О вреде тефлоновой посуды

полезная информация, ссылочки

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Ariana » 27 авг 2012, 20:43

А у вас дома есть тефлоновая посуда?
Всегда считала, что это очень удобно и практично. До недавнего времени... Все началось с того, что мы купили нового попугайчика и я на досуге решила поизучать буклеты, которые нам вручили, о его кормлении, содержании и прочем. Меня там привлекла одна фраза ? Тефлоновая посуда и самоочищающиеся духовки смертельно опасны для вашего попугая! Я почесала в затылке, подумав, что и ежу понятно, что попугайчик не выживет, если запихнуть его в духовку 009* В общем, я начала гуглить про "Тефлон и попугаев" и пришла в настоящий ужас от результатов. Оказывается, нагреваясь, антипригарные поверхности выделяют газ, смертельно ядовитый для птиц (и явно не полезный для людей). Существует много случаев, когда хозяева птиц забывали на огне свои тефлоновые сковородки или даже просто готовили что-то при высокой температуре и все птицы в доме погибали за считанные минуты. На официальных сайтах всех производителей посуды с антипригарным покрытием очень аккуратно написано, что поскольку у птиц высокая чувствительность к резким запахам и газам, то гарь от любой сгоревшей еды и от любой перегретой сковороды могут повредить вашей птице.
Это понятно, не напишут же они, что только их продукт опасен.
Из Википедии: Опасность тефлона для птиц
Особое строение дыхательной системы птиц делает их сверхчувствительными к токсичным веществам, содержащимся в окружающей среде. Установлено, что даже минимальное количество перфтороктановой кислоты, попадая с вдыхаемым воздухом в организм птицы, поражает её дыхательную систему, приводя к смерти через некоторое время (от нескольких минут до десятков часов).
Вначале, когда новость о смертоносном вреде тефлона для птиц только появилась, было принято считать, что смертельные пары выделяются лишь при очень высоких температурах. К настоящему времени достоверно зафиксирован случай смерти 52 % птиц, в течение 3-х суток дышавших испарениями тефлоновых поверхностей осветительных ламп, нагретых до 202 °C. По другим сведениям, достаточно всего лишь около 163 °C (325 °F), или даже 140?149 °C (285?300 °F), но эти данные требуют дополнительной проверки.
Существует очень много сведений о гибели домашних птиц (например, попугаев) от испарений тефлоновых сковородок, оставленных без присмотра и перегретых выше безопасной температуры.


Если птицы погибают мгновенно, то что же насчет людей?
Из статей, мне больше всего понравилась вот эта, хотя везде пишут примерно одно и тоже.
Начитавшись с десяток таких вот статей и на русском и на английском, я со вздохом достала свою тяжеленную чугунную сковороду, решив, что здоровье моих птиц, да и свое тоже, дороже.
Что вы об этом думаете? Может быть я просто слишком впечатлительная?

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Afina » 27 авг 2012, 21:31

Тоже слышала о вреде тефлона. Незнаю насколько верить этому, но ставить на себе эксперименты не охота. 152* И так вокруг всякой гадости хватает. Дома обходимся чугунными сковородками. Когда-то маме предлагала купить тефлоновую, так она на отрез отказалась, сказала, что ее вполне устраивает наша старая, чугунная.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Ariana » 27 авг 2012, 21:41

Afina, согласна с тобой. Просто тут в Америке, практически вся посуда с антипригарным покрытием. Кастрюли, ковшики, листы для выпечки, не говоря уже о сковородках. Она намного дешевле, чем чугун и даже чем качественная нержавейка. И у меня почти вся посуда такая :-(
Выкинуть не жалко, найти бы чем заменить. :knou:

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Tes » 27 авг 2012, 21:51

ыыы... столько лет готовим на тефлоне уже дома, и когда попугай был и после, вроде никаких проблем не возникало. Мне в тефлоне не нравится только одна вещь - слишком уж он недолговечен. Меня больше радуют сейчас сковороды с керамическим покрытием)
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Ariana » 27 авг 2012, 22:29

Tes, да, керамика должна быть получше, наверное. Хотя про новейшие технологии нано-керамики, тоже можно ужастиков начитаться. С попугаями еще проблемы из-за строения квартир, тут всегда кухня соединена с жилой комнатой. А попугаев именно там и держат. И весь дым и гарь туда идет. А в России же кухни почти всегда отдельно. Дверь закрыл, форточку открыл и никаких проблем..

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Tes » 28 авг 2012, 11:58

Ariana
мне кажется, сейчас начитаться можно ужастиков вообще про что угодно) На моей керамической сковороде (вернее, это прессованный алюминий с керамическим покрытием) написано типа экологически чистый продукт
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Ariana » 28 авг 2012, 18:23

Tes
Я тоже все присматриваюсь к таким сковородкам. Она у тебя давно? Читала в отзывах на амазоне, что ее хвататет на 5-6 месяцев, а потом все начинает прилипать к ней. Может люди не умеют пользоваться вещами просто :knou:

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: О вреде тефлоновой посуды

Сообщение Tes » 28 авг 2012, 18:46

нет, у меня она всего месяца полтора, а вот у подруги - уже полтора года. Правда,у нее с керамической крошкой, а не сплошное покрытие. При готовке блюдо может слегка прилипнуть, но не так как на обычной сковороде. А на моей пока - так вообще все просто скользит))
Ariana писал(а):Может люди не умеют пользоваться вещами просто
тоже вероятно, если, скажем, жир или масло после плохо отмыть, то она становится липкой в том месте. Но это легко решатся новым мытьем))
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Ответить

Вернуться в «Здоровье и спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей