня отсюда выкинули...
Len4ik писал(а):Иногда нужен хороший волшебный пендюль, чтобы собраться и начать что то делать
Вот пендюля мне очень не хватило пару лет назад.
Так что я целиком и полностью разделяю точку зрения Len4ik
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 27 сен 2010, 20:33

то, что тут все написали, ещё раз подтверждает то, что к каждому нужен индивидуальный подход =)

вам очень повезло, что у вас рано сложившиеся, но при этом счастливые семьи! к сожалению, вокруг меня есть всего пара таких примеров (и то, без детей пока). но не спорю, они есть.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:30
Род занятий: счастливая мама, фото, графика-дизайн
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 29 сен 2010, 22:43

Вот и мой сына перешел в новый этап своей жизни, пошел в садик, и мне пришлось отпустить его от себя хотя бы на несколько часов. Собственно это (да еще рассказ подруги из Америки про то, как у них детей после школы родители уже почти не видят) заставило меня задуматься на тему, а как же легко и в каком возрасте я смогу отпустить свое дитя на волю?

Я тоже современная мамаша, начитанная всякой литературы по воспитанию (я еще и педагог по образованию), прекрасно понимаю и знаю по науке, что отпускать надо начинать уже с года, особенно мальчиков. Потихонечку ослаблять эту прочную связь между матерью и ребенком. А к 14 годам надо полностью принять тот факт, что ребенок уже самостоятельная личность и с его мнением всегда надо считаться. Конечно, ко времени начала работы наших детей, они уже должны иметь возможность (и даже желание) начать самостоятельную жизнь без слез и обид старших. Все это прописные истины. Только чем чаще я об этом думаю, тем больше понимаю, на сколько трудной будет работа над собой по воспитанию в себе нового взгляда на ребенка. Надо сказать, моя мама так и не научилась этого делать, для нее я до сих пор дочка, а не взрослый человек.
Это к вопросу "жить или нет вместе". Однозначно, что раздельное проживание поможет скорее приучить мать и дитя к мысли, что они две самостоятельные единицы. Но все зависит от склада характера, семейных устоев, примера прошлых поколений...
Так что вопрос все же риторический. Надо просто пытаться следовать прописным истинам, но в контексте данной конкретной семьи.

И еще. Вспомнилась одна фраза из любимого фильма "Мосты округа Медисон": "Если женщина родила детей, то в одном смысле жизнь для нее началась, а в другом кончилась. Ты строишь жизнь, не задумываясь о себе. С годами дети растут, разлетаются, а с ними уходит и чась тебя. Нужно жить для себя, но ты уже не умеешь..."
Вот и ответ, дорогие девочки-мамочки - надо учится жить для себя. Тогда и не будет большой тяги допекать наших взрослых детей излишним участием в их жизни :)
Ой, ну понаписала! Простите, за многословность :)))

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 30 сен 2010, 11:31

Татьяна, хорошо написала. :сооl:

Согласно уж не помню кому, человек становится взрослым в 5 лет. После этого ему можно помогать жить, но никак не навязывать своего мнения, и не жить за него.
А кто-то мне тут сказал, что вообще в два. )) И в это тоже можно поверить, потому что именно в этом возрасте ребенок впервые говорит "я сам" и начинает сам создавать вокруг себя свой мир и познавать его и свои возможности в нем.
Так что в восемнадцать уже поздно, господа. Поздно строить, можно только рушить.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 13 окт 2010, 13:44

Хотя в минуты сомнения очень хочется, чтобы рядом были мама или папа - кто-нибудь взрослый и мудрый, который всегда знает ответы на все твои вопросы.
В этом отношении большинство людей сейчас оторваны от мудрости прошлого. Родительский опыт чаще показывает, как не надо поступать, чем как надо. Грустно. И непонятно, как дать детям то, чего у тебя никогда не было. Хотелось бы дать своим детям уверенности и спокойствия, трезвости мышления и оптимизма. И любви, тепла и ласки, конечно, тоже...

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 13 окт 2010, 14:59

Anuta, если ты имеешь это все внутри себя, то обязательно дашь, а если нет...у них возможно будет шанс научиться этому через друзей

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей