Философия войны

Модератор: Ksenia

А как бы ты поступил(а) на месте Алистера?

Убил(а) бы противника, не раздумывая! Чтобы жить как можно дольше и защищать родину и любимых!
6
21%
Выбрал(а) бы смерть от пули противника...
2
7%
Не пошел(шла) бы вообще на войну!!!!!
21
72%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 24 сен 2009, 10:44

Alice писал(а):Вы все, девушки,очень красивыми словами говорите о войне..такими высокопарно-трагичными..
уж прости :knou: не получается у меня по-другому... Просто я росла на книгах, фильмах о войне... В партизан и немцев с ребятами во дворе играли... В разведчиков...
Но сколько слез я пролила над страницами книг или перед экраном телевизора - не сосчитать... Для меня понятие война всегда было очень близким... и страшным...
Война - это ужас. Она зачастую сильно "ломает" людей. И это ужасно.
А еще потрясает то, что зачастую самые обычные солдаты даже не понимают зачем они сражаются... Им это просто не надо... Зато надо кому-то "наверху"... и вот ребята, которые хотят жить, гибнут тысячами... И это очень страшно... И еще страшно то, что даже те, кто выживают, далеко не всегда "возвращаются"... Видела я тех, кто был в той же Чечне... Особенно один знакомый поразил... Я помню его взгляд... совершенно неживой... И как будто он не здесь, а все еще там...

Я вполне согласна с тем, что во время войны нельзя раскисать... Надо действовать. И что чувство юмора терять не стоит - тоже... И боевой задор, конечно, нужен... Но говорить о войне сухими словами и без эмоций и патетики... просто не могу :knou:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 24 сен 2009, 13:29

Ну не можешь так не можешь =) что у ж тут сказать...я просто в другом лагере =)) не знаю почему,ну никак не вяжутся у меня слова "бессмысленная" и "ужасная" с войной...скажу даже больше: в детстве мне хотелось чтоб началась война...опять же - жить в шалаше да танки подсшибать =) сейчас..а сейчас, не будьу меня троих детей, я бы тоже не сильно расстроилась...к смерти я отношусь очень спокойно, поэтому голову и нервы точно не потеряла бы. Иногда мне кажтся,что во мне живет какое-то непонятное существо,глубоко запрятанное внутри, требующее реалзации в боевом плане =)) уж больно часто я нарываюсь по жизни....и так часто хочтся дать кому-то люлей.. Знаешь, пожалуй, борьба - это моя стихия. Я такой человек: обожаю преодолевать трудности и бороться с всякими сложностями. КОгда в моей жизни наступает период затишья - я чувствую себя угнетенно, испытываю дискомфорт..и только борясь со сложностями я чувствую что живу.. наврено, не стоило мне рождтаться первого июля да еще и в понедлеьник - луна не очень то катит на моего покровителя...я скорее "марсианка" =))

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 24 сен 2009, 16:28

Alice, да ладно тебе так краски сгущать. Все с тобой нормально. А если бы мальчишкой родилась вообще бы цены не было. Хотя женщины - бойцы намного страшнее и коварнее, чем мужики...

Знаешь, когда я училась в 7 классе, мы по обществоведению проходили Чеченскую войну. Учительница так деловито расхаживала по классу, говорила всякие умности, но когда сказала, что да, война идет в Чечне с Россией, но это никак нас, Москвичей не коснулось, то я не выдержала встала и высказала, что я о ней думаю, а потом рассказала, что мой отец к тому времени уже четвертый раз был в Чечне. Работал сапером. И как мы вздрагивали всякий раз, когда слышали звон телефона и как приятно было слышать его голос...значит все в порядке, живой....
А вообще, он был в Чечне аж 8 раз. И вот что я скажу. Быть там на войне это одно дело, а вот ждать и надеяться - это совсем другое. Ты тоже участвуешь в войне, но по-другому. Помнишь стихотворение "Жди меня и я вернусь..." Вот примерно так же...только это не просто стихотворение, а твой папа...

А желать войны....не знаю, что может быть хорошего в массовом геноциде? Тут дело даже не в смерти, а в искалеченных душах до конца жизни. Сорри, что так пафосно, но по-другому и не скажешь...
Помню когда мой отец спустя несколько лет после последней поездки на войну вскакивал с кровати и кричал во сне про смерть, стрельбу и т.д. Жуткое зрелище...

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 26 сен 2009, 11:34

Вот видишь, как важно было дело Твоего Отца (Я восхищаюсь им, и преклоню колени).. Ведь он не дезертировал.. и явно не был юнцом, увлеченным романтикой войны..... А знал что если не он, то кто же ??? война, как эпидемия, может дойти до всех уголков Земного шара... и если есть возможность, хоть как защитить любимую дочь и жену, и мать...... и я пойду на войну и буду рвать противника на части...кем бы он ни был!!!!

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 28 сен 2009, 01:41

А еще потрясает то, что зачастую самые обычные солдаты даже не понимают зачем они сражаются... Им это просто не надо... Зато надо кому-то "наверху"... и вот ребята, которые хотят жить, гибнут тысячами...
"Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле" Дж. Хендрикс

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 20 дек 2009, 12:52

Маленький фанфик на тему философии войны. По следам Ричарда Баха.

База ВВС. Летная школа. Стир в форме военного летчика сидит в самолете перед очередным учебным вылетом, задолго до военных действий. К нему подходит .... ну, допустим, кто-то, кто уже прошел войну, но с таким же характером, как Стир, кому удалось выжить.
- Привет, Стир, я давно присматриваюсь к тебе и хочу дать тебе один полезный совет.
- Какой совет? - заинтересовался Стир, снимая очки.
- Бросай это дело. Уходи из армии.
Стир ожидал услышать что угодно, но только не это. Он оторопело разводит руками.
- Я не для этого приехал сюда, я только что закончил летную школу, я только-только начинаю верить, что я - пилот ВВС, а ты мне говоришь уходи. С какой стати?
- Знаешь, в молодости я мечтал летать. Я собирал игрушечные модели самолетов и в своем воображении летал на каждом из них. Я думал, что служа в ВВС, я буду ЛЕТАТЬ. Но на самом деле я стал оружием, пешкой, используемой в чьей-то игре.
- Я здесь не для того, чтобы летать - горячо возразил Стир, - я здесь для того, чтобы защищать свободу своей страны и свободу Англии, я здесь для того, чтобы защищать любимых людей.
- А ты помнишь, когда немецкие самолеты разбомбили городок во Франции, с какими лозунгами обращались к вам, новобранцам?
- Да, - Стир сжал кулаки, - их назвали убийцами. Грязными убийцами. И мы как раз защищаем людей от таких, как они.
- А если тебе прикажут бомбить город и убивать людей, кем будешь ты?
- Я никогда не стану стрелять в людей просто так, я на своем самолете буду защищать людей и другие самолеты от нападений с воздуха!
- Ты умеешь летать...
- Да, и я собираюсь использовать это умение на благо союзных войск.
- Это приманка. Красивые самолет, детские игрушки. Нас с детства учат защищать свою родину. Немецких, австрийских, венгерских солдат учат точно так же. Их учат верить в НАС, в нашу страну, в то, что Мы правы. Они идут в бой, зная, что защищают свою страну от чужих. И для них чужие - это ты, Стир.
Стир внезапно сник. Но через несколько секунд возразил снова:
- Но если я не буду защищать свою страну, то они разрушат ее.
- Да, если не ты, то кто? Именно этот лозунг и ставят перед всеми, кого планируют использовать на войне. Тебе говорят, что ты - летчик-ас, что твои навыки необходимы людям, тебя восхваляют и говорят, что от тебя что-то зависит. И ты веришь в это и делаешь то, что прикажут. И потом тебе прикажут убивать. Но убивать будешь ты, не главнокомандующий, и не президент Соединенных Штатов, а ты - летчик-ас. И именно ты будешь нести ответственность за каждую отнятую тобой жизнь. Без тебя президент был бы беспомощен. Он не умеет управлять самолетом, он не умеет может быть даже держать ружья. Поэтому для решения своих политических интересов властители всегда выставляли тех, кто умеет, тех, кто пойдет. Любящих своих близкий и полеты дураков.
Человек прервал свою горячую речь, наклонил голову и вздохнул.
- Я тоже думал, что защищаю своих близких, когда пришел на эту войну. Но я даже представить себе не мог, как это тяжело убивать. Что дав свое согласие участвовать в войне я в любом случае обрекаю себя на смерть. что если меня не убьют, я буду размазан своей ответственностью за всех убитых мною людей. Я не понимал всего этого, и мне сейчас очень тяжело. И я очень хочу, чтобы ты не повторял моих ошибок. Выполняя приказ ты расстреляешь людей, а потом они, защищаясь, расстреляют твоих близких и тебя. И если ты в итоге все равно погибнешь, стоит ли их убивать?
- Но я поклялся выполнять приказы!
- Что же сделают с тобой, если ты не выполнишь приказа, но спасешь при этом быть может несколько сотен жизней? Тебя назовут неумелым бойцом, дезертиром? Отдадут под трибунал? Может быть это все-таки лучше, чем множество потраченных человеческих жизней?
- Зачем ты говоришь мне все это? Ты хочешь остановить войну, подговаривая таким образом всех пилотов? Но ведь рано или поздно на тебя донесут, и тебя самого отдадут под трибунал?
- После всего, что я сделал на службе, мне уже все равно, - вздохнул человек, - но ты - молодой, хороший, славный парень, я бы хотел, чтобы ты жил. Можешь донести на меня, если хочешь. Прощай.
Человек развернулся и пошел прочь, к другому пилоту выполнять миссию, которую он сам для себя придумал.
Последний раз редактировалось Anuta 08 сен 2011, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 20 дек 2009, 16:05

Интересно... Если бы я был на месте Стира и мне встретился бы этот человек, я бы подумал над его предложением. Ведь во многом он прав: солдаты лишь пешки в руках властей, они-то выйдут сухими из воды, а за всё будет отвечать армия. :-( :evil: Сложно всё это очень... :P

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 20 дек 2009, 18:09

Anuta, :сооl:
Получилось буквально "от чистого сердца, простыми словами..."
И человек этот... Меня некоторые его фразы пробрали до мозга костей...
Anuta писал(а):Я думал, что служа в ВВС, я буду ЛЕТАТЬ. Но на самом деле я стал оружием, пешкой, используемой в чьей-то игре.
Anuta писал(а):Но убивать будешь ты, не главнокомандующий, и не президент Соединенных Штатов, а ты - летчик-ас. И именно ты будешь нести ответственность за каждую отнятую тобой жизнь.
Anuta писал(а):для решения своих политических интересов властители всегда выставляли тех, кто умеет, тех, кто пойдет. Любящих своих близкий и полеты дураков.
Anuta писал(а):Но я даже представить себе не мог, как это тяжело убивать
Anuta писал(а):После всего, что я сделал на службе, мне уже все равно
в послденей фразе такая обреченность чувствуется... И сразу понятно, что он уже убит... Нету больше того, кто любил полеты, кто мечтал летать, кто хотел защищать близких... Осталась облочка, в голове которой одна мысль: "Предотвратить! остановить! Рассказать! помочь!"
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 дек 2009, 09:35

Я благодаря ему сформулировала свой ответ на поставленный вопрос:
нет, я не буду убивать людей ради людей. Звучит даже странно.
Ни одна война не оправдывает самоубийства.

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: "Философия Войны"

Сообщение Джун » 09 июл 2010, 19:36

Я согласна, война это всегда страшное дело. Часто у тебя есть только 2 выбора или убить тебе или же убьют тебя.
Как жаль, что об этот не задумываются те, кто осуществляет войны. Они никому ещё не принесли счастья, а только горе и потери. :cry:

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей