Японские, корейские, тайваньские и др. дорамы

общее обсуждение азиатских сериалов

Модераторы: Ksenia, ar-to

Дорамы чьего производства вам больше по душе?

Японские
3
60%
Корейские
2
40%
Тайваньские
0
Голосов нет
Китайские
0
Голосов нет
др. вариант
0
Голосов нет
не смотрю дорамы
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Японские, корейские, тайваньские и др. дорамы

Сообщение Himawari » 17 апр 2011, 12:21

Нашла вот такой топик:
http://www.diary.ru/~clo-o-over/p154055843.htm#more1" target="_blank

Весь тред довольно интересный, но для начала процитирую пост автора gnezdiloff:
------------------------
Хотел бы побеседовать о причинах предпочтения девочками/девушками/женщинами корейских сериалов японским.

Итак, как бы ни было это странно для кого-то на первый взгляд, но жизненный опыт говорит, что японские сериалы - это совершенно не женское дело (за вычетом легкомысленной чепухи по сёдзё-манге).

В том смысле, что у женщин, знакомых с азиатскими сериалами не понаслышке, наблюдается явный крен в корейское.

Я бы предположил, что дело в разнице подходов к созданию телесериалов - в Японии даже мелодрамы/романтику принято делать (ну или само собой получается) так, что это вполне интересно мужчинам (судя по русско- и англоязычному "фэндому", в частности).
В Корее же всё для женщин - концентрированная женскоориентированность, так сказать. К примеру, эта их комичная "бесконечность" гардеробов персонажей, когда любая самая разнищасная бедная сиротка меняет туалеты десятки раз за серию. Умом и женщины, должно быть, понимают, что смешно, а все ж нравится - сердцу не прикажешь (лол). Ну и т.д.
Также корейские сериалы более легки для восприятия - шаблонны, то есть нужно один раз запомнить шаблонный набор задействованных типажей, набор мизансцен и сюжетных поворотов, а потом все сериалы можно "смотреть в полглаза" не отвлекаясь от рукодельица и прочих женских занятий.

Ваше мнение?

P.S. Нагуглил на тему высказывание основательницы ЖЖ-шного сообщества dorama_ru - petto_mumu:
Корея. Вот ее продукция наиболее близка к тому, что у русского человека ассоциируется со словом "сериал". Уж очень она любит мелодрамы и романтические комедии. И они явно составляют абсолютное большинство сериалов. И та же "корейская волна" в Японии (а потом и в Азии) началась с сериала для 30-40-летних домохозяек - во всяком случае, именно они составляли основу аудитории в Японии. Производят в Корее очень много, и лично я все ниак не могу составить в голове общую картину их сериального мира. Но если судить по интернету, то Корея в последнее время все больше снимает сериалы для молодой женской аудитории - старшие классы школы, университет, молодые женщины.

Цитирую её слова в качестве примера того, что тотальная "женскость" и "мыльность" корейской телепродукции бросается в глаза не только мне, и дело не в мужской точке зрения.

------------------------

Хотелось бы узнать мнение наших форумчан, особенно тех, кто посмотрел достаточно и японских, и корейских, а также других дорам (Тайвань и т. д.). Я сама смотрела только японские, но неоднократно слышала о том, что корейские дорамы действительно очень ориентированы на женщин (показвают множество переодеваний, нарядов, косметики, повествуют о запутанных любовных историях и т. д.). Так ли это? Какие дорамы больше по вкусу вам?
Последний раз редактировалось Himawari 14 янв 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 17 апр 2011, 12:53

Начинала с японских дорам, потом добавились тайваньские, а потом уже и корейские. Ммм, да корейские больше всего похожи именно на сериалы, и да они более ориентированы на женщин. Но... если честно люблю дорамы всех трех стран, у каждой есть свои плюсы, вот когда хочется чего-то романтичного (сильно романтичного), тогда точно надо Корею смотреть:)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 17 апр 2011, 12:57

Ksenia

А тайваньские какие? Ближе к японским или к корейским? Или они своеобразные?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 17 апр 2011, 13:41

Тайвань - для меня это что-то между. Романтики хватает, но она больше на японскую похожа (не так сильно выражена), кривляний больше, чем в японских дорамах, но не так много, как в корейских:))

А вообще взять мою любимую историю "Озорной поцелуй" - Японцы сняли комедию, полностью комедию (мне из-за актеров она не понравилась). Тайвань же сняли романтическую комедию, но тоже с уклоном больше на комедию (первый сезон по крайней мере), а Корея сняла романтическую комедию, но с уклоном на романтику.
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 17 апр 2011, 13:47

Для меня на первом месте стоят японские дорамы, потом корейские, потом тайваньские. Корейские и тайваньские чаще попадаються слишком длинные и занудные, но некоторые все же бесподобны.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 17 апр 2011, 13:54

Ksenia
Full Moon

А если поподробнее, чем именно вам нравятся и не нравятся 1) японские 2) корейские 3) тайваньские? Просто интересно. :oops:

Я могу только о японских дорамах сказать. В основном они мне нравятся сюжетами, особенно если детективный жанр - сложно угадать, что и почему, очень увлекает. Ну и еще актеры нравятся, но это уже не такой важный фактор. А чем не нравятся сложно сказать, пока не попадалось так, чтоб сильно не понравилось, наверное потому, что подряд все не смотрю, читаю описания.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 17 апр 2011, 15:00

Японские дорамы динамичнее (по крайней мере, те, что выбираю для просмотра я), мне нравится, что много знакомых слов (корейский и китайский я совсем не знаю), можно подучить язык, там обычно меньше серий, более запоминающиеся ОСТы, уже полюбившиеся актеры из других дорам.
Корейские дорамы менее яркие, запоминающиеся, местами затянутые, я редко смотрю серию подряд, не прокручивая. Известных корейских актеров почти не знаю.
Тайваньские смотрю только "по наводке" с форума или от друзей. Не нравиться то, что без не знаю языка и звучит он не так мелодично, как привычный японский. Тоже часто затянут сюжет, иногда бывает много непонятных кривляний героинь, слишком много "розовых соплей".

И напоследок скажу - из японских дорам "попаданий" в десятку больше (то есть высокий процент просмотренных дорам стает любимым, "цепляет"), поэтому люблю их больше.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 17 апр 2011, 20:40

Ой да, о кол-ве серий я как-то забыла. Радует, что в японских дорамах серий обычно 9-11. А вот кол-во серий в других дорамах меня как-то смущает, боюсь, что меня на весь просмотр не хватит. :oops:

Хотя вот фильмы корейские, китайские и др. люблю (причем, разные жанры). 055* Но фильмы это все-таки несколько другое, чем сериалы. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 26 апр 2011, 14:53

Заметила одну вещь, когда смотрю японские дорамы, кажется, что больше люблю их, когда корейские, то их, тоже и с тайваньскими 009*

Японксие больше нравятся тем, что они как-то ближе к жизни, в корейских всё или очень хорошо, или очень плохо - как-то нет середины. Японксие больше нравятся и из-за языка - японский самый приятный для слуха из азиатских языков, тут даже не замечаешь, что язык не родной:) Корейский и тайваньских/китайский как-то режет слух.
Осты мне во всех дорамах нравятся (всмысле есть очень красивые и в японских, и в корейских, и в тайваньских).
Актеров больше японских люблю, хотя лапочки везде есть 055*
Мммм, что же еще. Да, количество серий. Корейские иногда бывают нереально длинными, тайваньские покороче, а японские вообще идеальны:)))) Хотя любимые дорамы я могла бы сколько угодно серий смотреть:)))
Но вот пересматривать корейские и тайваньские не так люблю (исключение только три дорамы - корейская "Первое кафе принц" и корейская/тайваньская версии Озорного поцелую, мне они так понравились, что их пересматриваю с удовольствием). А вот японские дорамы почти все пересматриваю с удовольствием :knou:

Соглашусь с Full Moon, японские дорамы намного динамичнее. Корейские намного спокойнее, тайваньские где-то посередочке.

Из-за первой фразы в этом сообщение, первое место у меня занимают и японские и корейские дорамы (не могу со 100% уверенностью сказать, какие больше люблю - иногда те, иногда другие), а потом уже тайвань идет:)))

Аватара пользователя
Акнир
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:08
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Акнир » 28 апр 2011, 06:38

Кто смотрел лакорны? Вот там , да, мыло-мыльное. Если и искать женские сериалы, то в Таиланде. Хочу вступиться за корейские дорамки. Знаю парней, которым они нравятся и которые любят боевики (Как пример iris или Каин и Авель). Не надо обобщать. Да , большая часть как описали , но есть такие и в современной Японии (с одеждой у "бедной" девушки, тоже не согласна. Эт ближе Китаю и Тайвани) , потому люблю японские старые дорамки.

Ответить

Вернуться в «Дорамы и live action»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей