Любовь к себе

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 09 окт 2009, 12:51

А что он тебе говорил? что значит любить себя?

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 09 окт 2009, 13:00

Я не помню точно его слова, только общий смысл.
Человек любит себя, если его жизнь его устраивает. Эгоисты - самые любящие себя люди. Если же человек - не эгоист, нужно учиться принимать жизнь или менять ее под себя. Он сказал, что мог бы уже быть главврачом, но ему это не надо. Он доволен собой и так, на своем месте. А раз я собой недовольна, значит, я не на своем месте или не так отношусь к жизни. В общем, или вы жизнь, или жизнь вас.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 09 окт 2009, 13:31

Помню ходила я тоже к одному психо-терапевту. Забавный дядька был, но через два месяца я от него сбежала, т.к. он постоянно мне говорил о своих 5 высших образованиях и о том, что у него есть своя клиника (где и проходили наши встречи). Не знаю, зачем он мне это все говорил, т.к. это никак не сопрягалось с тематикой моих проблем. Но выслушивать его по два часа раз в неделю о том, какой он хороший и замечательный сил моих не было...и платить за это тоже не очень-то и хотелось)

Katherine Paula, да...мне один знакомый психолог точно так же объяснял любовь к себе. Поэтому вот у меня лично и возникают проблемы и различные самокопания. Я вроде бы всегда знаю, что хочу, но когда этого добиваюсь, то быстро разочаровываюсь и ищу дальше. А есть такие вещи к которым я всем сердцем стремлюсь и точно знаю, что там мое место, но некоторые жизненные обстоятельства, та же самая нехватка времени, не позволяют прийти туда, где душа поет. Вот так и болтаюсь между небом и землей... Возможно это и есть смысл человеческого существования: найти себя...

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 окт 2009, 13:42

Katherine Paula писал(а):Я не помню точно его слова, только общий смысл.
Человек любит себя, если его жизнь его устраивает. Эгоисты - самые любящие себя люди. Если же человек - не эгоист, нужно учиться принимать жизнь или менять ее под себя. Он сказал, что мог бы уже быть главврачом, но ему это не надо. Он доволен собой и так, на своем месте. А раз я собой недовольна, значит, я не на своем месте или не так отношусь к жизни. В общем, или вы жизнь, или жизнь вас.
Хочу сказать как я понимаю эти слова. Когда человек любит себя, то чувство неодовлетворенности действительностью ведут к попыткам что-то изменить. То есть мало денег, пытается заработать, чувство что нет друзей - старается их найти и тд...Это чувство как зуд над ухом. То есть копошится копошится и тд...А в результате или добивается свлей цели или привыкает настолько что это уже не раздражает. А человек который не любит, в глубине души считает себя недостойным. И свои неприятности и тд смотрит с той точки зрения - мол что тут менять лучшего я все равно не заслуживаю. И соответственно это лучшее и не приходит.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 09 окт 2009, 13:46

Len4ik, а я бы сказала наоборот, тот кто себя не любит в определенной роли и месте будет пускаться в поиски, так как его все будет не удовлетворять...хотя истинная причина не в месте, а внутри самого человека.
Просто в моем понимании любящий себя человек - это тот, кто смело идет по жизни, ни на что не оглядываясь, и искренне считает, что у него все лучше всех...такой человек - полностью удовлетворен собственной жизнью

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 окт 2009, 13:56

Вот тут мы с тобой в противофазе 009* Потому как эта удовлетворенность следствие а не причина. То есть он удовлетворен потому что любит себя, а не любит себя потому что удовлетворен.

То есть при наличии любви к себе эта удовлетворенность обязательно наступут. А идти по жизни полностью без сомнений и переживаний, туда ли я свернул по-моему невозможно. Просто если эта любовь есть, то уверненность что все обязательно будет хорошо и путь найдется она подсознательно присутствует. А если нет наоборот можно искать можно не искать, но все равно думаешь что все плохо, потому что есть умнее, красивее, достойнее.

Как то так. Но это мое мнение и вообще не сильна я в философии 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 09 окт 2009, 14:03

Ой девчонки, ну вы намудрили..у меня прям мозг запрел,пока читала ваши посты..

Я вам ща нпаишу,а вы скажите - к чьему лагерю меня причислить? =))

Я люблю себя, считаю,что я самая достойная чудесная замечательная и ваще распрекрасная (не ну это я конечно махнула,но вопщем не считаю себя хуже других - э т точно). Но при этом меня не удовлетворяет моя нынешняя жизнь ваще никак. И самое неприятное - что я не в силах что-то изменить,ибо завишу от обстоятельств..Вопщем плохо мне живется,не так как хотелось бы. Но я не могу сказатть,что не люблю себя...скорее я не люблю обстоятельсва,которые ограничивают мои стремления,которые мешают мне развернуться на полную катушку.. Я нахожусь в затишье, коплю силы, чтоб по прошествии нного количества лет опять вдарить по этой вселенной своей мощью =))) о как =)))..так что вроде как не всегда неприятие нынешнего положения означает нелюбовь к себе...

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 09 окт 2009, 14:24

Читаю "психоанализы" и понимаю, что сегодня я ничего уже не понимаю :( /_\

У меня "любовь к себе" как то ассоциируется с подрастковой мастурбацией =)) Хе хехех Соглашусь с Тёмичем - Любовь бывает разная - от "самопознания" в разных вариациях - до любви бабули к единственному внуку.
Кто первый расскажет о всех своих любовях?? =))

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 09 окт 2009, 15:02

Satellite писал(а): У меня "любовь к себе" как то ассоциируется с подрастковой мастурбацией =))
наконец-то здоровый человек на форуме, у которого с любовью к себе все в порядке. 009*

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 10 окт 2009, 03:31

Кацуко-сэнсэй говорила Рицке: "Ты не сможешь полюбить, пока не научишься любить себя"

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей