Любовь к себе

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 14 ноя 2009, 14:33

Скока ж тут умных мыслей появилось!
Я тут с этой жуткой хандрой много-много думала о любви к себе... И потому мысли о том, что любить себя - это жить в гармонии со своим внутренним "я",
Len4ik писал(а):А вообще любить себя это жить так, чтобы тебе было хорошо
мне очень импонируют...
И еще полностью согласна с тем, что
Anuta писал(а):любовь - это неограничение свободы
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 дек 2009, 00:50

Сегодня прочла замечательную пьесу Оскара Уайльда - "Идеальный муж"... Была там одна фраза, которую, как мне кажется, просто необходимо поместить в этой теме...

"Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь..."
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Розмарин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:22

Сообщение Розмарин » 04 дек 2009, 20:02

Красивая фраза.
Люблю ли я себя?...не знаю...вряд ли...нет. Достаточно низкая самооценка,зато везде успевающая самокритика. Я не семипист от рождения(пессимист),но...иначе никак. Так устроен человек,наверное. Не люблю.Достоинства своей натуры есть,но они так ничтожны...и им так редко представляется случай...Всё чаще вижу недостатки. "Нужно было сказать так...Ой,а если обидятся...Блин, что я сделала..." Тоже знакомо самокопание,вечная тревога за всё,даже за мелочь. Хотя аватар производит впечатление вульгарности, уверенности,если не эгоизма. Просто там должен быть меч...)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 22 фев 2010, 17:46

Любовь к себе - это когда человек на весь день в ванну залегает с книжкой и лакомствами на бортике. Или когда ребёнка к тёте Моте в Малаховку, а сам на Канары - я, мол, работаю и могу себе позволить, а ребёнок пусть вырастет и сам себе на Канары заработает! Но вообще это характерно для тех, кто сам всего добился и удовольствия себе стал позволять уже будучи взрослым. С другой стороны такие люди часто обижены на своё детство. Перекармливают детей или мучают их кружками и студиями те, у кого в детстве тоже какие-то желания не исполнились или надежды не реализовались. Вообще часто родители на детей свою личностно-ролевую модель переносят, так что тут любовь тоже скорее к себе - ребёнка как индивидуум они не рассматривают, а представляют его как собственную реинкарнацию, на судьбу которой намереваются влиять.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 фев 2010, 18:35

Не могу согласиться ). Любовь к себе - это радость от того, что ты живешь. Это любовь к жизни. Это благодарность себе за то, что проснулся утром. Это забота о себе, своем здоровье, а вовсе не потакание своим желаниям в ущерб близким и уж точно не погоня за деньгами и достижениями. Это уже не любовь к себе, а самолюбие и самолюбование. Я разделяю эти понятия.
И еще, на мой взгляд, любовь к себе, как к живому существу, не отделима от любви к другим людям. Если любишь себя, любишь и других.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 фев 2010, 20:27

Lucciola, вот с тобой категорически не согласна) Вернее как - мне кажется то что ты написал не имеет ничего общего с любовью к себе :P Скорее тут я вижу твою обиду на родителей, почему-то.

Первое это не любовь к себе а желание расслабится и отдохнуть, оно есть у каждого, только по разному выражается. Если у человека нет таких лелких радостей, то это уже вообще клиника...А В вот насчет второго...Любовь к себе и любовь к ребенку это не пересекающиеся понятия. Могут пересекаться, любовь к себе и нелюбовь к ребенку, но это уже другой вопрос, вернее не так - они не пересекаются а идут отдельно друг от друга.

А вот то как детей воспитывать это вообще отдельный вопрос 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 22 фев 2010, 20:39

Почитай вон "Похороните меня за плинтусом" Санаева - там ведь внук Саша был для бабушки буквально всем, она жила ради него одного, а даже хорошего слова не находила для ребёнка, день деньской костерила в отборных выражениях. Это та любовь, которая убивает.
Вот например если бы у меня были детки, то я накупил бы им кукол фарфоровых и одевал бы как в Англии позапрошлого века, а им бы это могло совсем не нравиться. Или вот у Кира Булычёва в одной книжке один выдающийся инженер мечтал о сыне, чтоб помощником ему был, а жена возьми да роди дочку. Так ей за всё детство платьев даже не покупали, все дни она проводила в мастерских, спортзалах и лабораториях, отец даже сказки ей не давал читать, чтоб не нахваталась всякого о принцессах и феях.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 фев 2010, 21:00

Так как это связано с любовью к себе? Любовь к детям и ее проявления это отдельный вопрос. Ну хотя может у кого-то по другому :P
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 фев 2010, 21:35

Да, в общем, наверное, связано. Свои нереализованные желания родители перекладывают на детей. Вот и получается, что любят себя, а не своих детей. А на деле и сами не живут и детям не дают. Мы это, кажется, тут как раз и обсуждали несколько постов назад. В разговоре про свободу.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 мар 2010, 15:21

Anuta писал(а):Любовь к себе - это радость от того, что ты живешь. Это любовь к жизни
ППКС :сооl:
Anuta писал(а):И еще, на мой взгляд, любовь к себе, как к живому существу, не отделима от любви к другим людям. Если любишь себя, любишь и других.
именно... Еще хочется сделать всех счастливыми))) хочется, чтобы все улыбались...
Anuta писал(а):Свои нереализованные желания родители перекладывают на детей. Вот и получается, что любят себя, а не своих детей. А на деле и сами не живут и детям не дают.
и снова ППКС... И честно? убивала бы таких родителей...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей