Традиции вашей семьи

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Традиции вашей семьи

Сообщение Himawari » 12 янв 2018, 23:07

Aime писал(а): Такой вопрос у меня имеется при составлении родословной книги.
Как успехи в составлении книги? Интересно, как она выглядит :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 13 янв 2018, 19:17

Книга так и лежит. Начала заполнять, но не продолжила.
Изображение
Если интересно, могу вопросы написать какие там есть, заставляет задуматься о корнях, как мало мы знаем об родных.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Традиции вашей семьи

Сообщение Sestoles » 13 янв 2018, 20:22

Aime, лично мне интересно. Напиши, пожалуйста.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Традиции вашей семьи

Сообщение Himawari » 13 янв 2018, 21:03

Да, мне тоже очень интересно. Напиши, пожалуйста.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 14 янв 2018, 01:10

У меня украинский вариант, но потом встречала и русский.
Кто я. Связь с (каким народом, нацией), Я себя считаю ближе к (какому народу) потому что (пояснение).
Мои корни, где жили мои предки. Земля(страна) по (кому), местность (где именно жили предки-деревня, город, адрес).
Характерные черты моего рода (какими были предки, например, усатые, трудолюбивые, озорники и т.д.)
Что меня объединяет с моими корнями (песни, одежда, история)
Про мою землю.
Род мамы, с каких земель происходит(где родилась, где жила семья, как назывался род), тоже про папу.
Про маму (где родилась, училась, жила, кто за специальностью, чем увлекается, где работала или работает) И про папу.
Там еще про сестру, брата, дядей и теть.
Интересное из жизни бабушки (имя само разумеется, где родилась, училась, работала, чем занималась). Достижения. Тоже про дедушку.
История дедушки и бабушки.
Вначале с маминой стороны, потом папиной.
Бабушкин рецепт(Блюдо), семейный рецепт.
Про моих предков (интересные истории и кто рассказывал).
Мама и папа дедушки (прадедушка и прабабушка) мамина ветка (история знакомства и жизни). сестры и братья маминой мамы. Их дети.
Все тоже самое папина ветка.
Семейный календарь, даты рождения.
Места проживания предков (местность, кто там жил).
Правила моего рода(кто был главным в роде, что запрещали, что разрешали)
География проживания моих родных в мире, нанести на карте (карта нарисована).
Как лечились мои предки (какую болезнь и как)
История моей фамилии, и прозвища.
Традиции, язык, вера.
Песни моего рода.
Наши реликвии(что передавалось из поколения в поколение-картины, книги, украшения, одежда, предметы домашнего обихода).
Моя история (этот альбом я передаю - ...).
Яркие воспоминания из детства, мои поездки.

Так что, если вы думали, что знаете все о своем роде, теперь есть повод задуматься... :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Традиции вашей семьи

Сообщение Sestoles » 14 янв 2018, 01:19

Мда, я на большую часть вопросов, если честно, ответов не знаю)))
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 15 янв 2018, 10:04

Есть над чем подумать, расспросить своих родных, пока есть возможность.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Новогодние посиделки - 2021

Сообщение Himawari » 14 дек 2020, 01:25

Aime, а покажи фото в украинском костюме? У меня тоже есть где-то фото в украинском костюме, правда, лет двадцать, наверное, прошло. Там костюм чуть ли не семейная реликвия, помню, я не хотела фоткаться, а мама с тётей уговорили, сейчас я рада, что уговорили. А один из моих двоюродных братьев на свою свадьбу в ЗАГС в вышиванке пришёл, там тётеньки говорили, мол такого жениха ещё не было. Но ему так хотелось, да и невеста была не против. Правда, в итоге они развелись через несколько лет.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Традиции вашей семьи

Сообщение Aime » 14 дек 2020, 11:29

Ну, к Новому году это не относится. :) Оно очень красиво в костюме. Но в нашей семье традиции эти не соблюдаются. Я выросла в более современной среде. Ну, и если учесть, что родом с Донбасса, да и родители там живут. У нас это вообще не в почете. Папа тяжело к украинскому теперь после войны относится. Хотя сам учился в украинской школе. Муж считает и украинский, и русский своими родными языками. А я считаю, что раз живем в Украине, то должны знать традиции. Вот и костюм дочке покупала, т.к. много в школе и садике разных национальных праздников. У моего дедушки оказывается была вышиванка, узнала об этом после его смерти. И в каждом регионе своя вышиванка, со своим узором. Бабушка вышивала гладью на подушках красивые маки, наверное, поэтому я дочке выбирала с таким узором.
Недавно было день украинской хустки (платка). Мы фоткались дома на дистанционке для школы. Дома нашли платок, ветка калины была.
Последний раз редактировалось Aime 12 янв 2021, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Новогодние посиделки - 2021

Сообщение Himawari » 14 дек 2020, 19:58

Aime, очень, очень красивые фотографии. Глаз не отвести, просто невероятно. Спасибо за рассказ. Я мало знакома с украинскими традициями. Мой папа и его родня с Украины, сейчас только тётя осталась, ну и дети её и дяди. Тот костюм, о котором я рассказывала, сейчас даже не знаю где, раньше был у бабушки, в нем фотографировались мои двоюродные сёстры, ну и меня сфотографировали. Наверное, у тёти сейчас. У бабушки было много всяких вышитых вещей, я не знаю, как правильно называется, но там на кровать покрывала с узором, полотенца, наволочки, рубашки. Маме бабушка подарила льняную рубашку, там не совсем вышивка, то есть, узоры есть, но не цветными нитками. Вообще я удивляюсь и восхищаюсь, как люди умели и имели терпение создавать такую красоту.

П.С. Я эти наши сообщения перенесу в тему семейных традиций, там уместнее будет.
П.П.С. Вообще я в последнее время заинтересовалась всякими традициями, фольклором.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей