Философия войны

Модератор: Ksenia

А как бы ты поступил(а) на месте Алистера?

Убил(а) бы противника, не раздумывая! Чтобы жить как можно дольше и защищать родину и любимых!
6
21%
Выбрал(а) бы смерть от пули противника...
2
7%
Не пошел(шла) бы вообще на войну!!!!!
21
72%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 23 сен 2009, 22:08

Вы все, девушки,очень красивыми словами говорите о войне..такими высокопарно-трагичными.. ТОгда как (мое мнение) война - это место где надо выжить. Где надо применять ум,находчивость, трезвый расчет. Поменьше сантиментов! Вот началась в стране война - и что? стихи чтоль о ней слагать? надо пойти и повоевать=)) опять же - построить шалаш в лесу и танки сшибать =)) знаете, даже к войне стоит относится слегка с юмором и боле бодро =)) а то получается - начнись война, так все от того,что она такая "страшная да бессмысленная" сразу в обморок попадают... не, народ, не надо к ней патетику применять. Эт знает кто нить такую военно-париотическую матную песню про то что мы конечно мирный народ и мирно живем, но атомный *** кому хочешь воткнем...оч хорошая веселая песня. Никакой романтики - одна боевая удаль =)))

Стир на мой взгляд ваще не подходил на роль вояки..ему бы в какой нить лаборатории платы паять, а он на фронт попер....только я че то не поняла мысли Коттон_Кенди - что значит "он мог бы спасовать и не вылетать в бой"? ..у них там че, дружеские посиделки чтоль? есть такая штука как приказ командира...а если ты будешь выбирать лететь или не лететь - то кому нафиг такой солдат нужен?..
так..я немного сумбурно пишу =)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 23 сен 2009, 22:22

Alice, он всегда мог отказаться...приказ, конечно, есть приказ, но дезертирство никто не отменял. Он мог просто струсить и сбежать домой...таких случаев на войне, кстати, множество...
а то, что романтики там никакой нет. Все просто банально сражаются за свою родину. Это не романтика, а патриотизм. Есть и такой контингент, который на войне деньги делает, но Стир был не из числа таких. Поэтому этот аспект не стоит развивать.
А Стир по своим суждениям был ярым патриотам и умер он во имя своей веры. И это тоже не романтика.
Я знала многих, кто был на войне и, так сказать, хоум видео смотрела...нет там романтики. есть жестокость. Безумная жестокость. Но все-таки во имя светлого будущего. Как с той, так и с другой сороны. Просто вера у двух сторон разная.
А так, я полностью согласна с тобой. Ты пишешь совершенно правильно.

Знаешь, есть одна очень хорошая военная фраза, даже по моему есть одноименный фильм: "приказано выжить". вот это, по-моему и есть определяющий тезис войны

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 22:27

Alice, я поняла про что ты. Я в принципе согласна. И более того уверна, случись что - пошла бы и действовала. Потому как "отступать некуда- позади москва". Я как то с бабушкой говорила про 1945 года которую. Она не любила об этом говорить - однажды только рассказала. Я уже не помню подробностей. Но что типа немцы пришли, а у нее сын трехлетний. Все в окопы попрятались, а он выскочил . И прадед за ним (отец ее). И бомбежка идет а они сидят вдвоем под я яблоней почти посредине поля. А танки стреляют. Над ними - как раз поокопам. У прадеда потом спрашивают, что же ты назад не пошел, как вообще остался. А он в ответ - а что делать - тут же не важно где умирать, что там, что там убить могут, а назад дойти шансов почти не было. А это что - ребенок. он все равно не понимает. Ребенка отвелекал, чтоб не боялся- мол игра такая. И весь разказ таким обычным будничным тоном.

Потом у нас граница близко с украиной, через километр буквально, а их тоже растреливали. Геноцид. Бабушка семью одну на чердаке в соме спрятала. Обыск был, но повезло, не нашли - иначе бы и бабушкину семью расстреляли. Потом они друг для друга как родные были после такого. А дед по отцу отказывался говорить. И ордена отказывался надевать. У него юбелей был. я мелкая была попросила - ну одень для красоты. А он с такой горечью сказал. кому это сейчас важно. Убери не буду. Я даже выражение его лица помню.

Мне самой в детстве часто обстрелы и бомбежки снились. И немцы на танках. И партизаны. И как я в подвал прячусь а самой жутко до ужаса. И пусть это всего лишь сны, но я их до сих пор помню. И мне страшно. Главное чего я боюсь - это пыток. Я вообще физической боли боюсь.

И поэтому я не могу рассуждать про войну, как про меру в развитии в политике, про то, что она нужна. Придет момент - уверена буду действовать. На мне ребенок как минимум, и нельзя падать в обморок от ужаса. Но надеюсь, мне никогда не придется делать выбор между убить или быть убитой самой, или тем более между близкими людьми. Пусть это патетика, пусть это заламывание рук, но это мое ощущение войны.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 23 сен 2009, 22:38

Не,у тебя как раз я сейчас ниаккой патетики не увидела..очень интересные рассказы, и про ребенка ты прально говоришь - если придется - надо действовать. И боли физической я тоже ужасть как боюсь...
Но про войну стоит рассуждать со всех ракурсов и со всех сторон..с политической в том числе. И что еще важнее - с исторической. Это помогает воспринять войну как естественное историческое явление..что-то вроде смены климата..без нее все равно не обойтись,так почему бы не рассуждать о ней логически, более многогранно и чуть более сухо?почему бы не попытаться понять не только механизм действия,но и рычаги управления? Это все помогает от нестись к этому событию СПОКОЙНО. спокойно,уравновешенно и более хладнокровно.
А это в общем-то немаловажно.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 23:09

Alice, я бы с радостью более сухо. Но, к сожалению, я не могу. Я понимаю, что это неизбежное явление, но я не могу это признать и с этим согласится. У меня внутри все протестует. К счастью, или к несчастью, от меня ничего не зависит. Есть умнее меня, смелее меня. И я согласна с тем, что кто я такая чтобы обсуждать правительство и власть. Я не могу их осуждать, потому как ничего не пытаюсь изменить сама.И я правда не пойду в политику ибо не умею мыслить в таких маштабах. Кто-то заробатывает на этом - это их право. Если я так не умею это опять же моя проблема или мое счастье. Я обыватель. Не очень умный, не очень способный. Я могу лишь действовать в меру моих скромных сил. И это как раз попытаться не дать своему сыну попасть в мясорубку чужих интересов. Жестоко? Потому что вместо него может пойти какой нибудь мальчик вася с соседнего подъезда. Может быть. И может быть я сволочь, и, как ты правильно говоришь, в будущем я так же как и все буду пользоваться последствиями какой нибудь мелкой войны о которой могу и сама не знать. (Вспомним как Афганистан замалчивался и скрывался). Благоприятными а может и не очень. Но это мой выбор. Я не смогу принть солдат как пушечное мясо. для меня это все равно чей то сын, отец брат. И мне с этим жить.

Но к сожалению, в этой жизни часто от нас ничего не зависит. Так и мой сын может поступить по своему, совершенно не спраивая моего мнения. Но пока я буду прятать голову в песок, и надеятся что хотя бы под угрозой ядерного вооружения не будетфизического уничтожения друг другу, или наша армия перейдет на контрактную основу. А ядерная война - что ж - у нас дома лесов много 009*
Какой там радиус поражения? 4 км вроде выгорает все, потом еще несколько км точное поражение от радиации...Только на всю землю нехватит, кто-то да выживет :|

[/b]
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 23:14

А самое страшное лично для меня в войне - человек превращается в зверя. Если почитать доументы.ю о том что творили наши войска когда добрались до берлина, они ведь неплохо отплатили за прошедние пять лет. Я читала про Афганистан "цинковые мальчики". И кстати видела несколько человек вернувшихся из чечни. Мне страшно именно то, как быстро слетает налет цивилизации.

Alice, прости, я совсем ушла в другую оперу. Знаешь, ты молодец, что умеешь абстактно обсуждать об этих вещах. Я же сразу чувствую себя маленькой, глупой и бесполезной :knou:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 23 сен 2009, 23:19

Хватить-то не хватит,но россии точно не сладко придется =)) ты прикинь сколько в этих самых лесах находится стратегически важных объектов...промышленные заводы, военные склады и бахзы и прочая ересь..боюсь не так то просто укрыться будет =))
Я иногда думаю о ядерной войне и меня честно говоря она ужасть как пугает...нет,я не против нескольк о годков пожить в бомбоубежище..но епрст,как же сложно оперативно с тремя мелкими детьми выбежать из дома,прихватив все самое необходимое...да еще на десятом этаже живем...


P.S.кстати решила обратиться к википедии: "Ядерное оружие существенным образом изменило культурное восприятие глобальной войны и политическую расстановку сил. Страна, обладающая ядерным оружием и подтвердившая его наличие тестовым ядерным взрывом практически сводит на нет угрозу внешней агрессии, что является для многих национальной безопасностью."

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 23:28

Так у меня брянские леса вокруг 009* Там среди лесов поди найди еще ту деревню с 10 000 жителей) И заводов в окресности 100км нет и не придвидится, те что были и те встали 009* И лес сразу рядом с домом-никуда спускаться не надо) А если учесть, что украина сейчас с США вроде как вместе то если они бомбить начнут, то вряд ли рядом с Украиной. А если не они, то кто? Хотя с другой стороны тут минус. Ходят слухи, что там сейчас приграничные территории будут оборудовать как настоящую границу, так что, кто его знает, что день грядущий нам готовит.
Страна, обладающая ядерным оружием и подтвердившая его наличие тестовым ядерным взрывом практически сводит на нет угрозу внешней агрессии, что является для многих национальной безопасностью.
Именно на это и расчитываю, если честно.


Хватить-то не хватит,но россии точно не сладко придется =)) ты прикинь сколько в этих самых лесах находится стратегически важных объектов...промышленные заводы, военные склады и бахзы и прочая ересь..боюсь не так то просто укрыться будет =))
На военке нашим мальчикам объясняли про потенциальное количество ракет и какую площадь они могут покрыть. Кстати как в инете была статья, что америка перенаправила свое ядерное оружие, типо сейчас они если что планируют поразить экономическо-важные объекты, с наименьшим ущербом для гражданского населения. Читала я тот список. Конечно, правды нам никто не скажет, но хоть примерно надо знать. Опять же надо прикидывать от скальки примерноракет мы модем там прикрыться. Блин, а ведь раньше я это знала - надо опять с умными людьми общаться.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 23 сен 2009, 23:38

прально-прально =)))) вот ты уже заговорила с оттенком стратегического планирования =))))))
я не милитарист, и я вроде как не за войну =))я просто народ настраиваю на боевую готовность =))))
эт я все шутю=)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 23:44

Так этот оттенок стратегического планирования он у меня всегда 009* Я как нам наши парни с военки что-нить интересное рассказывали, всегда стратегически интересовалась - куда драпать если что 009* И главное откуда в первую очередь 009* Потому как лирика лирикой, а жить хочется. Будет жизнь, будет и лирика, и рассказы, и патетика.

Во - походу мы пришли таки к общему знаменателю :x Если на боевую готовность то я всегда готов, людям до ангелов, как нам до китая пешком :oops: Хотя второе гораздо вероятнее 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей