Социальные сети (ВК, ФБ и другие)

ищем друг друга в контакте, твиттере и др. сетях

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 02 янв 2009, 00:21

а мя моно найти в основном в аське, в скайпе и вконтакте)))) :|
ну вот на всякий пожарный)))
http://vkontakte.ru/profile.php?id=11951309

если я опять пропаду на оч долго)))

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 10 фев 2010, 12:13

Ничего личного
Пишет Анна Карабаш:

Я коллекционирую случаи вторжения "Фейсбука" в личное пространство своих друзей и знакомых. Только никак не могу определиться: правда ли, что у любителей социальных сетей нет никакого privacy или это просто паранойя?
Мой приятель, заместитель главного редактора одного журнала, каждое утро начинает с чтения постов своих подчиненых и внештатных сотрудников в ЖЖ и "Фейсбуке". Я веду отсчет увольнений или непринятых текстов - результат его регулярной "социальной разведки". Кто в этом случае ведет себя красиво, а кто не очень - не всегда легко понять. Но проблемы с работодателями - самое неприятное следствие нашей привязанности к социальным сетям.

Кажется, и российские специалисты по подбору персонала днюют и ночуют в "Фейсбуке" - это ли не прекрасный способ разведать побольше о личной жизни соискателей вакансий. А узнала я об этом так. Мой друг детства Женя, специалист по деловому пиару, обладатель увесистого резюме и в целом симпатичный человек, полгода не мог устроиться на работу. Ему отказывали в последний момент под фантастически неправдоподобными предлогами. На одной дружеской вечеринке Женя встретил человека из банка, куда приходил на собеседование пару месяцев назад. После двух порций мохито собеседник дал ему странный совет - удалить свой аккаунт из социальных сетей.

Надо сказать, что Женя ведет довольно насыщенную ночную жизнь, и любит радовать друзей по "Фейсбуку" фотографиями с вечеринок. Вот он на прошлом Хэллоуине в костюме тайского трансвестита, вот танцует на стойке бара, ну и так далее. Похоже, его фотографиями любовались потенциальные работодатели и думали: разве такой сомнительный персонаж может отвечать за деловую репутацию серьезной компании? Эта версия развития событий, изложенная под два мохито, звучала немного как бред. Но Женя припомнил, что не раз "френдил" не очень знакомых ему людей. И на всякий случай стер себя из всех социальных сетей, и уже через пару месяцев стал директором по связям с общественностью большого медиахолдинга. Больше он по "фейсбукам" не ходок, хотя на Хэллоуин опять собирается нарядиться в довольно провокационный костюм.

"Есть хрестоматийные истории про российские налоговые инспекции и коллекторские агентства, которые отслеживают должников и неплательщиков через "Одноклассников" - говорит Антон Носик, сейчас главный редактор и совладелец bfm.ru, а в прошлом - директор службы блогов интернет-компании SUP-Fabrik, владеющей "Живым Журналом". - Спецслужбы много плакались, что "Одноклассники" нарушают военную тайну. Там куча военнослужащих, и в качестве мест работы они указывают свои войсковые части, а по хронологии можно отследить все их предшествующие места службы".

Все это воспринималось как курьез, вспоминает Носик, пока в августе 2008 года грузины не сбили двух русских летчиков, и в ту же минуту пресса могла рассказть о них все, потому что у обоих были профили на "Одноклассниках" - с полной биографией, фотоальбомами, ссылками на аккаунты родственников. "Впрочем, - продолжает Антон Носик, - "Одноклассники" как место сбора информации два-три года назад были горячей темой. А вот "Фейсбук" в России только начинается".

А я продолжаю подкармливать свою паранойю новыми историями. "Фейсбук" с его рекордом в триста миллионов зарегистрированных пользователей - это, конечно, здорово. Журналисты, пиарщики и бизнесмены легко находят самых недоступных людей через мировую "дружескую паутину". Например, многим известно, что крупная звезда интерьерного дизайна Карим Рашид лично отвечает на все сообщения от незнакомцев в "Фейсбуке". Что внушает невероятное уважение. Но только в особо удачные дни его личный ассистент из последних сил держит оборону в совершенно реальной приемной в нью-йоркском Челси, объясняясь с тремя-четырьмя сумасшедшими, которые хотят вступить с Каримом Рашидом в какое-нибудь безумное сотрудничество. Понятно, что непрошенные посетители все равно бы осаждали человека со столь демократичным нравом. Но если бы не страсть Карима Рашида к "Фейсбуку", в его приемной было бы потише.

"В силу странной технической аберрации я теперь знаю о вашей личной жизни все" - письмо такого волнующего содержания пришло московскому кинокритику Ольге Д. от более взрослого коллеги. Их связывают только совместные командировки на кинофестивали и ни к чему не обязывающие выпивания в барах после пресс-показов. И он не мог понять, почему теперь каждый день по имейлу ему приходят сообщения о жизни Оли, причем достаточно приватного свойства. О том, что Оля сидит в аэропорту, пятый час ожидая своего рейса. Что ее дед умер от рака легких, так как всю жизнь курил, а Оле не хотелось бы повторить его судьбу. Или просто изречения в духе довлатовского "Соло на ундервуде": "Поставка эксклюзивных красных балеток задерживается, приносим свои извинения" или "Позвонила Зоя. Она думала, что я умерла. Впервые за пятнадцать лет я не поздравила ее с днем рождения. У Зои нет "Фейсбука"". Все дело было в том, что Олин коллега незадолго до этого зарегистрировался на "Фейсбуке", чтобы договориться об интервью с известным европейским режиссером. В просторах социальной сети кроме кинорежиссера была найдена и Ольга. Старший коллега послал ей запрос о дружбе, а вскоре забыл совсем об этом эпизоде. Зато "Фейсбук" помнил о кинокритике: по несколько раз в день тот стал получать оповещения о всех новых записях Оли в "Фейсбуке". Целую неделю интеллигентный коллега терпел, прежде чем написать Оле вышеуказанное осторожное письмо.

Другой страстный любитель делиться своим счастьем с друзьями по "Фейсбуку" - мой нью-йоркский друг Гриша Окштейн. Когда архитектурный проект здания Greenhouse после полугода утомительных согласований получил одобрение строительной комиссии, Гриша написал в "Фейсбуке" торжествующе: "Я не могу поверить, но это случилось! Строительство начинается!" Внизу - комментарий одного из подрядчиков, который полгода пребывал вместе со своей командой проекта Greenhouse в подвешенном состоянии: "Грегори, ты уверен, что я должен был узнать об этом через "Фейсбук"? Позвони мне..."

Нехорошо получилось, согласитесь. Но ведь не со зла! Просто все мы периодически кое о чем забываем, пользуясь социальными сетями.

Вот и моя знакомая - адвокат Л., русская, живущая в Лионе, - по рассеянности в настройках профиля оставила доступным свой домашний адрес и телефон для всех без исключения друзей по "Фейсбуку". Этим летом ехала Л. в поезде из Лиссабона в Фаро. С ней рядом села приятная во всех отношениях испанка, которая ненавязчивой беседой скрасила Л. долгий путь. Через несколько дней Л. обнаружила запрос о дружбе от испанки в "Фейсбуке" и, будучи девушкой воспитанной, ответила согласием. Сколько у каждого из нас таких балластных "друзей", с которыми мы даже не поздороваемся, встретившись на улице, просто потому, что не узнаем в лицо? Лично у меня - десятка полтора. У общительной Л. - еще больше. И вроде бы ничего страшного. Через пару недель Л. услышала звонок в дверь. На пороге стояла ее попутчица по португальскому поезду с бутылкой вина. Оказывается, она приехала к Л. жить, потому как полюбила ее всей душой. Остолбеневшая хозяйка лионского дома еле выставила за дверь непрошенную гостью, и вся эта сцена доставила ей мало положительных эмоций. Вовсе не потому, что она предпочла бы обнаружить у себя на пороге вместо миловидной, но стареющей испанки молодого мускулистого испанца. Просто, согласитесь, очень редкому испытателю человеческой природы понравится, когда на пороге обнаруживается совершенно чужой человек с намерением тут поселиться.

"В случае с социальными сетями анонимность не является достаточным условием для сохранения privacy", - утверждают ученые Техасского университета Арвиндт Нарайянан и его куратор Виталий Шматиков (кстати, выходец из России). В начале этого года они опубликовали работу "Деанонимизация социальных сетей". Суть методики состоит в следующем: имеется некая социальная сеть анонимных пользователей и имеется другая сеть, пользователи которой легко опознаются. Между пользователями обеих сетей существуют связи, которые доступны сторонним наблюдателям. Имея в распоряжении лишь эти данные, Нарайянан и Шматиков могут идентифицировать "анонимных" юзеров первой сети. Взяв на вооружение математику, злоумышленники или какие-нибудь "органы" могут спокойно вычислять пользователей приватных соцсетей - как в массовом порядке (например, для таргетированной рекламы), так и индивидуально.

Конечно, никто под покровом ночи не вживляет нам чипы под кожу, чтобы знать о нас все, вплоть до синусоиды изменения состава крови в течение суток. Но, кажется, это факт - общаясь в социальных сетях, мы теряем свое право на privacy.

"Меня все это не пугает, - говорит житель Нью-Йорка Дмитрий Паперный, директор агентства веб-дизайна Coherent. - Вся наша поднаготная не стоит секунды компьютерного времени "Фейсбука". В чем проблема? Что могут найти любого? И так могут. Могут узнать, какие книжки читаешь и что на "Амазоне" покупаешь? И так узнают. Другое дело, что узнать может правительство, а я "Гуглу" и "Фейсбуку" доверяю больше, чем политикам. Они не будут мою информацию разбрасывать направо-налево и продавать всяким спамерам. Я бы сказал, у телефонной компании куда больше информации о нас, чем у "Гугла". Например, все наши разговоры".
"То есть, - решила я уточнить у Паперного, - никакого privacy вообще не существует в природе?"
"Да, privacy - это миф. Нам ли, уроженцам СССР, этого не знать. Но нам же хочется бесплатно "Гуглом" и "Фейсбуком" пользоваться. А бесплатных пирожных, как говорил Маяковский, не бывает".

Отсюда: http://the-best-of-thebest.diary.ru/p95848733.htm

Иллюстрации с цифрами:
http://static.diary.ru/userdir/1/2/4/2/ ... 225354.jpg
http://static.diary.ru/userdir/1/2/4/2/ ... 225519.jpg
http://static.diary.ru/userdir/1/2/4/2/ ... 225645.jpg
http://static.diary.ru/userdir/1/2/4/2/ ... 225660.jpg
http://static.diary.ru/userdir/1/2/4/2/ ... 225681.jpg

Аватара пользователя
Vellena
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:04

Сообщение Vellena » 10 фев 2010, 20:27

Просто нужно знать меру - и не выставлять кучу ненужной, а тем более надуманной информации. Ведь все стараются показать себя - поэтому появляется множество фотографий, видеозаписей и т.д. А ведь то, что оценят друзья и знакомые, не всегда оценят другие...
АНЕКДОТ В ТЕМУ
- Подсудимый, вы утверждаете, что не знали убитого раньше?
- Именно так, ваша честь!
- А почему же фото жертвы уже два месяца висит у вас в друзьях на сайте ?ОДНОКЛАССНИКИ.РУ?? :roll:

?Одноклассники. ру. Пусть все твои любовницы наконец познакомятся?. :roll:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 10 фев 2010, 21:23

Да, privacy - это миф
Отсюда вывод, что жить надо так, чтобы нечего было скрывать. :|

Аватара пользователя
Vellena
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:04

Сообщение Vellena » 10 фев 2010, 23:11

Да, я тоже за естественность!!!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 11 фев 2010, 11:47

Оооо, это проблема))))))
Короче говоря, я люблю сайты и форумы по интересам, где собрались люди, интетресующиеся какойнить тематикой, плюс еще общаются и на другие темы. Обычно на форумах мне интереснее всего. Творчество, общение, обсуждение.. А "привет, как дела" этим лучше в реале заниматься, и пользы больше и приятнее намного с живым человеком поболтать.
Но социальные сети мя все же затянули. Одноклассники - там я была чтоб договвариваться о встречах после выпуска, но потом стало там вообще невмоготу - неудобно, открыто, пишут всякие личности и тп.. удалилась.
Вконтакте- мя все мучили чтоб я там зарегилась - а то я не могла какието фотки смотреть которые показать хотели и тп. зарегилась.
Прелесть контакта узнала тока счас, через год пользования - там можно легко найти и скачать почти любую музыку(что оч хорошо для клипов), найти фильм, есть группы по интересам(например историическое фехтование по которому сайты какието фиговые а там встречи пишут и тп), узнаешь где и когда концерт чтоб с друзьями сходить и тп.
Но. Ужасно раздражает открытость - фотки могут все видеть кто друзья, а закрывать от друзей както глупо, статус там замужем-не замужем и еще 28 раз спросят чего я не замужем, потом еще выложишь фотки с друзьями, а могут смотреть люди с работы которые в друзьях.. короче и удобства есть и неудобства.. вот думаю удалиться и новую страницу создать куда добавить из друзей тока тех с кем близко общаюсь))))
Дайрики. оооооо.. короч тож мучили-создай да создай. создала, есть и есть. пишу редко, других коменчу еще реже. Не знаю зачем виртуальный дневник.. если тока записать каике события были ну и фотки чтоб не забыть например)
а так- люблю сайты, форумы по интересам. вот там я как рыба в воде)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 18 фев 2010, 00:28

Короче говоря, я люблю сайты и форумы по интересам, где собрались люди, интетресующиеся какойнить тематикой, плюс еще общаются и на другие темы. Обычно на форумах мне интереснее всего. Творчество, общение, обсуждение.. А "привет, как дела" этим лучше в реале заниматься, и пользы больше и приятнее намного с живым человеком поболтать.
+1
Но социальные сети мя все же затянули.
А меня ксчастью, нет =)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 18 фев 2010, 13:57

Меня вот тоже периодически приглашают то туда, то сюда... Но сам прикол, что все мои знакомые тусуются на разных ресурсах, поэтому мне лень регистрироваться где-то ради одного-двух человек. Да и вообще мне не нравятся все эти контакты, твиттеры, фэйсбуки и прочая дребедень. Мейл намного удобнее. :roll:

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 18 фев 2010, 19:47

Himawari писал(а):Да и вообще мне не нравятся все эти контакты, твиттеры, фэйсбуки и прочая дребедень. Мейл намного удобнее.
Мне тоже мейл нравится. Там можно и картики в подарок отправлять, и кучу фоток бесплатно загружать, и видео.
От контактов я почти сразу отказалась - мутный какой-то сайт. Пришлось удалиться, т.к периодически взламывали мой ящик и рассылали спам. добавлялись какие-то непонятные друзья... И неудобство в том, что твоя страница еще месяц хранится на ресурсе, сразу удалить невозможно... Бред. Одноклассники поначалу затянули, с их помощью нашла свою подругу детства, которая уехала в Израиль... Теперь он становится платным, неинтересным.... Но я там иногда появляюсь, т.к. многие знакомые там. Но мейл остается фаворитом. А вообще не люблю всякие ЖЖ и т.д.
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 18 фев 2010, 23:28

Мейл я имела в виду e-mail на любом удобном ресурсе. :roll:
А с контакта удалялась, потом через пару месяцев восстановлялась, так что наверное этот "месяц" - очередная ерунда, которую никто не соблюдает. :knou:
К ЖЖ отношусь нормально, т.к. именно оттуда скачала один раз дораму, которой больше нигде на тот момент не нашла. Иногда читаю какие-то сообщества, но аккаунт у меня именно для чтения, писать ничего не пишу и ни с кем там не общаюсь. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Мы в социальных сетях ^_^»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей