Стир, Патти и безответственность

Модератор: Ksenia

Правильно ли поступил Стир, покинув Пати ради войны в Европе?

Да, правильно, идеалы надо защищать
20
44%
Стир поступил безответственно, не подумав о любимой девушке
22
49%
Стир поступил так, потому что ему было плевать на чувства Пати, он её никогда не любил
1
2%
Стир поступил так, потому что понял, что Кэнди никогда его не полюбит
2
4%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 03 сен 2011, 12:02

limonova
Да вот я тоже не понимаю, что он защищать там собирался. Возможно, Англию. Всё-таки Эндри с ней связаны. Но скорее всего, мне кажется, он просто руководствовался принципом "Там большой враг, против которого все воюют, люди погибают, защищая семьи. А я тут сижу в достатке и с друзьями болтаюсь." Ну вроде того, что не мог он развлекаться, когда другим плохо и они "правым делом" занимаются. Не достойно это.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 03 сен 2011, 16:40

Menelia

Ну, вообще-то Эндри были выходцами из Шотландии. А, насколько я знаю, из истории, у шотландцев с англичанами всегда были контры. До 18 века Шотладния сохраняла статус независимого королевства, а нынче это самая независимая в политическом отношении страна из всех, что входят в состав UK. Впрочем, в первой мировой Ш. тоже участвовала.
Menelia писал(а):"Там большой враг, против которого все воюют, люди погибают, защищая семьи. А я тут сижу в достатке и с друзьями болтаюсь."
Ага, ага =) А еще надо сказать, что в мае 1915 германская субмарина потопила огромный пассажирский лайнер Британии, на котором было много американцев. Граждан Америки это жутко возмутило, но в войну они вступили только через 2 года, когда им предстояло не столько драться, сколько добивать Германию после нескольких лет блокады.

Аватара пользователя
deniskalosha
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 22:50
День рождения: 16 августа
Статус: Терминатор
Род занятий: студент
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение deniskalosha » 03 сен 2011, 16:57

limonova

Это Британник что ли?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 03 сен 2011, 17:00

deniskalosha

Не, "Луизитания"...

Из Вики:

?Лузитания? (RMS Lusitania) ? британский пассажирский лайнер, принадлежавший (как и однотипный лайнер ?Мавритания?) компании ?Кунард Лайн? (Cunard Steamship Line Shipping Company). Торпедирован немецкой субмариной U-20 7 мая 1915 года. Судно затонуло за 18 минут в 13 км от берегов Ирландии. Погибло 1198 человек из 1959 бывших на борту. Потопление ?Лузитании? настроило общественное мнение многих стран против Германии и способствовало вступлению США в Первую мировую войну два года спустя

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 07 сен 2011, 15:58

Патти - англичанка

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 07 сен 2011, 16:17

Anuta

Ты это к тому, что он Родину Патти пошел защищать? :P Ань, мне кажется, что он и без Патти, на войну ушел, а, значит, не так уж важно англичанка она или нет. Почему мне так кажется...
Ну, наверное, потому что Патти не страдала ура-патриотизмом. Вероятно, она предпочла бы, чтобы Стир никуда не уезжал. И вот вот как-то получается, что она его не просила Англию защищать, собственно даже была против, а он все равно поехал, как будто ему своей было мало.
Может, он конечно и думал об Англии в таком ключе, мол, это Родина Патти, но служил-то он во Франции. :?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 08 сен 2011, 13:56

Если в какой-то стране (городе, селе, крае) живет кто-то тебе близкий или если ты сам там когда-либо жил, то она (страна, город, село) перестают быть лишь местом на карте. Оно становится обитаемым местом, вроде дома, где живут друзья.
Война в Европе - это не какая-то там чужая война в Северной Осетии, где я никого не знаю. Война в Европе - это война в краю, где я был, и где я точно знаю, что живут люди. Там живет Патти. Она сейчас эвакуировалась, но там все, что она любит: ее дом, ее родная природа, родственные ей люди.
И мне в руки попадает листовка, французская листовка. Объявление. Требуются добровольцы. И я представляю себе этих людей, мальчишек, таких же, как я или ты, они принимают участие в сражениях, они проливают свою кровь, они умирают на войне в частности и за тот край, в котором я видел цветущие деревья, в котором я был счастлив.
И если я не пойду, то буду похож на человека, который пьет, веселиться и играет, в то время, как брат его попал в беду и зовет на помощь. Не зря же мне в руки попала эта листовка. Не зря...

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 08 сен 2011, 14:35

Anuta

Хитрая. 009* Облекла в самую убедительную форму: от первого лица.
Однако именно богатое воображение, рисующее беззащитных детей среди цветущих полей, сгубило беднягу Стира, когда он "увидел"друга в атакующем "цветы и детей" враге.

Я понимаю твою мысль, но есть один нюанс...

Жил-был Крысолов. Однажды он смастерил дудочку, которая усыпляла бдительность не равнодушных к музыке крыс чудесными мелодиями. Но вот началась война и дудочка эта пригодилась не очень честным людям, которые играли трогательные, душещипательные мелодии, распевали песни о цветах и детях, разбрасывали листовки с внушительными надписями... чтобы глупые мальчики убивали друг друга, защищая их меркантильные интересы. Проходят годы. А дудочка всё продолжает играть. Глупым детям кажется, что они слышат прекрасную песню о подвигах и цветах.
И не зря. Ведь она звучит специально для них.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 08 сен 2011, 15:21

Насколько проще с метафорами, да? Очень красиво у тебя получилось.

Я не спорю:
http://candy-terry.com/forum/viewtopic. ... b821fe4f9e

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 08 сен 2011, 15:37

Anuta писал(а):Я не спорю:
Читала уже =) Если ближе к этой теме...
Anuta писал(а):И если я не пойду, то буду похож на человека, который пьет, веселиться и играет, в то время, как брат его попал в беду и зовет на помощь.
Как с этим мотивом связанна Патти? По-хорошему, никак. Даже оправдывать Стира нет смысла. У него был долг перед совестью, а Патти... про неё пелось в песенке типа нашей про Катюшу. Её долгом было ждать "американского степного орла", который вдруг захотел полетать над полями Франции, да поклевать других "орлов".

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей