Философия войны

Модератор: Ksenia

А как бы ты поступил(а) на месте Алистера?

Убил(а) бы противника, не раздумывая! Чтобы жить как можно дольше и защищать родину и любимых!
6
21%
Выбрал(а) бы смерть от пули противника...
2
7%
Не пошел(шла) бы вообще на войну!!!!!
21
72%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 19 сен 2009, 12:34

Len4ik писал(а):А я именно такавой ее и считаю. Решать вопросы с позиции силы это не метод. И еще к вройне очень часто прибегают потому что это просто золотая жила для кого-то сверху чтобы денег зароботать. И зачасую их совершенно не волнует пушечное мясо.
Гумманизм - штука несомнено необходимая. В мирное время.
Ведь как ни крути но военный паритет никто не отменял. Понятия Силы и Слабости были и есть во все времена. Да, "пока ты силен ты можешь рассукждать о равновесии и добре,обо всем,что в голову взбредет, но стоит тебе ослабнуть или просто сосед внезапно стал сильней, вот тогда-то суровый практицизм задвигает назад отвлеченные измышления. " Сильное государство диктует свои условия и призывает к миру, имея при этом едва ли не самую сильную армию в мире.
Я не говорю, что мне нравится война. Она жестока по нескольким очень весомым причинам. Но она и справедлива по своей сути. И уж точно отрицать ее как метод решения спора - это, простите, мещанство, мнение обывателя. Заявите сейчас тем,кто находится в горячих точках нашей планеты о том,что это не метод. Вас запросто могут поднять на смех. Что уж говорить о тех,кто воевал задолго до нашего рождения.
Я понимаю, что вы хотите сказать - "Главное мир на земле и много любви". Но такого не будет НИКОГДА. И не плохо было бы с этим уже смирится и пересмотреть свои взгляды. Это есть естественный процесс развития человечества, его изначальная ипостась - человечества в целом и человека вообще - борьба. Единственно возможный вариант дружного объединения человечества - так это угроза перед внешним врагом. Ну например с другой Галактики к нам черти какие-нибудь забредут...но это будет уже другая война.
Всем хочется мира, но отрицать очевидного не стоит.

Несомнено на этом зарабатывают деньги, но это и есть система политики во все времена. Думаете раньше было иначе?.. Или думаете что это единственный инструмент?.. Если уж говорить об этом,то и помимо войны имеется ряд премерзких вещей, направленных на обогащение.
Мне например ужасно не нравится наша эстрада. Вы уж извините, но от этого зрелища меня тошнит гораздо больше чем от войны...

Я не хочу войны для своих сыновей, это действительно страшно. Но случись она, мне бы не хотелось чтоб они отсиживались. Я не хочу смерти для них, но хочу чтоб они были готовы принять ее с достоинством.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 19 сен 2009, 13:14

Но она и справедлива по своей сути. И уж точно отрицать ее как метод решения спора - это, простите, мещанство, мнение обывателя. Заявите сейчас тем,кто находится в горячих точках нашей планеты о том,что это не метод. Вас запросто могут поднять на смех. Что уж говорить о тех,кто воевал задолго до нашего рождения.
Я не согласна и никогда не соглашусь. А те кто находится в горячих точках о большей части находятся там поому как их туда послало правительство, и не думаю что они бы пошли бы тудадобровольно из каких то высоких побуждений. Политики принимают решения, а солдаты отдают жизни ради чьих то амбиций. Я признаю войну только в качестве самообороны, то есть когда на тебя пришел с мечем так сказать. И по сравнению с тем что было раньше из года в год количество войн таки сокращается. Потому как когда есть ядерное химическое оружие и когда тот кто сидит сверху понимает, что когда он отправит солдат на бойню а в ответ ему прилетит самому и его может задеть, то тогда он будет думать обэтом гораздо тчательнее.

Я признаю исключительно войну в целях самообороны, я не признаю захватническую войну. И если будет ити речь что надо захватить кого то там для улудшения благополучия страны (нефть заг еще чего то там), то я сделаю все чтобы мой сын туда не попал.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 19 сен 2009, 13:26

Len4ik, согласна. А еще в наше время многие идут на войну, чтобы подзаработать деньги. За это неплохо платят. А иногда офицеры отправляются туда, чтобы их скорее повысили в звании.
Но добровольцев очень мало. Это вам не пикник на опушке.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 19 сен 2009, 14:36

Количетсво войн сокращается именно благодаря угрозе ядерной войны. А как вы думаете, дошло ли человечество до столь развитого вооружения не будь войн? Разве остановилоь бы человечество,не зайди оно так далеко?..Военный прогресс - это палка о двух концах: с одной стороны - это изобретение оружий массового уничттожения,что в общем то страшно. С другой же стороны именно эти оружия массового поражения сдерживают нас от непродуманных действий и дальнейших конфликтов. Человечество оградило себя рамками,которые само создавало столь кропотливо в течение стольких веков. И теперь вполне может попробовать научится принимать мирные решения. Я думаю, это некая эволюция сознания, выраженная в столь физически ощутимых вещах.
Захватническая война...Я сама неприемлю несправедливый тип войн, но вот чисто гипотетический вопрос: а когда страна захватит эту территорию с нефтью и газом, вы и ваш сын откажетесь от пользования этим продуктом в честь несогласия с политикой вашего государства?...
Благо наша страна одна из самых богатых в мире и нам мало что приходится делить с соседями..
И если честно, об этом рассуждать можно бесконечно. Войны бывают разными, войны бывают даже полезными...БЫвают и впрямь бессмысленными. Но отрицать их как мощный инструмент в решении политических вопросов - еще раз повторю, бессмысленно. Война,конечно, нежелаемое явление, но неизбежное.
Мне сложно с вами спорить,ибо вы рассматриваете все со стороны человеколюбия и доброты. ТОгда как для войны нет понятия добро и зло. Это неуловимая грань или попросту несуществующая. На войне, скажем так, преобладает серый цвет.

И еще, если вы беретесь осуждать правительство - станьте для начала кем-то,кто будет управлять. Это,знаете ли не фунт изюма в мягком кресле трескать.
Я прошу заметить,я не говорю о войнах навроде Второй Мировой,когда мир был затянут в конфликт из-за одного сумасшедшего человека. Но даже ЭТА война принесла нам колоссальное развитие не только в военной но и вообще в промышленности!!!
Что опять ведет к моему самому первому абзацу...



Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2009, 14:57

философия войны...
хочется, конечно, сказать, что лучше без нее, без войны, мирными переговорами, но ведь так не бывает. Пока...
Война еще не изжила себя. И пока люди не захотят меняться, не изживет. Она повсюду, где есть соперничество, где есть столкновение интересов. Как на государственном уровне, так и на межличностном.
В чем-то, может, Элис и права, что война приносит некоторую пользу в развитии. Но думается мне, что пользу приносит не сама война, а стресс, вызываемый этой самой войной. В экстремальных условиях люди мобилизуются и начинают действовать. Так же как во время кризиса.
По поводу оружия... не согласна, что количество войн сокращается из-за угрозы ядерной войны. Просто современные войны приобрели другой характер - информационный. Люди научились уничтожать друг друга при помощи информации. Грустно.
Мне бы, как романтику и утописту, очень бы хотелось, чтобы люди развивались в сотрудничестве, а не в соперничестве.
ой, сама не поняла, что написала...

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 21 сен 2009, 16:10

Анют,погоди, информационная война - это ведь не замена реальным боевым действиям! Она всего лишь ответвление.. Один из стратегических приемов ведения..ну скажем так враждебной политики против того или иного государства.. Информационная война может выступать как самостоятельно,так и вкупе с боевыми действиями! Помните в прошлом годУ, когда Грузия начала свои действия против Осетии - в Европе этот факт в первый день просто умалчивали! Это самый ближайший яркий пример одновременного ведения этих двух войн! Или скажем более отдаленная холодная война - вообще один из самых известных примеров.. Но ведь после нее сколько было в мире боевых действий?! Не соглашусь с тобой, что информационные войны "перекрыли кислород" войнам боевым..или как их еще назвать..
А насчет того,что пользу несет не война а стресс - ну скажем так, во все времена существовала государственная разведка. ПОэтому, в большинстве своем войны не являлись сюрпризом для людей напрямую с ними связанных - а именно для людей работающих в оборонной промышленности. Более того, непосредственное начало войны вовсе необязательно для научных разработок! ДОстаточно всего лишь теоретической возможности ее начала!! Один умный дядька миллитарист сказал о том,что мирного времени не существует, периоды, которые принято называть "мирными", на самом деле являются периодами приготовлений к будущей войне.. я хоть и не миллитарист,но честно говоря тянет с этим согласится. В наше расчудесное "мирное" время сколько производится оружия? сколько ведется разработок на улучшение ракет, танков, всевозможных самоходных орудий,военной авиации?.. Каждый точит свой топор,так,на всякий случай. Но при этом любые военные разработки тесно взаимосвязанны с разработками научными, с разработками мирной, государственной промышленности... Это один огромный сектор, важным мотором (но, конечно же, не единственным!) является война.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 сен 2009, 18:06

Alice, что-то ты такое умное написала, я даже не врубилась с первого раза. Про информационную войну я сказала, имея в виду, что этот вид боевых действий уже просто не прекращается ни на минуту. Поэтому и время наше "мирным" можно назвать с оооочень большим натягом. Напряжение, если хочешь, угроза войны так и висят в воздухе, а научные разработки и производство новых способов уничтожения людьми друг друга с одной стороны этому способствуют, а с другой, все-таки заставляют задуматься, что не может не радовать.
Я не согласна, что научный прогресс невозможен без угрозы войны.
Если верить многим фильмам, то ученые вообще часто не задумываются, для чего создают то или иное изобретение. Им нравится сам процесс открытия чего-то нового. Используют эти изобретения в военных целях уже совсем другие люди. Такое вот разделение труда.
А вообще я чувствую себя довольно глупо в этом разговоре, потому что на самом деле совсем не разбираюсь ни в политике военных действий, ни в экономике военного производства. Считаю, что если это есть, значит кому-то нужно. Значит, таков закон джунглей: будь всегда готов, или ты или тебя. Значит, человечество еще не изжило этой необходимости. и
Но это не мешает мне продолжать относиться к войне, как к заблуждению, бессмысленному кровавому месиву и верить в человечность живущих на земле людей. Я верю, что люди могут развиваться для того, чтобы радовать себя и других, а не для того лишь, чтобы в нужный момент суметь себя защитить. Могут, но не хотят, не доверяют друг другу, бояться. :knou:
И, что каждый человек в каждый момент времени выбирает между миром и войной. Или между жизнью и смертью, если угодно.
Стир выбрал жизнь. 055*

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 21 сен 2009, 19:17

Стир выбрал смерть. Ты сейчас рассуждаешь как исключительный романтик =)) :сооl:
а я наверно более прагматично..
.
В любом случае, пока что в багдаде все спокойно =)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 сен 2009, 22:10

а по-моему Стир не выбирал ни то, ни другое. Он выбрал мир. И сражался за него. И погиб героической смертью. После смерти своего друга он мог вполне спасовать и не вылетать в бой. Но он был смелым мальчиком и не испугался смерти. Если бы не такие как Стир неизвестно, чем бы вообще заканчивались войны.
Вспомнить хотя бы фильм "храброе сердце". Люди там сражались ни ради жизни и смерти, а ради своей независимости. И первый ряд бойцев - 100%ные смертники. Но все же они шли и воевали зато, во что верят.

Anuta, к сожалению, в нашей жизни всегда будет необходимость защищать себя и близких. Даже не на уровне войны, а на простом бытовом. Может не в тему, но приведу один пример: когда я была на месяце 7 беременности заходим мы с мамой в автобус. Передо мной стоит какая-то бабка и вошкается с проездным. Двери уже закрываются и я попросила вежливо (!) ее поторопиться. На что она обернулась, матом мне что-то ответила и увидев мой живот ударила по нему локтем, при этом оскорбляя меня, отца ребенка и еще не родившееся дитя. Единственное, что мне пришло в голову так это дать ей сдачу...Сработал инстинкт самосохранения что ли...но после моего выпада бабка тут же стихла и извинилась. А если бы я промолчала и так же вежливо продолжила разговор, неизвестно, что могло произойти. Люди почему-то лучше понимают язык брани и физической силы, нежели уважительного отношения к ним.
В этой истории я так и не могу понять главного. Почему всегда необходимо применять силу, чтобы тебя начали уважать и замечать? Так же и в политической ситуации...Необходимо всех ставить на свои места и четко охранять свои территории. Всем миром, всем народом, как говорится...иначе, быть нам робами, а не свободными людьми. Думаю, что Стир мог рассуждать похожим путем...
Он боролся за мир для своих близких, не считая свою смерть напрасной и глупой...

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 23 сен 2009, 15:01

Сразу скажу, что я не проголосовала ни за кокой из вариантов... нету тут моего варианта... :knou: просто... Если бы это было необходимо, я бы пошла на войну. А вот смогла ли бы я убить - это уже вопрос...
Len4ik писал(а):Я признаю исключительно войну в целях самообороны, я не признаю захватническую войну.
ППКС
Война...
Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Эти строки принадлежат Юлии Друниной.
Война. Нет ничего страшнее. Война - это боль, слезы, горечь, кровь, смерть...
Войны были всегда. С большим трудом я могу понять тех, кто воевал за свою свободу. Могу понять, но все же не оправдываю их.
А что касается захватнических войн... Зачем? Зачем? Зачем?! Кому это надо?! Любая война несет столько боли... Так зачем же развязывать войны?
Самыми страшными мне кажутся гражданские войны, потому что во время них брат убивает брата, отец идет против сына...
И особняком в череде страшных, кровопролитных войн для меня стоит Великая Отечественная война. Она стала испытанием для всего советского народа.
Я восхищаюсь теми, кто прошел через эту войну, теми. кто сумел выстоять... Я сочувствую им и ... завидую. Да, завидую. Я завидую их стойкости, мужеству, вере, их любви к Родине... Их готовности гибнуть за свои идеалы. Сейчас у людей нет такой веры...
Великая отечественная война унесла жизни миллионов людей. Невозможно без слез вспомнить о том, что среди погибших было очень много наших ровесников...
А сколько людей до сих пор не найдено, не опознано!..
Так зачем же люди калечат и убивают друг друга?!
Большое счастье, если после войны у погибшего есть захоронение, куда могут прийти родственники, друзья... Но так бывает невсегда...
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?

Теперь немного о Стире...
Anuta писал(а):Стир выбрал жизнь
Alice писал(а):Стир выбрал смерть
Cotton_Candy писал(а):а по-моему Стир не выбирал ни то, ни другое. Он выбрал мир. И сражался за него. И погиб героической смертью. После смерти своего друга он мог вполне спасовать и не вылетать в бой. Но он был смелым мальчиком и не испугался смерти. Если бы не такие как Стир неизвестно, чем бы вообще заканчивались войны.
И вот с последним утверждением я согласна. Стир выбрал именно мир...
И еще не могу не слгласиться с тем, что война - это все-таки немного не для Стира. Он действительно романтик. Он - символизирует мир, но в то же время...
В этом аниме есть всего три героя, которых я могу легко представить на фронте... Потому что они не смогут иначе. И двое из них и не смогли - я говорю о Флэмми и Стире. Третья - Кенди. ее тоже очень легко представить на фронте... Я часто думаю о том, что было бы, если бы она туда отправилась... а она всполне могла это сделать...
Я не говорю сейчас о Мишеле, который промелькнул перед нами в одном единственном эпизоде... Его Родина была в опасности... Он был частью войны. Именно знакомство с ним подтолкнуло Стира к решению пойти на фронт. Мишель послужил мостиком от мира - к войне для Стира и едва не стал таким же мостиком для Кенди... Другое дело, что в ее голове тогда был Терри... И если бы Кенди познакомилась с Мишелем после раставания с Терри, то она тоже оказалась бы на этом "празднике Смерти"...

Война - это больно, страшно, холодно... но зачастую неизбежно...

P.S. Простите за некоторую непоследовательность и сумбурность. И за то, что так длинно :oops:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Ответить

Вернуться в «Алистер Корнуэлл»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей