Любовь к себе

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Re: Любовь к себе

Сообщение DEA » 10 окт 2009, 21:34

Anuta писал(а):Тут уже в нескольких темах упоминалась такая сложная вещь, как любовь к самому себе.
Что же это за штука такая? И в чем она выражается?
Как вы любите себя? Что для себя любимого делаете?
Даже и не знаю, что ответить. Если считать эгоизм любовью к себе, то, без сомнения, я себя люблю. Люблю себя побаловать, понежить и люблю, когда другие меня балуют и нежат, холят и лелеят.
А если любовь к себе выражается в отсутствии самокопаний, в принятии себя таким, каков ты есть, то я себя не очень-то люблю. Я не довольна собой по многим параметрам. Конечно, пытаюсь, исправить свои недостатки, но не все поддаются. Часто виню себя во всем подряд. А иногда на меня накатывают мысли, что я бесполезный, никчемный человек, ничего не умею, ничего не знаю, и руки не оттуда растут. Вобщем, частенько думаю про себя: "И нос в лапше, и губа в борще, и вобще..."

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 10 окт 2009, 21:40

насчёт любви к себе - здесь я очень самокритичен. Здоровье не то, руки не те (Не могу протянуть ладонь,так как в детстве кости в локтевом суставе срослись неправильно и теперь нормально протянуть не могу :roll: ), слышимость тоже не та... Всё не то... А живу только ради других. Не для себя.
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 11 окт 2009, 01:52

Райт
Осмелюсь не согласится! В некотором роде ты прав! Да, ради других это похвально и благородно, но если сказать буквально "сказочными" словами))) чет такая у меня аллегория выскочила))) Если о себе не позаботишся, то потом не сможешь заботится о ком то!)))
Порой и себе надо уделять внимание, и даже намного больше, чем уделяешь другим!
Это ЗАКОН жизни!))) И все!))))

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 11 окт 2009, 17:11

Люблю ли я себя? Не знаю даже... Раньше точно не любила, а сейчас... Пожалуй, я учусь любить себя... Самокопанием я, конечно, частенько занимаюсь - а куда без этого? Ведь самокопание - это способ разобраться в себе, понять себя, узнать себя...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 12 окт 2009, 13:57

Любовь к миру и ко всему на свете начинается с ЛЮБВИ К СЕБЕ. В самом начале темы Cotton Candy писала, что если человек любит себя, то ему не важно уже мнение окружающих. Я согласна с этим утверждением - в конце концов приходит осознание себя-любимой как уникальной частички мира, без которого он был бы уже другим. Любовь к себе, уважение к себе - это основа развития человечества. В Библии есть слова -"возлюби ближнего КАК САМОГО СЕБЯ". Пока мы не полюбим себя, не сможем полюбить и другого человека, природу, мир в целом.
Я например себя очень люблю :).
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 12 окт 2009, 14:39

Я тоже учусь... потому и интересно.
По моему пониманию любовь - это прежде всего понимание и поддержка (забота).
И не важно на кого она направлена, на близкого человека или на самого себя. Научившись понимать свои потребности и заботиться об их реализации самостоятельно, автоматически начинаешь понимать и окружающих. Ну мне так кажется...
Я тут не так давно осознала, что в моем распоряжении есть тело, мысли и чувства. Они даны мне во временное пользование, пока я живу, и я несу за них ответственность. Я могу их любить или не любить, но и они тогда будут вести себя соответственно. Отвечать тем же. Я могу ругать и ненавидеть себя за то, что что-то в моем теле или чувствах или мыслях мне не нравится, а могу хвалить за то, что нравится. А могу рассмотреть их поближе и попробовать что-то изменить. Не факт, что получится, но можно попробовать разные варианты мыслей и действий. Это очень увлекательно, честное слово.

Тут еще писали про обстоятельства. Про то, что вроде себя люблю, а вот жизнь хреновая. Фуня как-то выкладывала замечательную фразу: если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. А я добавлю: как только меняешь отношения к обстоятельствам, чудесным образом меняются и сами обстоятельства.
Попадая в неприятную мне ситуацию, очень полезно задуматься: а чему хорошему научила меня эта ситуация? что я могу изменить, чтобы в следующий раз было лучше?

Во, понаписала тут, прям как... просто для меня такое мироощущение еще ново, и оно мне очень нравится.

На первый вопрос вроде ответила...

В чем выражается любовь?
Мне нравится ответ Энштейна: мерой прощения. Чем больше прощаем, тем сильнее любим. Себя или других, опять-таки не имеет значения. Как прощать? Опять-таки изменить мысли.

Как я люблю себя, я вроде тоже уже написала...
Что хорошего для себя делаю?
живу там, где мне нравится, общаюсь с людьми, которые мне нравятся, анализирую свои эмоции, кормлю себя, когда хочу кушать, выгуливаю, когда есть такая необходимость, читаю, медитирую. Хотелось бы, конечно, делать для себя больше, особенно для своего тела. Гимнастику там какую-нибудь или танцы, и в доме чистоту и порядок созерцать, но лень-матушка вперед меня родилась и имеются проблемы с приоритетами. То есть, полный простор для развития и роста.

P.s. Это все, конечно, не мои мысли, я их вычитала в книгах, но я примерила их себе, и они мне понравились.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 12 окт 2009, 21:16

Впринцыпе я себя люблю. Иногда даже сам про себя думаю "какой я всётаки класный" =)

Но иногда конечно и отношусь к себе критично, иногда за некоторые поступки себя ненавижу, но это всё наверно для того чтоб совершенствоваться и любить себя ещё больше =)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 13 окт 2009, 09:53

я где-то недавно прочла интересную фразу о том, что "Вы - тот единственный человек, который будет с вами от первого вздоха и до последнего выдоха"... По-моему это прямо-таки гениальная фраза...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 14 окт 2009, 11:27

вот жаль, что отсюда всю ругань удалили, потому как очень даже она в тему была.
Выражается ли любовь к себе в попытке доказать, что твой собеседник смешон? Нужно ли ему это понимать? Способен ли человек понять такое? Что чувствуете вы, когда вам говорят, что вы смешны? Как вы докажете себе и другим обратное? И стоит ли вообще это доказывать?

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 14 окт 2009, 13:09

Anuta писал(а):Что чувствуете вы, когда вам говорят, что вы смешны?
Это зависит от того, кто и как это говорит... И при каких обстоятельствах... Просто если это говорится по-доброму и с юмором, то это ведь совсем не обидно ( ну, для меня по крайней мере)... Запросто могу с этим согласиться и посмеяться над собой :roll:
А вот если это говорят стремясь обидеть, унизить или самоутвердиться за мой счет... Вот тут действительно становится обидно и больно... Очень... Порой даже и не знаешь, как реагировать на подобное... :knou:
Anuta писал(а): Как вы докажете себе и другим обратное
А никак... Кому надо - те итак знают правду (и я в том числе). Поэтому отвкет на следующий вопрос
Anuta писал(а):И стоит ли вообще это доказывать?
однозначен: нет. Зачем?
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей